Путин и Минкомсвязи провалили переход госаппарата на СПО, но в 2015 Никифоров хочет еще 3 млрд на эти же цели

Развитие событий: Samsung убедил Никифорова дотировать Tizen и ненавидеть Google? (9 февраля 2015)

В 2010 году глава правительства Путин подписал план перехода госаппрата и федеральных бюджетников на СПО («План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» ). По плану, внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно было завершиться к III кварталу 2014 г.

В ноябре 2014 депутат от ЕР Илья Костунов сделал запрос в Минкомсвязи о выполнении плана, ответ министра Никифорова депутат, как пишет CNews, опубликовал в "Твиттере" (раз, два, три).

Если говорить коротко, то план не был выполнен, только в 2014 году были какие-то совещания с экспертами, созданы бесчисленные рабочие группы, законы перепишут и будут дальше работать, но цели полного перехода на СПО уже не ставится. CNews резюмирует:

В Минкомсвязи решили отложить обязательный перевод ИТ-систем органов федеральной власти на СПО. Решение о внедрении открытого ПО будет приниматься в каждом конкретном случае. В министерстве объяснили, что это связано со сложностью задачи.

В начале февраля на конференции разработчиков свободной СУБД PostgreSQL министр Никифоров рассказал о планах выделения 3 млрд рублей в год на поддержку разработок в области импортозамещения ПО. Предложение Минкомсвязи носит предварительный характер и находится в стадии проработки и согласования в Минпромторге и Минфине.

В Минкомсвязи кардинально пересмотрели подход к внедрению СПО в госорганах - CNews

Добавить 2 комментария