Samsung убедил Никифорова дотировать Tizen и ненавидеть Google?

Развитие событий: После Tizen министр связи заседал с экспертами про операционку "Sailfish OS" финнов из Jolla (17 февраля 2015)

Министр связи и массовых коммуникаций Никифоров пообещал гранты разработчикам мобильных приложений, которые будут переносить свои Android и iOS приложения под новую мобильную платформу Samsung Tizen:

На расстановку приоритетов министра, похоже, повлияла встреча с представителями корейского конгломерата, где Никифорову показали первый смартфон на Tizen:

И, вероятно, объяснили недостатки конкурентов:

Интересно, что и Android, и Tizen преподносятся как системы с открытым исходным кодом, с той только разницей, что в разработке Tizen могут поучаствовать сторонние разработчики, а Google разрабатывает Android самостоятельно и открывает новый код после релиза.

Вместе с тем, Tizen SDK содержит проприетарные компоненты и требование сертификациии устройств в лицензионном соглашении, а самим устройствам требуются драйвера от ведоров, и вендоры не обязаны раскрывать код этих драйверов. Кроме того, как мы знаем по опыту Android, масса соглашений производителей устройств с поставщиком ОС заключается в частном тайном порядке, а свободная и открытая ОС мало кому нужна без экосистемы из проприетарных приложений и сервисов (см. Google Mobile Services, Google Play Services).

В общем, пока не очень понятно: на чем основано убеждение Никифорова, что Tizen (под управлением которого пока работает всего одно коммерческое устройство от самого Samsung) будет более открытым, чем Android, а Samsung окажется более альтруистичной компанией, чем Google?

P.S. Забавный факт об открытом и свободном программном обеспечении: 86.4% правок ядра Linux с 2012 по 2013 год были сделаны сотрудниками коммерческих, в подавляющей части - американских, компаний. Только 13.6% правок были выполнены энтузиастами.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Автор, под управлением Tizen работает уже десяток устройств. Тайзен конечно лучше андроида. Не только независимостью от гугла, но производительность. Сейчас у меня в руках уже старенький андроид и я намерен сменить его на Tizen. На ведре слушаю музыку проигрывателем Neutron и на Tizen Neutron уже портирован. Тем более гугл сливает мои данные в АНБ

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Комментатор, в тексте речь идет о пером смартфоне, а не об устройстве.

    Советую ознакомиться с первоисточником:

    Samsung Unveils the Samsung Z1, the First Tizen Powered Smartphone for Indian Consumers — http://global.samsungtomorrow.com/samsung-unveils-the-samsung-z1-the-first-tizen-powered-smartphone-for-indian-consumers/

    А то, что уши Тизена торчали в NX или еще где-то — это другой вопрос.

  • Ответить

    Tizen, якобы, может стать ведомственной машинкой. Хотя Apple намного дороже, поэтому вряд ли. Samsung Z1 стоит меньше 100 долларов! Примерно один МРОТ, а не 15. Samsung Z1 это первый телефон на Tizen. Аппарат вышел в Индии три недели назад, а затем в Бангладеш. Чиновник с Tizen — это как чиновник на Daewoo Matiz, в тапках сшитых для Бангладеш — вместо Крузака и итальянского костюма. Так не бывает.

    Samsung в России не собирается продавать смартфоны с собственной операционной системой Tizen, рассказал РБК представитель компании. Он заверил, что в России Tizen будет реализован исключительно как проект для корпоративных пользователей.

    Смартфоны Samsung на ОС Tizen не поступят в российские магазины :: Технологии и медиа :: РосБизнесКонсалтинг

    То что Никифоров постит твиты с твиттер-клиента для Android, а не с клиента для телефонов на Firefox OS — наглядно показывает судьбу телефонов на HTML5 (как и Tizen) в ведомствах России. И это при том что телефоны на Firefox OS делают Мегафон и Билайн, русские производители, с 2013 года!

  • Ответить

    «Samsung в России не собирается продавать смартфоны с собственной операционной системой Tizen, рассказал РБК представитель компании. »

    — Ха-ха, на этом фоне заявления Никифорова смотрятся еще смешнее. Хотя заявление Самсунга тоже странноватое — они никогда никакие смартфоны не собираются поставлять в Россию на Тизен, или только Z1?

  • Ответить

    Разница в том, что за Firefox OS стоит непонятно кто, а за Tizen — Samsung, который сколько там процентов рынка андроид-устройств (особенно если отбросить китайцев и операторские трубки).

    Но вообще я бы на месте Никифорова заинтересовался бы Cyanogen OS, оно хотя бы к конкретной фирме не привязано так (по крайней мере пока).

  • Ответить
    Альтер Эго

    С участием Cyanogen недавно была очень поучительная история с OnePlus в Индии, где все «бесплатно г-на наелись» — http://www.androidpolice.com/2014/12/19/emails-from-indian-court-docs-show-cyanogen-oneplus-relationship-ended-poorly-cyanogen-ceo-is-kind-of-a-jerk/

    А на месте Никифорова я бы заинтересовался Яндекс.Китом (если цель — действительно создать какой-то более «национальный» продукт, а не слить бюджетные деньги на аффилированные с собой помойки или получить откат от Сумсунга).

    Кит, судя по всему, — то еще поделие, конечно. Но, думаю, получше альтернативы в виде Андроида китайского розлива без GMS. Опять же, режим уже крепко держит Яндекс в своих липких лапах через золотую «акцию», т.е. с административной т.з. делать вообще ничего не надо. Может только администрации президента стоит не так интенсивно набрасывать на вентилятор байки про Яндекс, поддерживающий «ураинский фашизм» и гнать на иностранных акционеров компании.

  • Ответить

    Написал ему про выход в продажу первого телефона на открытой Ubuntu Touch — добавил в избранное и через некоторое время опубликовал ссылку на эту новость на RG. Может быть взяли на заметку и она тоже присоединится к маленькой компании Tizen и Sailfish OS.

    https://twitter.com/CSRedRat/status/564520046420971521
    https://twitter.com/rg_internet/status/564721363324526592

  • Ответить

    Да-да, Samsung такие няшки. Он бы сначала с их телеками разобрался:

    «В политике конфиденциальности Samsung для «умных» телевизоров содержится предупреждение об отправке личной информации третьей стороне, поэтому компания рекомендует воздержаться от того, чтобы рассказывать в присутствии телевизора свои секреты, пишет Daily Beast.
    Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2015/02/09/oficialno_televizory_samsung_zapisyvayut_razgovory_svoih_hozyaev_i_otpravlyayut_ih_v_koreyu_592563

  • Ответить

    Была такая операционная система Bada, которую самсунг продвигал вместо Андроида, когда рынок был молодой, у Андроида не было 80% доли, а Самсунг был на пике роста, а не рапортовал о разочарованиях от продаж.
    Самсунг жесточайше пушил Баду и чуть не заставлял разработчиков делать приложения под нее. Кончилось известно чем: Андроид есть, Бады нет.

    Тизен появился точно так же (мне думается, что это такой попил или подковерные игры внутри компании: есть, например, очень важный менеджер, которому надо дать очень важный проект но так, чтобы он не вмешивался в основные линейки и ничего не поломал — поэтому давайте дадим ему разрабатывать никому ненужную ОС под отдельную гетто-линейку телефонов, при этом все будет открытое-преоткрытое, чтобы нас и дальше любили красноглазики, у которых встает на слово «опенсурс», а на слово «проприетарное» глазки слезятся и мордашка пятнами покрывается).

    Собственно, единственная причина, почему история с Бадой не научила разработчиков скепсису к Тизену — то, что Баду никто не помнит. Ну так и Тизен забудут через пару лет.
    Относительно недавно ведь были новости, что Самсунг не собирается выпускать на рынок смартфонов на Тизене и планирует использовать его только в микрочипах для холодильников и пылесосов.

  • Ответить

    @nag — ссылка немного не та. В CNews ленятся зайти на русский сайт Samsung и пишут по Daily Beast и по английской версии политики. Мол, «вот, где-то там… Где жил Оруэлл…»

    Это наверно было бы правильно, только в РФ есть и своя политика обслуживания голоса и ведения логов. Точно такая же, как в Англии, но своя. Об это писали:

    Samsung прописал «Большого брата» в Smart TV. Разговоры владельцев ТВ пишутся и прослушиваются. За границей → Roem.ru

    — даже с дополнительным музыкальным моментом. Разговоры обрабатываются нерусскими и не в России, что у чиновников обычно вызывает удовлетворение и немедленное желание потрогать бизнес за брюхо.

  • Ответить

    Как я понимаю — индийцами.

    В Индии коллцентры обслуживают, например, американские Макдональдсы. Когда заказываешь в будочку — по факту ты говоришь с оператором в Индии ведь, а не в здании автомакдака около будочки. Слушать и записывать болтовню буквами для каждого интересного аудиофайла — задача для похожего предприятия.

  • Ответить

    [режим КО вкл]
    У индийцев родной язык — английский, что очень удобно (он несколько отличается от американского английского, но терпимо). Именно поэтому колл-центры американских компаний там и живут.
    Где набрать кучу дешевых людей, владеющих русским? ну разве что на Украине и в Белоруссии.

  • Ответить
    Askhat > Альтер Эго контекст

    Яндекс кит это такое же г-но как и Cyanogen. Очередное тормозное ява ведро. Если не доверяете корейцам выбирайте финов. У них опыт имеется. С Sailfish OS вобще ни что не сравнится, покруче Убунты даже будет. Хотя за Тайзеном стоит Intel и огромные деньги. Тайзен с этой горой денег сам прорвётся

  • Ответить

    Телефоны с Яндекс-китом тоже поступили в продажу.
    Только по факту их нет и не будет.
    Я, конечно, подразумевает «нет как заметного игрока на рынке».