Почему Китай сегодня — это США 19 века

"Ведомости" опубликовали перевод статьи The Wall Street Journal, которая рассматривает параллели между сегодняшним Китаем и США 19 века.

США, Китай, флаг

Гигантский избыток госинвестиций в транспорт и освоение земельных участков. Неэффективная и коррумпированная банковская система. Ненасытные региональные власти, безостановочно накапливающие долги, а затем невозмутимо заявляющие о своей неспособности их возвращать. Фондовый рынок, на котором бал правят мошенники, знакомцы руководителей компаний и инсайдеры. Акции, прыгающие, как чертики, вверх и вниз.

Это сегодняшний Китай? Нет, это США в XIX в., но уроки того времени вполне могут быть полезны инвесторам, смотрящим сегодня на Китай и другие развивающиеся рынки. [..]
Китай следует примерно тем же путем. Будучи развивающимся, но желая стать развитым рынком, он остается подвержен безумной волатильности и диким скачкам в настроениях участников, что является характерной чертой молодых и бурно формирующихся рынков. «Страны учатся на своих ошибках. И Китай не исключение», – говорит Антуан ван Агтмаэль, придумавший термин «развивающиеся рынки» (emerging markets) в 1981 г. [..]
Исследование инвестиционных доходов более чем за столетие свидетельствует, что развивающиеся рынки показывают наилучшие результаты не тогда, когда надежды достигают пика, а после того, как они разбивают сердца инвесторов.

Китайский и другие развивающиеся рынки повторяют путь США в XIX веке