Почему блокировки пиратских доменов не помогают бороться с пиратством

Коммерсантъ сообщил о том, что в 2021-м году Роскомнадзор заблокировал 59 000 доменов с пиратским контентом. В 2020-м году — приблизительно в два раза меньше, 30 тысяч доменов.

  1. При этом крупные пиратские ресурсы (Кинопаб, Рутрекер) от блокировки доменов никак не страдают: их домены заблокированы уже давно.
    Пользователи заходят на них через VPN, или через созданные индивидуальные зеркала.
  2. Домены нужны только для тех пользователей, кто ищет кинофильмы через поиск Google или "Яндекс": они не хотят возиться ни со скачиванием торрентов, ни с регистрацией (и уж, тем более, оплатой на "Кинопабе").
  3. При этом "вылет" доменов из числа доступных не снижает любви пользователей к пиратам, поскольку способ навигации по этим доменам не предполагает никакого запоминания этих сайтов: юзеры начинают просмотр с обращения в поисковик с запросом "<название фильма> бесплатно без SMS и регистрации" и находят искомое в первых нескольких строчках поисковой выдачи.

Таким образом, размножение заблокированных доменов с 30 000 до 59 000 означает, что пиратская индустрия работающая на трафике из поиска, была вынуждена потратить больше на стоимость 29 000 доменов за год, то есть, около 2 000 000 рублей, что практически не влияет на показатели рентабельности этого "бизнеса", может быть отнесено на затраты рекламодателей, достигающие миллиарды рублей, и, фактически, является лишь имитацией бурной деятельности.

Пираты маневрируют

Добавить 2 комментария