Открытка компании: Cколько можно заниматься ерундой РИФу и КИБу? (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Ну вот зачем нужны две конференции РИФ и КИБ в течение месяца? Мало того, что неохота тратить столько времени примерно на одно и то же. Мало того, что это стоит в два раза дороже по деньгам. Мало того, что выглядит это просто нелепо.

Но ведь еще и у докладчиков проблема. Два разных доклада не подготовишь, КИБовцы требуют выступать у них, РИФовцы тянут к себе.

Ребята, вы бы там разобрались со своими амбициями, народу не нужны ваш раскол и ваши две конференции! Кончайте придуриваться и делать вид, что они ну такие разные.

Пора бы признать, что эта война остроконечников и тупоконечников по Свифту - нелепость!!!

Или там просто нужно кормить две шайки интернет-чиновников, потому что они уже привыкли к кормушке?

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Когда КИБ только создавался позиционирование было в следующем: КИБ будет рассказывать только про бизнес. То есть, про проблемы с законами, про проблемы с госрегулированием — это все не мы, это все РИФ. Надо признать, что на РИФе, на который выделяются деньги от федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, действительно отдавалось много респектов в сторону государства — может быть, иногда больше чем нужно. Однако, при всей своей государственности, РИФ едва ли бы позволил два года подряд рассказывать про один и тот же мессенджер, от которой волосы становятся мягкими и шелковистыми. (Тут сразу отмечу, что я спрашивал у КИБовцев про эти доклады — они обещали, что сейчас выступления такого характера будут сведены к минимуму). То есть, перекос от государства получился в продукты хедлайнеров конференции. Но и это еще не все чистый сферический бизнес в вакууме, без государства, существовать не может, точно также как и РИФ с одним лишь государством никому не интересен. Попытки законтачиться с госчиновниками сейчас есть и у КИБовцев, поэтому сейчас обе конференции идут к одному и тому же контенту. То есть, позиционирование «Мы чисто про бизнес» уже не работает. Соответственно, остается лишь несколько вариантов сделать вид, что «мы такие разные»: 1. Разные участники. Как минимум можно попросить не ходить на РИФ своих сотрудников. Разумеется, оставив право принимать их решение самостоятельно. Типа: «Ну если хочешь — иди, но ты подумай». Я не удивлюсь, если в компаниях из АИБ есть какой-нибудь ритуал, вроде тройного отвергания заявки на оплату номерного фонда на РИФе (вроде как при постриге в монахи три раза отвергают просьбу о постриге кандидата) 2. Разные докладчики. Тут, в общем-то, уже веселее. Если посмотреть например, на e-Target c КИБом прошлого года, то там пересечение по участникам намного более значительно, чем с РИФом (хотя РИФ тупо больше и на том же рынке). Может быть и случайность, а может быть и целенаправленная политика. Сейчас эта разность в позиционировании поддерживается искуственно. Естественным образом она не приживается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    До слёз растрогала в открытке фраза про «народу не нужны». Равно как и другие рассуждения о том, что нам дорого, нам неудобно, и т.д. Вы, то есть, всерьёз считаете, что потребности и неудобства НАРОДА так сильно волнуют РОЦИТ или АиБ? Призрак демократизма забрел к нам из Европы? Мне кажется, собственные внутренние игры этих почтенных организаций им гораздо интереснее, чем мнение какого-то там веб-планктона. Тем более, планктон продолжает покорно приплывать на все конференции, хоть и ворчит в тряпочку. Слабо забойкотировать КИБ или РИФ? или какое—нибудь iчтототам? Или так и будете взывать к гуманизму?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игнорировать и бойкотировать «какое-нибудь i-что-то там» никто не будет. Просто нормальные люди сделают выбор в пользу той или иной конференции, а недостаток «ясных голов» разбавят приливом ньюбов (после чего гордо можно будет отрапортовать об очередном рекорде числа участников). Скорее же всего, слушатели разделятся на два лагеря. Из-за чего качество обоих конференций резко упадет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну естественно не будет. Потому что бесполезно. Нормальные люди может и смогут сделать выбор. А мне например по работе на обе надо. И на етаргет надо. И на всё остальное тоже жуть как надо. А эти товарищи совокупно разводят меня на деньги. Может (уходя в конспирологию) у них там вообще какой-нибудь картельный сговор, и щас от них еще третий кто-нибудь отколется… вернее, четвертый — есть же еще ПрофиКлаб со всяческими РИТами…

  • Ответить

    Подозреваю, что всё очень просто: автору материала, скорее всего, просто не хватает денег на участие в двух конференциях. Именно этим я объясняю апеллирование к общественности от громкого имени народа. Хотелось бы посоветовать автору, во-первых, не жалеть денег на участие в важных мероприятиях, а во-вторых — тщательно и внимательно выбирать, где же выступить. Ну раз уж так тянут и туда, и туда.

  • Ответить

    Да-да, я так себе и представляю материальные проблемы тех, кто ездить и на РИФ, и на КИБ. А уж тем более там выступает. Слезы на глазах наворачиваются, жалко сироток. Тут потерь времени жалко больше.

  • Ответить

    Ну я отдаю предпочтение всем — работа такая Вообще лично мне КИБ удобнее — я туда на велосипеде могу доехать. Если, конечно, не будет такая отвратительная погода как в прошлом году.

  • Ответить
    Альтер Эго

    мне тут намедни заявили, что я не могу считаться представителем аудитории Роемару, но я скажу. Чему я отдаю предпочтение — не сформулирую, но суть в том, что РИФ — тусовка. Ничего там откровенного не скажут, пресловутые козырные темы госрегулирования, права, доменов и цензуры в интернете раскрываются на каждом iчтототам и как-то уже повторяются в своем раскрытии. Зато там будет НАРОД. И прикольные круглые столы. А КИБу я пока даю шансы на то, что именно в плане контента будет что-то новое и интересное.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему же на КИБе она качественней? На РИФе все сидят в кафе, никто в залы не ходит. И сидят там по привычке все, с кем стоит поговорить. На КИБе есть все те же, ну еще представители большой тройки. И хрен ли? С остальными уже поговирили в Лесных далях, а с этими из РМЯ можно на пятке других конференций пообщаться, на Етаргете, РИТе и т.п. В чем качество-то?

  • Ответить

    2 Alter Ego, так я и спрашиваю, вообще-то. На РИФе та же самая большая тройка. Качество я оцениваю по процентному и абсолютному количеству людей, напрямую имеющих отношение к рулению Рунета.

  • Ответить

    Есть концепция, по которой роль больших будет снижаться, так как Интернет — штука сильно диверсифицированная. При этом на РИФе обычно бывают окологосударственные люди, от которых зависит достаточно многое — недавний пример с попыткой зачисления интернет-провайдеров в стратегические отрасли это только подтверждает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На РИФе той же самой большой тройки нет. Они туда не ездиют и сотрудникам не советуют. У них же своя песочница и свои игрушки.

  • Ответить

    уж не знаю почему но на кибе поинтереснее будет ;-) и в плане информации и в плане тусовки, естественно что основная часть проходит в кулуарных терках, да и вечером «за бокалом чая»..

  • Ответить

    Посмотрите кто раньше о сроках объявляет РИФ или КИБ ;) Первый всегда РИФ, который ТРАДИЦИОННО проходит в это время уже 12-й год подряд.