eBay не будет торговать с россиянами?

В "Коммерсанте" пишут о том, что продавцы eBay отказыватся продавать товар россиянам из-за задержки почтовой доставки:

Продавцы крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay и ряд иностранных интернет-магазинов отказываются продавать товары покупателям из России. С нового года срок доставки посылок "Почтой России" увеличился с двух недель до двух месяцев, из-за чего продавцы отказывают россиянам в оформлении заказов. Согласно правилам eBay, если товар не поступил покупателю в течение 30 дней с момента оплаты, аккаунт продавца может быть заблокирован.

Открытое письмо о проблемах с доставкой товаров через "Почту России" появилось на прошлой неделе на ebay-forum.ru, который объединяет покупателей товаров иностранных интернет-магазинов, в том числе самого eBay. В нем говорится, что с января 2010 года у "Почты России" "резко ухудшилось качество предоставляемых услуг". Некоторые покупатели получают посылки, отправленные еще в ноябре прошлого года, говорится в письме.

Источник

____________

Комментарий Roem.ru: да, eBay не будет торговать с Россией. И вообще ни с кем торговать не будет - сам eBay не торгует, это площадка для продавцов и покупателей.

Какие-то из этих продавцов, возможно, перестали разрешать покупать товар россиянам. Насколько велико их количество - вопрос. Сроки доставки товаров с eBay - действительно, сейчас довольно велики - мне до сих пор идет пара посылок, одна из которых заказана в конце декабря, вторая - в январе. Причины указаны там же в статье - рост посылок из-за рубежа на 64 процента. Отечественным интернет-магазинам - привет горячий.

Добавить 33 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    «да, eBay не будет торговать с Россией. И вообще ни с кем торговать не будет — сам eBay не торгует, это площадка для продавцов и покупателей. » eBay конечно сам не торгует, но ему принадлежит PayPal через которую совершается большинство сделок. И, как я понимаю, если товар не доставлен в течении 30 дней, то покупатель в праве сделать чарджбэк. А чарджбэки приводят не только к штрафам, потери денег, но и вообще PayPal закроет ваш счет. Вот продавцы и отказываются. Так что сам eBay, как владелец PayPal, тоже может регулировать продажи в Россию.

  • Ответить

    Ситуация, когда посылка до России не дошла за 30 дней — нормальна. И раньше такое было (и в будущем будет, даже если модернизацию почты провернут, я верю в это). Если покупатель нормален — никаких чарджбеков на тридцатый день он делать не будет. Приостановил или нет платежи из России Paypal — проверяется за одну минуту. Сейчас этого нет. Может быть и приостановит — но вряд ли, не для этого они русскую витрину делали

  • Ответить

    Ну, сложности были всегда, если говорить о продаже айтемов в Россию и об отношении продавцов, которые отказывались продавать покупателям из России просто по причине стереотипов. Но все равно подавляющее большинство продавцов ставят доставку worldwide и готовы отправлять хоть на северный полюс, потому что важнее поставить этот параметр, чем избежать пару раз в год отправки товара в Россию. Наверное, главный смысл новости в официальном несоответствии сроков доставки в новом регламенте Почты России и текущего policy на eBay. И заголовок такой сочный. Однако очевидно, что если eBay будет организовывать локальный eBay Russia, то это несоответствие будет убрано со стороны eBay небольшим примечанием в policy. Российские покупатели на американских и европейских разделах вообще не основная прерогатива запуска российского eBay, если речь об этом, локальные аукционы в первую очередь создаются для торговли внутри страны. С другой стороны, фактические сроки доставки и до этого были в районе месяца, будет 2 месяца — покупать не перестанут. За задержки свыше новых регламентированных Почта России будет в любом случае отвечать, наши покупатели обычно не забивают на отправления (подавляющая часть покупок — это техника), подают в поиск по регномеру, и каждая такая заявка для Почты неприятна. То есть вопрос скорее в том, что такие изменения в работе почты наверняка подразумевают демонстрацию почтой необходимости выделить какие-то новые ресурсы. Ресурсы выделят, все уладится.

  • Ответить

    на самом деле в России реально НЕТ (это значит находится на ОЧЕНЬ низком уровне) : — дороги — почта — телефония (за исключением мобильной связи) и как следствие отсутствует возможность в принципе — развивать масштабно малый бизнес в стране. И если малые продавци которых много на E-bay могут использовать хорошо развитую систему из указанных выше пунктов — то у нас в стране магазины поставлены в очень жеские условия, когда работа государства перекладывается на малые фирмы. которые вместо почты вынуждены использовать дорогих курьеров. которые ставят свои собственные цифровые атс (т.е. оборудование, специалисты и т.п. что не каждый потянет) т.к. не могут получить нормальную услугу от российской телефонии. ну насчет дорог я думаю и так ясно .. дотянули дорогу от москвы — до рязани и тулы, почти до воронежа — и там начались появляться инет-магазины, и понемногу расти торговля. В ростовсой области завязаны на ростов и заграничные поставки т.к. из москвыпросто нерентабельно поставлять товар т.к. отсуствует дорога. На этом фоне вполне нормально что Е-бай отказывается нормально сотрудничать с отсталой страной. А так же смешно выглядят выступления правительства и президента о том что у нас вложено уже несколько миллиардов долларов в нанотехнологии. т.е. основное орудие труда — каменный топор, зато ручка у него с нанопкрытием.

  • Ответить

    Ну там еще в новый год был какой-то перетрях (в котором я без поллитра не смог разобраться, а пить поллитру мне не захотелось). После него, похоже, почта и начала кашлять и чихать. К мнению, что выделят еще ресурсов и все вернется к прежним срокам, склонен присоединиться.

  • Ответить

    Тут виновата не почта, а таможня. Почта наша работает вполне приемлимо. Но в период этого Нового года очень много посылок USPS и других государственных почтовых служб были потеряны У меня лично потеряли 4 из 6 посылок, которые были посланы в декабре через обычный USPS. 1 дошла за полтора месяц, другая — за 2 месяца. До сих пор ситуация не изменилась, по треккингу посылки проходят таможнб по полтора месяца. Это обычные посылки (даже не электронные устройства, которые теперь, по идее, должны проверять на шпионские функции и тп.) для физических лиц, которые проходят без дополнительного таможенного оформления и пошлин.

  • Ответить

    Если покупатель нормален — никаких чарджбеков на тридцатый день он делать не будет Вообще, срок диспута — 45 дней. И за прошлый год до этого срока у меня дожило две покупки (из десятков): одна шла *наземкой* из Канады (штатное время — два месяца), а у второй почта (уже в России) неправильно прочитала label и упорно приносила извещения соседям. Все остальное приходило в пределах 4 недель, обычно — быстрее. И я нормален (я так щетаю!), но если от непроверенного продавца не придет что-то дороже ста баксов за 45 дней, то при нормальном состоянии почты я бы диспутировал, а при ненормальном (как сейчас) все становится жутко неудобно.

  • Ответить

    >Тут виновата не почта, а таможня. Может таможня тормозит как раз из-за новогодних объемов? Почта, кроме всего прочего, еще и цены повысила на международные отправления из России в январе, чего не происходило довольно давно. Что лишний раз указывает на них. >(даже не электронные устройства, которые теперь, по идее, должны проверять на шпионские функции и тп.) Интересно, как это подразумевается делать.

  • Ответить

    >>Тут виновата не почта, а таможня. >Может таможня тормозит как раз из-за новогодних объемов? >Почта, кроме всего прочего, еще и цены повысила на международные отправления из России в январе, чего не >происходило довольно давно. Что лишний раз указывает на них. Повторюсь, что по треккингу посылки «зависают» именно на таможне на месяц-полтора. В предыдущие 2 года под новый год были проблемы с посылками, они приходили не за 20 дней, а за 30-35 дней. Но сейчас уже почти середина марта на дворе, а проблемы до сих пор не разрешились. До сих пор мной не получены 2 посылки, которые были отправлены в начале и середине января. >>(даже не электронные устройства, которые теперь, по идее, должны проверять на шпионские функции и тп.) >Интересно, как это подразумевается делать. Без понятия, но в России обычным гражданам теперь запрещено продавать и покупать(!) всякие шпионские гаджеты и т.п.

  • Ответить

    Посмотрел, действительно внесли поправки в УК втихую, теперь даже просто покупка, без цели сбыта. Бред какой-то.

  • Ответить

    Чтобы никто ни за кем не подглядывал и не подслушивал без ведома властей. :) А написано, чем теперь грозит покупка подобных устройств?

  • Ответить

    Да, внесена поправка «либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет». Раньше было максимум арест до 4 месяцев.

  • Ответить

    очень много посылок USPS и других государственных почтовых служб были потеряны Если называть вещи своими именами — украдены. Я могу понять что once in a while пропадает посылка. Но когда пропадает у всех половина посылок — это не «потеряны». Где, по Вашему, можно потерять столько грузов?

  • Ответить

    Эти криминальные ковбои, кстати, изобрели новый способ прятать задницу от пинков — посылка просто не прилетает в Россию. Находится где-то внутри варп-перехода, из Штатов улетела и вот летит 7-10 дней, если судить по трекингу. Потом вдруг объявляется на таможне и еще за недельку таможится. Раньше это называлось «две недели на таможне», а теперь какбэ никто не причем. Ну вот такие самолеты теперь медленные.

  • Ответить

    Кому на почте может понадобиться L-bracket для 67-го пентакса? С учетом того, что сейчас декабрьские посылки продолжают поступать (судя по ЖЖ), их просто бульдозером сгребли в кучу и потихоньку оттуда таможат.

  • Ответить

    Можно только догадываться. Например, работники почты, аэропортов и таможни выбирали себе подарки на Новый год. :) Подобное было показано в фильме «Next Day Air». Кстати «пропотерять» посылку могут и не у нас, а на территории США. У меня был печальный опыт пересылкой iPod знакомыми, живыщими в США. Посылка по треккингу покинула аэропорт Нью-Йорка и пропала на 2 месяца. После запроса о розыске её нашли пустой в аэропорту и прислали пустую(!) коробку. Деньги потом вернули по страховке, но осадочек остался.

  • Ответить

    Кто будет таможить «мелкий пакет» стоимостью 10 долларов? Никогда в жизни я не видел на этих желтых пакетиках никаких следов воздействия таможни. Кстати, с дилэкстрима приехало всякой фигни на 25 баксов за 3,5 недели всего. А аккумулятор и зарядка (за 28 баксов) из того же HK уже 45 дней сегодня (зафайлил кейс, ибо деваться некуда).

  • Ответить

    Иногда (не всегда) на CP72 стоит круглый штамп. Иногда (еще реже) прямогольный штамп «выпуск разрешаю». Но статистика дурная — у меня зависли неизвестно где мэлкие пакэты с января, а EMS исправно ходит почти за обычное время.

  • Ответить

    А насчет того кто будет воровать L-bracket — да никто. Так что твой брекет небось валяется на ближайшей помойке. Воруют же оптом, а потом уже в спокойной обстановке разбираются. =RA=, никто не спорит, воруют и пропадает везде. Для этого и есть страховка. Но с такими объемами суверенного воровства страховка на доставку в Великую Россию будет скоро 20%. Что, безусловно, будет только подчеркивать Особую Миссию.

  • Ответить

    Ну, увидим. Судя по общему баззу, вещи, которые считались потеряными (и деньги вернутыми) — через месяц-два таки доползают, полный ЖЖ таких историй уже. Так чтобы *вдруг* взяли и стали воровать в гигантских масштабах, хотя раньше этого не делали — это что-то удивительное должно было произойти.

  • Ответить

    Вообще таможню проходят все посылки, приезжающие в Россию, и не важно, сколько стоит содержимое. Например, некоторые жульничают и занижают стоимость товаров, чтобы не платить пошлину. Плюс без штампа «Выпуск разрешен» от таможни работники почты не имеют права Вам выдать посылку. ЗЫ: Мои переходники ценой $1.74 из DX едут уже более 5 недель.

  • Ответить

    Именно так. она всегда была выборочной. И, судя по задержкам, действительно все техдевайсы без исключения ждут досмотра. Дилэкстрим, и тому подобное, кстати, наверняка шерстят все подряд, поскольку именно на дилэкстриме куча народу заказывало эти ручки-галстуки со встроенными камерами.

  • Ответить

    У меня единственная посылка, которая пришла более-менее вовремя — как раз с дилэкстрима :-) Может на дилэкстрим в рамках борьбы с гиками-шпеенами бросили всех таможенников, вот они остальные посылки и не обрабатывают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а EMS исправно ходит почти за обычное время. lexa, а можно подробностей про EMS ? Почти обычное — это сколько ? Месяц ?

  • Ответить

    > EMS исправно ходит почти за обычное время. Открою тайну. EMS, сукины дети, потеряли мой новый паспорт. Отправлен 11 февраля, 13-го его видели в Амстердаме, далее следы теряются. Я фшоке пребываю, но не теряю надежды и одновременно принимаю соболезнования.

  • Ответить

    По случаю докладываю: Паспорт сделал новый, еще лучше прежнего. Каждый день в среднем по три раза проверяю не потерялся ли. Пока на месте.