Дуров проигнорирует приказы властей о выдаче информации из Telegram

Павел Дуров предупредил, что "правоохранительным" органам никто не отдаст переписку Telegram:

Идеология проекта Telegram в том, что никакой информации по решению локальных "судов" или других органов он не предоставляет. В этом его ключевое отличие от коммерческих проектов вроде Facebook, WhatsApp, Viber и даже нашего ВКонтакте.

Что касается содержимого секретных чатов, то доступ к нему есть только у самих собеседников.

На прямой вопрос, какие действия предпримет Telegram, если к нему придёт запрос на выдач информации,  Павел ответил:

никаких действий, то есть фактически ожидание блокировки на территории той страны, которая пытается безуспешно слать запросы на выдачу информации.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    А если за отказ от сотрудничества с органами предусмотрен срок, как рассказывал чувак, которого взяли в США за жопу из-за сервиса криптопочты (и, по его словам, он закрыл сервис, чтобы не сдавать клиентов и не сесть)? Или хотя бы не срок, а выселение из W, расформирование модельного агентства и отлучение от бизнес-авиации? :-)) Нужна сравнительная табличка с описанием мер, предусмотренных в развитых странах за отказ от сотрудничества с органами!

  • Ответить

    В Threema вот, кстати, все сообщения шифруются end-to-end и есть in-person authentication для параноиков. Но нет синхронизации между устройствами (нет поддержки одного id на нескольких устройствах), нет подгрузки истории (хистори хранится на клиенте), ну и, по понятным причинам, невозможна web-версия и нет нативных клиентов для десктопных ОС. И приложение платное. Т.е. перспективы у приложения, видимо, нулевы — все накроется, как только девелоперы смогут найти приличную работу или начнут голодать. Хотя, писали, что после покупки Воцапа у Threema был скачек на полмиллиона установок. То есть какие-то деньги они на этом подняли, один-два человека смогут год умеренно питаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О как интересно получатся. Раньше Дуров говорил, что переписку в принципе невозможно прочесть. А теперь выясняется, что если очень хочется, то прочитать её можно. И тут вопрос только кто победит и кого эта переписка окажется в руках. Значит, «безопасность» Телеграма — всего-навсего маркетинговый ход.

  • Ответить

    >А если за отказ от сотрудничества с органами предусмотрен срок, как рассказывал чувак, которого взяли в США за жопу из-за сервиса криптопочты (и, по его словам, он закрыл сервис, чтобы не сдавать клиентов и не сесть)? Будут в этих странах блокироваться или закрываться, как lavabit Это будет работать, если сама компания будет где-нибудь в офшоре.

  • Ответить

    Ха-ха. Ну на-до-же. Если кто не в курсе то речь о №428884-6,который обязывает хранить информацию о действиях пользователя. Хотя не понятно причём здесь telegram, который с интернетом общего имеет только TCP/IP стек. У них же свой хитрый протокол. Хотя кто будет разбираться, в деталях.Ну на а счёт блокирования, это пока не предусмотрено, несколько раз приговорят к штрафу 200 килорубликов. Хотя, ожидать стоит. Ну что же… С телеграмом стало всё понятно. Жду новостей о «последнем выдохе» ЖэЖэ. Интернет оплот Российского либерализма находятся ещё в более пикантном положении.

  • Ответить

    Со временем, видимо, будет искаться возможность избежать блокировки хитрой маскировкой пакетов? По поводу соблюдения законов — можно ли сделать так, чтобы информация на сервере шифровалась пользовательским ключом и в принципе была недоступна Дурову/правоохранителям? (Про секретные чаты понятно, речь именно о хранении в облаке)

  • Ответить

    1. Есть штрафы. 2. Есть уголовное преследование. 3. Есть экономическое давление выдачей лицензий/разрешений да чего угодно. 4. Реально человек верит что может создать надгосударственный бизнес какой-то и играть по своим правилам ? Не выдавая информацию США/Китаю/России/ЕС ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    utarefson, посмеялся? А теперь включай мозги. Digital Fortress зарегистрирован в США и ему на твой №428884-6 плевать.

  • Ответить

    Может так случится, что Телеграм объявят пособником экстримизму, а Павлу придется стать соседом Джулиана Ассанджа. Но попробовать точно стоит.

  • Ответить

    Нежелание сотрудничества обходится технически: в случае отказа телеграмма будет просто запрос сотовому оператору. Подключается новое устройство к телеграмму с нужным номером, ОпСоС выдает код подтверждения устройства и заботливый телеграмм выгрузит всю историю переписки (кроме секьюрных шифрованных).

  • Ответить

    Реально человек верит что может создать надгосударственный бизнес какой-то и играть по своим правилам ? Не выдавая информацию США/Китаю/России/ЕС ? ——————————————————————————————————— Не верит,но надо же на чем-то пиариться.Главная маркетинговая фишка Телеграма безопасность,другого и не скажут.

  • Ответить

    >Реально человек верит что может создать надгосударственный бизнес какой-то и играть по своим правилам ? Не выдавая информацию США/Китаю/России/ЕС ? Гугл же не выдает нашим органам инфо, почему телеграм не сможет?

  • Ответить

    >Реально человек верит что может создать надгосударственный бизнес какой-то и играть по своим правилам ? Не выдавая информацию США/Китаю/России/ЕС ? Гугл же не выдает нашим органам инфо, почему телеграм не сможет? 1-4. Ну значит будет выдавать американцам по запросу/патриотическому акту/на автомате или что там у них есть, когда им интересно. Я конечно ен сноуден, но что-то мне подсказывает что хрен редьки не слаще.