Apple подключил часы к айфону, американцев — к медицинским исследованиям и HBO, а весь мир получил тонкий Macbook с ретиной

Развитие событий: Китайский рынок сбыта Apple вырос вдвое, обогнав Европу и став вторым после США (28 октября 2015)

Во время весеннего перевода часов Spring Forward, Apple представил "долгожданные" Apple Watch. Часы действительно существуют и выглядят ровно, как ожидалось. Это устройство будет дополнять iPhone. Собственных вычислительных мощностей у часов мало и гаджет просто принимает и отображает картинки отрендеренные на спаренном с часами iPhone. Батарейка держит 18 часов — меньше суток. Для Watch уже есть несколько тысяч приложений, они написаны в специальном WatchKit — например, есть Instagram, Shazam и Uber.

Самая дешёвая версия часов называется Sport и стоит 349 долларов. Самая дорогая серийная $1049. В продажу часы попадут 24 апреля, но речь пока идёт о других странах, не о России. За 10 тысяч долларов можно заказать часы с золотым корпусом.

Текстовые трансляции с презентации Apple вели такие издания, как Медуза и TJ.

Ниже только ключевые моменты.

Презентация началась с китайских офлайновых магазинов (открываются), и сервисов для американцев.

Стриминговый сервис "Now" телеканала HBO подключился к телеприставке Apple. Само устройство подешевело до 65 долларов.

Приложение Health теперь будет передавать данные о состоянии здоровья, в том числе университетским исследователям (для этого iPhone нужны внешние устройства с датчиками). Apple выкладывает медицинский ResearchKit как Open Source — вполне привычный в научной среде, но нетипичный для такой закрытой экосистемы, как Apple. Сегодня готово 5 медицинских приложений, а полное развёртывание ResearchKit произойдёт через месяц.

Новый Macbook стал тоньше на 4 миллиметра и легче, теперь толщина ноутбука составляет лишь 13,1 миллиметра при весе 900 грамм. Разрешение экрана 12 дюймовой модели — 2304 на 1440 пикселей. Раздражающего вентилятора в этом компьютере нет. Время автономной работы до 10 часов, почти все внутреннее пространство Macbook занимают аккумуляторы. У ноута всего один порт, стандарта USB-C, куда можно подключить любое устройство. Но без репликатора или док-станции — только одно устройство. В Apple считают, что мир окончательно стал беспроводным.

Macbook, Тим Кук Apple

P. S. За несколько минут до начала презентации Apple ролик про часы опубликовал официальный видеоаккаунт Android.

Технически часы Google (и SDK для носимых устройств) анонсировались около года назад, 18 марта 2014. Сегодня офис Google просто напомнил — даже для устройств Apple есть альтернативы.

Самые популярные смарт-часы момента выпускаются под маркой Pebble.

Pebble за 17 минут собрал на Kickstarter необходимые $500K на новые смарт-часы → Roem.ru