Производители Smart TV избавятся от Microsoft Skype в июне

Philips, Sharp, Sony, Panasonic, LG, Toshiba, Samsung и другие производители не станут предустанавливать на телевизоры Skype. В свою очередь Microsoft объявил, что он перестанет обновлять телевизионную версию мессенджера в июне 2016 года. Причиной закрытия телеверсии стала забота о пользователях. За 6 лет работы мессенджера на Smart TV абоненты перетекали на мобильные платформы или оставались пользователями месенджера на персональных компьютерах.

Microsoft не смог выстроить для звонков на телевизоры подходящего имиджа "звонок из одной семьи в другую семью" (а не звонок от одного человека к другому человеку). В свою очередь производители электроники не спешили выпускать дешёвые веб-камеры для своих телевизоров. В итоге нужной популярности телевизионный Skype не получил, семейным средством связи не стал, а индивидуальным, на гигантских экранах Smart TV, не был. Теперь Microsoft сосредоточится на поддержании мессенджера на других платформах.

После 24 марта 2016 года перестанет существовать ещё одна разновидность Skype — приложение с российским корнями Qik. Skype поглотил сервис в 2011 году. Последним форматом Qik стало мобильное приложение для обмена видеосообщениями. Покупка Qik обошлась в сумму до 150 млн долларов, где примерно на 20% мог претендовать Almaz Capital Partners Александра Галицкого. Вместе с проектом Microsoft достался подмосковный офис разработки. В ноябре 2014 Microsoft объявил об эвакуации зеленоградского офиса в Прагу, а в 2016 заявил, что часть функций Qik переезжает в "большой" Skype, а отдельный Qik, в очередной для себя раз, закрывается.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется основная проблема всех смарт-телевизоров — это неудобность управления интерфейсом из «2-го интерфейса». Возможно в будущем интерфейсы управления 2-м интерфейсом будут удобнее, чем сегодня…
    Потребители — на самом деле очень ленивые и говоря проще, сегодня пользователи ленятся управлять экраном смарт-телевизора — «из 2-го устройства» (будь то приложение на смартфоне или на худой конец кривой пульт с маленькими кнопками). Исключение — это случаи с крайней необходимостю или случаи гик-фанатизма. Поэтому, так мало пользователей.
    Кроме всего, многим надо дополнительно покупать камеру для телека — что является дополнительным сдерживающим фактором также.

    Сам, к сожалению — так и не пользовался Skype из TV (моя причина — лень и неудобство управения приложеним из 2-го интерфейса управления).

    Говоря о Скаайп — могу сказать, что с момента покупки его Майкросффтом — Скайп медленно превратился в г***о.
    Совершенно ожидаемо, что «М-компания» медленно ухудшает это приложение и его позицию в мире. Я думаю, достаточно даже взглянуть комментарии даже простого «мобильного приложения Сккайп» — и это говорит уже о многом. Людям это не нравится и пользователи реально возмущены.

    Жду того времени, когда появится новая альтернатива с полноценным логином, с видео-звонками, звонками наружу, с групповыми звонками, простым чатом без дебильных смайликов, с удобным интерфейсом, т. е. так, как было изначально до преобретения Скаайп «М-компанией».

    P. s. думаю, «М» должен окончательно отказаться от существования Скаййп и не мучить пользователей.

  • Ответить

    MS не сможет отпустить Скайп, это ухудшит капитализацию. Так что еще помучают всех.
    Если две М-компании пытаются скрестить свои продукты ради выгоды, но без учета запросов своих пользователей — получается Г-продукт, который умирает достаточно быстро.

  • Ответить

    Только-только народ накупил себе телевизоров с камерами или отдельных камер и вот такой облом. Теперь камера пригодится только для управления жестами, и не более

  • Ответить

    Ну тут фиг знает, как это отразится…
    Похоже, что речь идет только «об обновлениях» и «предустановках для новых моделей смарттелевизоров»… На старых телеках наверняка у компаний-производителей электроники изначально могли быть заключены «соглашения лет на 20″…
    Типа на старых моделях смарт-телеков (где Скаййп уже есть) — какое-то время скаййп-приложение будет работатть, но как долго это будет работать — непонятно…
    Еще многое зависит от всевозможных API… Закроют какое-нибудь промежуточное API — и тупо перестанет работать… Например также, как это в прошлом году сделал «G» c «Youtube API», которые тупо отключили для некоторых старых моделей смарт-телевизоров, где встроенные приложения могли работать со старым API.