Facebook купил белорусский стартап MSQRD, создавший мобильное приложение для изменения внешности в видеочатах

Развитие событий: "Нашим конкурентам потребуется минимум год, чтобы построить MAPS.ME или MSQRD": инвестор Юрий Гурский о своих проектах (14 марта 2016)

Facebook приобрел компанию Masquerade, владеющую сервисом MSQRD, мобильным приложением, изменяющим человеческую внешность во время видеочатов в режиме реального времени. Предприниматель Николай Давыдов, занимающий пост советника в MSQRD, подтвердил Roem.ru факт сделки и отказался от дальнейших комментариев.

На официальном сайте Masquerade появилось сообщение о том, что компания договорилась о партнерстве с Facebook и интегрирует свою технологию в структуру сервисов крупнейшей в мире социальной сети. При этом само приложение MSQRD продолжит работать, уточняется в официальном заявлении Masquerade.

Сервис создал житель Минска Евгений Невгень, среди сооснователей также специалист по рендеренингу видео Сергей Гончар и Евгений Затепякин, эксперт в сфере компьютерного зрения.

В начале 2016 года MSQRD стало одним из самых скачиваемых в AppStore — за несколько месяцев его установили 16 миллионов пользователей в том числе такие звезды как Snoop Dogg, Зак Брафф и Леонардо ДиКаприо.

В сентябре 2015 года издание Ain.ua со ссылкой на свои источники сообщило, что Snapchat купил одесский стартап Looksery, который тоже позволяет изменять свое лицо во время видеозвонков. По данным издания, сделка составила $150 млн.

Добавить 1 комментарий