Центробанк разрешил ЮMoney операции с респектабельными нерезидентами; «еврояндекс» в список не попал

Развитие событий: "ЮMoney" снова работают с юрлицами-нерезидентами: закончился срок запрета ЦБ (13 июля 2021)

Сбербанковский финтех-сервис ЮMoney смог возобновить работу с 45 компаниями-нерезидентами. ЦБ разрешил принимать платежи от россиян сервисам Google, Aliexpress, Booking.com, Steam, Epic Games, Wargaming. ЮMoney обсуждают с Центробанком снятие ограничений для других компаний. Впрочем, вебмастерам Украины смягчение ограничений пока не помогло получить выплаты от размещения объявлений Рекламной сети Яндекса и монетизации блогов в Дзене. Они не получили деньги уже за три месяца. В поддержке пользователям говорят, что европейская организация Яндекса Yandex Europe AG в "белый список" не попала.

Ограничения сняты с наиболее распространенных онлайн-сервисов и интернет-площадок в России, которые в большинстве случаев работают на международном рынке и строго следуют требованиям регулирования, уточнил эксперт "Известий". Сомнительные платежи, связанные с криптовалютами, казино и отмыванием денег, обычно производятся в адрес более мелких и малоизвестных компаний.

С 27 апреля перестанут работать переводы в адрес нерезидентов с карты "Мир".

"В целях минимизации риска осуществления сомнительных переводов денежных средств вводится запрет на проведение трансграничных операций пополнения электронных кошельков. Это "одна из мер, направленных на снижение высокорисковых операций с использованием национальных платежных инструментов".