«Марвел» говорит о росте спроса на отечественное ПО на 600%

На фоне ухода с российского рынка крупнейших зарубежных разработчиков корпоративные заказчики начали массово закупать отечественное программное обеспечение. В частности, спрос на офисные пакеты приложений за последнюю неделю вырос более чем на 600%, утверждается в отчете «Марвел-Дистрибуции».

Больше всего заказов приходится на офисные приложения, например «Р7-Офис» и «МойОфис», операционные системы Astra Linux, BaseAlt, «Роса» и др. и системы управления базами данных. В последнем сегменте лидирует Postgres Professional, на продукты компании приходится около 80% среди российских решений (примерно 10% при учете зарубежных решений), отмечают в «Марвел-Дистрибуции». Пользуются спросом также решения по виртуализации — в России их предлагает НИИ «Масштаб» (входит в ГК «Ростех»).

Опрошенные «Коммерсантом» участники российского рынка разработки ПО подтверждают растущий интерес бизнеса к их продуктам. «За последнюю неделю спрос на три варианта продукта "Р7-Офис" в среднем вырос на 680% — это облачный офис, корпоративный сервер, который можно разместить в локальной сети компании, и мобильные приложения на iOS»,— рассказали в компании. Основной запрос приходится на миграцию с облачных аналогов на российское решение — таких запросов стало больше на 840%, говорят в «Р7-Офис».