RuStore должен быть интегрирован в смартфон не меньше, чем нативный магазин приложений: Минцифры

Развитие событий: RuStore не появился на смартфонах (21 марта 2023)

Минцифры 7 марта опубликовало проект постановления правительства о предустановке магазина приложений RuStore на мобильные телефоны. Он "должен быть интегрирован с операционной системой в неменьшей степени, чем магазин от самого производителя телефона или ОС", в частности, иметь такие же системные разрешения.

  • Экран входа в RuStore должен отображаться при первом включении телефона;
  • Иконка RuStore на экране приложений должна быть доступна как минимум с тем же количеством шагов, что и иконки других магазинов;
  • Вендор должен обеспечить возможность автоматического обновления программ через RuStore;
  • И фоновой работы его сервисов для отправки push-уведомлений и платежей;
  • Фоновые сервисы должны продолжать работать даже если пользователь отключит магазин;
  • Продавцы телефонов не смогут отказаться от установки RuStore под предлогом ограничений со стороны правообладателя операционной системы телефона;
  • Производитель телефона должен обеспечить работу бесконтактных платежей, встроенных в российский магазин.

Эксперт "Коммерсанта" считает, что такие требования поставят в неравные условия компании, которые продолжают официально работать в России (например, Xiaomi, Meizu) и продавцов параллельного импорта, в результате чего первые могут уйти с рынка.

В январе 2023 года аудитория RuStore достигла 10 млн пользователей старше 12 лет.

«В RuStore размещено 5 тыс. приложений от 3,6 тыс. разработчиков. Лидеры по скачиваниям: финансовые приложения — 38% всех загрузок, сервисы для жизни и работы — 12%, «развлечения» — 9%, «покупки» — 8%». Магазин был запущен в мае 2022 года, в феврале 2023-го он вышел из режима бета-тестирования. Платные приложения появились там в середине января.