Мечты Шувалова о делистинге российских компаний с западных площадок могли бы стоить Яндексу 684 млн долларов + 179 млн рублей

Развитие событий: NASDAQ делистит российские компании, Яндекс и Ozon будут апеллировать (16 марта 2023)

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов советует российским компаниям, торгующимся на западных площадках, перерегистрироваться на Московской бирже:

Им серьезно надо рассмотреть возможность перерегистрации на Московской бирже. Это вопрос для их экономической безопасности

Финансовый директор одной из крупных российских компаний, чьи бумаги торгуются на LSE, сказал РБК, что компания обязательно перерегистрируется на Московской бирже: «Мы расцениваем это как предупреждение со стороны российских властей, а второй раз, как говорится, стучать будут уже по крышке нашего гроба».

Из российских компаний, связанных с интернетом и разработкой ПО, на западных площадках торгуются «Яндекс», Mail.ru и «Люксофт».

Чтобы проиллюстрировать, как в случае «перерегистрации» российские компании могут столкнуться с непредвиденными финансовыми вызовами и понести прямые финансовые убытки, помимо вероятного обвала их капитализации из-за выхода западных инвесторов, посмотрим на «Яндекс»:

В случае прекращения листинга акций «Яндекса» в США (на NASDAQ или NYSE, сейчас на NASDAQ), согласно статье 15 условий выпуска, держатели имеют право предъявить недавно выпущенные конвертируемые облигации компании к полному погашению по номинальной стоимости (face value) + накопленный купонный доход, причем к погашению «кэшем».
Учитывая объем размещения долга в 684 млн долларов, компания может оказаться перед необходимостью выплатить всю эту сумму единовременно.

При этом 380 млн долларов из своих запасов кэша «Яндекс» уже потратил на выплаты акционерам за 2013 и начало 2014 года через обратный выкуп.

Кроме того, само размещение долга обошлось компании в 179 млн рублей, которые в случае досрочного погашения, по всей видимости, станут бессмысленным убытком.

Как пишет РБК, «[п]редставитель “Яндекса” воздержался от комментариев по предложению вице-премьера».

Наверняка для других российских компаний делистинг тоже не является процедурой мечты в и так сложной экономической ситуации.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    Я вот только одного не могу понять — почему голландская компания Яндекс должна сниматься с NASDAQ из-за желания какого-то министра России?

  • Ответить

    так Шувалов обратился к российским компаниям, причем здесь Yandex? они просто работают под легендой «российской компании», ведь российский рынок у них основной, а русские в массе своей патриоты, на это и расчет.

  • Ответить

    почему голландская компания Яндекс должна сниматься с NASDAQ из-за желания какого-то министра России? Потому, что данный министр России такой же российский, как и яндекс — значит имеет право

  • Ответить

    отличная мера по повышению комфортности ведения бизнеса в России ))) Непонятно — им своим ликвидом биржу набить нечем чтоли? Повод опять соотечественников грабануть?

  • Ответить

    selevan, и в чем же грабеж заключается? Это вполне разумное предложение. Мысль хорошая на самом деле. Российские компании должны быть на Московской Бирже, я тоже так считаю. Если не согласны, посмотрите, сколько млрд долларов оттока зарубежных инвестиций ежегодно. От нас уходят! Но здесь другой случай, Yandex — голландская компания. Именно ее (Yandex) акции размещены на NASDAQ, а не ЗАО или ООО Яндекса. И не смотря на эту защиту от потери бизнеса путем рекита и т.д., они всегда себя позиционировали как российская компания. Кстати, хочу еще добавить, что в Турции, Германии, Украине (и может еще где) у них отдельные юр. лица.

  • Ответить

    Российские компании должны быть на Московской Бирже, я тоже так считаю. Никита в свое время тоже посчитал, что кукурузе негоже произрастать в США, и что нужно срочно перенести её в СССР. И не важно, что климат не подходящий, опыта и инфраструктуры нет, да и почву последняя истощает — зато «патриотичненько» и просто. Виданое ли дело — вместо интенсивного развития сельского хозяйства и промышленности с использованием плодов научно-технического прогресса — можно просто взять и засеять все кукурузой. Захватывающая была история. Смотрю, сейчас многим те памятные успехи завидны…

  • Ответить

    Максим, всё у нас есть, не надо вот этого. У нас одна из крупных бирж в Европе. И одна из самых быстро развивающихся. И количество предоставляемых услуг впечатляет. Это я вам говорю как человек, работающий в структуре МОЕХ. Поверьте, патриотичненько здесь не рассматривается, вопрос исключительно экономический. У Биржи на сегодняшний день есть все необходимые условия и инструменты.

  • Ответить

    Я так понимаю, тут консенсус по поводу того, что Яндекс — это не российская компания? И, видимо, все, у кого есть холдинговая материнская компания за рубежом. Ну тогда уффф, отлегло!

  • Ответить

    Это я вам говорю как человек, работающий в структуре МОЕХ. Что тут еще сказать — вам, очевидно, виднее. Видимо, все хорошо в российском бизнесе в частности, и во всем королевстве в целом. И Яндекс сам дурак, что заработал миллиард долларов, выбрав иностранную биржу и таки проведя свое IPO там. А мог бы, как некоторе более патриотичные российские предприятия, оринетироваться на российские биржи, и снова и снова откладывать свое IPO, исходя из безусловно ошибочных предположений о том, что «на рынке России сейчас совсем негативная ситуация». Отличный же вариант, в самом деле, комментаторам Roem.ru можно доверять в этом деле.

  • Ответить

    > У нас одна из крупных бирж в Европе. ММВБ — $512 млрд суммарной капитализации, $2 млрд дневной оборот по стокам. В третьестепенном, по европейским меркам, Мадриде — 9 млрд евро аналогичного оборота. Общая капитализация была 1300 млрд евро на пике в 2007; более новая влет не нашлась — но, судя по индексам, сейчас должно быть около 1 трлн (опять же, евро). С LSE, Парижем и Франкфуртом будем сравнивать, или постесняемся?

  • Ответить

    Максим, каким образом ситуация на фондовом рынке относится к Бирже? Да, относится, но косвенно. Когда акции упали на ~20% из-за недавних событий на Украине, Биржа выполнила какой-то там план за один день, не суть. Вы, пожалуйста, не связывайте одно с другим; Биржа не ЦБ и не Правительство. Рост и стагнация рынка не зависит от Биржи. И как связаны отложенные IPO с Биржей в целом? Никак. Вы собрали всё в одну кучу, у вас в голове неразбериха. И не доверяйте никому, особенно комментаторам Роема.

  • Ответить

    kaa_the_snake, убедили, будем стесняться. Но фондовых бирж в Европе ни один десяток… Да и не об этом спор. Просто я не увидел ни одного аргумента против листинга в России. Вот что мне непонятно.

  • Ответить

    Совершенно нормальные «хотелки». Логично, что власти хотят роста оборотов на наших биржах, а не западных. А Яндекс вообще странный пример. Яндекс выводил на IPO американский инвестфонд Tiger Global, который и был крупнейшим продающим акционером. Так ему и было удобнее на NASDAQ выходить. Да и сама компания декларировала, что вырученные средства будет использовать для международной экспансии. А вот когда надо финансировать строительство новых заводов где-нибудь в Якутии, то логика будет совершенно другой и Московская биржа вполне уместна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > С LSE, Парижем и Франкфуртом будем сравнивать, или постесняемся? Вы лучше скажите — считаете ли вы себя российской компанией или еще какой? А то сами знаете, какие тут кривотолки ходят по любому поводу.

  • Ответить

    Яндекс-то, конечно, странный пример. Вот то ли дело, Полюс Золото, «стоящее заводы» в Якутии — http://goo.gl/KNZgci Ой, но что это? Опять какой-то иностранный холдинг вверху блок-схемы? — http://roem.ru/upload/storage/2014/04/207807283534674cd91dd11.89751162.png Да что же это такое! Чертов госдеп! Причем, Полюс-то торговался на ММВБ и в виде расписок в Лондоне. Но потом владельцы почему-то решили, что нафиг такое счастье, и свалили в Лондон в месте с «центром прибыли», оставив на ММВБ не пойми что, тут же вылетевшее из индекса. http://wwww.quote.rbc.ru/topnews/2011/07/26/33367294.html http://marlamov.whotrades.com/blog/43306371366

  • Ответить

    А какая связь между размещением на бирже и операционной деятельностью? Выходят, в отсутствие ограничений, туда, где оценка и ликвидность будет выше. А Яндексу с его двухэтажной акционерной структурой, вообще никуда, кроме NASDAQ нельзя, насколько я понимаю (Alibaba примерно по этой причине скорее всего пойдет туда же, а не в Гонконг или Шанхай). Аргументы против листинга в России, насколько я знаю (а я разработчик, не финансист и не юрист и не биздев), традиционные — низкая ликвидность, неудобное акционерное законодательство (ни тебе два ранга акций, ни опцион по-человечески выдать), плохие суды при отсутствии коммерческого арбитража. Андеррайтерами, опять же, кого звать, Сбер с ВТБ, что ли? > Вы лучше скажите — считаете ли вы себя российской компанией или еще какой? Ну на этот счет вы пишите запрос в пресс-службу, я не «компания». Я лично работаю в российском ООО.

  • Ответить

    >> Яндекс-то, конечно, странный пример. Вот то ли дело, Полюс Золото Все какие-то странные примеры. Ведь российская часть Полюс-Золото котируется на ММВБ (PLZL). Но несомненно есть и такие, которые будут более удачным примером в данном случае.

  • Ответить

    каким образом ситуация на фондовом рынке относится к Бирже? Да, относится, но косвенно. А как насчет политических рисков? Насколько биржа в своих действиях независима от заявлений депутатов и президента? (вопрос без подвоха. просто интересно)

  • Ответить

    Если не согласны, посмотрите, сколько млрд долларов оттока зарубежных инвестиций ежегодно Мне всегда казалось, что размещение на зарубежной бирже — это не отток инвестиций, а приток инвестиций. Я не прав. Если не согласны, посмотрите, сколько млрд долларов оттока зарубежных инвестиций ежегодно Обрати внимание, ты хочешь, чтобы эти «посмотрелки» оплачивались из карманов коммерсантов. Которые, в общем, ничего не сделали такого, просто — деньги нужны, а больше грабить некого. Бизнес-климат ухудшает Путин с Мизулиной, а ограбить в счёт оттока зарубежных инвестиций предлагается российский бизнес. Думаю, что когда Госдеп или NSA заставляет Гугль и Дропбокс сотрудничать, те получают не только деньгами компенсацию, но и дополнительные бонусы. А когда госдума или вот вице-премьер хочет выпотрошить российский бизнес — это делается на самого этого бизнеса деньги. Всем пацакам надеть намордники и радоваться.

  • Ответить

    ilyak, Мне всегда казалось, что размещение на зарубежной бирже — это не отток инвестиций, а приток инвестиций. Я не прав. Если только с позиции эмитента, да и то, кто инвестор (наш или зарубежный) — не имеет значения для эмитента. А с позиции биржи или инвестбанка? По остальному не буду комментировать, согласен с вами.

  • Ответить

    «А с позиции биржи или инвестбанка?» Упущенная прибыль по причине конкурентного рынка и свободы предпринимательства? Разумеется, будь они (российские биржи и инвестбанки) замкнутой олигополией, им куда как лучше жилось. А так они кучу прибыли упускают от того, что несознательные клиенты выбирают кого-то ещё. Только ведь эта прибыль-то. Заработали бы на копейку, навредив на рубль.

  • Ответить

    > Мне всегда казалось, что размещение на зарубежной бирже — это не отток инвестиций, а приток инвестиций. Я не прав. Вообще, ты не прав. Направление потока инвестиций формально никак не зависит от площадки размещения, оно зависит от того, кто продавец и кто покупатель. Вот пусть на NYSE размещается российская компания, ведущая основной бизнес, скажем, в Казахстане; на IPO кусочек ее покупает себе Сбер/Альфа — это будет отток капитала, по факту. А если какой-нибудь облэнергосбыт размещается на ММВБ и бумагу берут западные фонды (имеют все возможности) — то это приток (это все, понятно, с точностью до комиссий площадки и андеррайтеров. Но они, всё-таки, небольшие относительно сумм размещений). Вполне вероятно, что ты прав «в среднем»: интуитивно кажется, что на зарубежных площадках доля зарубежных инвесторов в IPO должна бы быть выше; но я вот цифр про это никогда не видел и не так уж уверен, что оно так в действительности.

  • Ответить

    kaa_the_snake Так что значит ваша фраза про «отсутствие коммерческого арбитража»? В российском арбитражном суде рассмотрено и рассматривается 12 млн. 865 тыс. дел, при торгово-промышленной палате есть международный арбитраж, вот по нему статистика http://www.tpprf-mkac.ru/ru/whatis/-2012- Это называется «отсутствует»? С другой стороны, в [url=http://fontanka.fi/articles/7563/]Финляндии и вовсе нет отдельного суда по коммерческим делам[/url], судья, который вчера делил пианино между супругами, завтра будет слушать спор по бизнесу. И Яндексу это совсем не мешает строить дата-центр в Финляндии.