eBay стал биржей обмена PayPal на Bitcoin

Bitcoin и товары связанные с криптовалютой появились в разделе "Виртуальные валюты" ebay.com. В списке сами "монеты" и контракты на добычу определённого числа коинов за фиксированное время (фьючерсы?). Продавцы продают коины по фиксированной цене или через аукционы. PayPal выступает в качестве средства оплаты — не разрешен возврат или обмен монет, но на товар распространяется гарантия возврата денег eBay.

Аукционы с виртуальной валютой вполне доступны с территории РФ. При этом ещё между 27 января — 6 февраля 2014 года российские ЦБ, МВД, ФСБ и Генпрокуратура, друг за дружкой, приравняли операции с Bitcoin к ст. 174 УК РФ.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    В общем-то биткойн создавался именно как средство оплаты товаров не требующее конвертаций и посредников с минимумом комиссии при переводе. На ebay вырисовываются следующие схемы: «Покупатель»: деньги — paypal — биткойн — товар «Продавец»: bitcoin — paypal — деньги «Инвестор»: деньги — paypal — биткойн — paypal — деньги Это слишком длинные цепочки, накладные расходы слишком велики, даже при гарантии возврата денег. Предположу, что существенной активности в данном разделе аукциона не будет — возможно что продавцы биткойнов, продавая лоты по 0.01btc будут набирать таким образом «рейтинг доверия», а покупатели — чисто ради любопытства чтобы потом сказать «фигня этот ваш Карузо, мне Моня напел». Но для ebay/paypal это какая-никакая, а копеечка на комиссиях. Молодцы.