Еще две компании Реймана подали заявление о банкротстве

Развитие событий: Создатель Linux-дистрибутива Mandriva обанкротился, а его разработку экс-министр Рейман перевез в Россию (28 мая 2015)

Linux-разработчик ЗАО "Роса" и его дочка "Роса-Лаб", принадлежащие экс-министру связи Леониду Рейману, подали заявление о своем банкротстве, пишет CNews.

Компания «Роса» была создана в 2010 г. на средства экс-министра связи Леонида Реймана. Тогда Рейман активно инвестировал в свободное программное обеспечение (СПО): он выкупил у «АйТи» контроль над СПО-интегратором Pingwin Software и стал контролирующим акционером французского Linux-разработчика Mandriva.

На базе разработок Mandriva «Роса» создала операционную систему для домашних ПК Rosa Desktop Fresh, корпоративную систему Rosa Maraphon, дистрибутив для образовательных учреждений Rosa Education Desktop, а также версию дистрибутива, сертифицированного ФСТЭК. Среди клиенток компании - «Почта России» и Минобрнауки (в конце 2011 г. «Роса» выиграла тендер ведомства на 89 млн руб).

Экс-гендиректор «Роса» Владимир Рубанов сообщил CNews, что заявления о банкротстве связаны с оптимизацией структуры юридических лиц группы «Роса». Теперь все операции будут сосредоточены в НТЦ ИТ «Роса» - бывшей «дочке» ЗАО «Роса», специализирующейся на сертифицированных продуктах. Рубанов при этом стал президентом и генеральным конструктором данной компании.

Источники CNews называют причиной банкротства плохое финансовое положение компаний. В 2012 году выручка "Роса" составляла 150 млн рублей, а в 2013 - всего 15 млн рублей. При "переходе" от старой структуры к новой количество работников сократилось с 70-80 до 25-30, уволенные не получили компенсации. Кроме того, за последние полгода компания проиграла несколько исков в арбитражных судах на общую сумму 9 млн рублей. 

В конце марта стало известно о добровольном банкротстве другой компании Реймана - Pingwin Software.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Michael Shigorin

    Предупреждал: http://gvy.livejournal.com/7283.html Людей жаль (хотя опять же — предупреждал, некоторых и лично). Работе, по оценке Саши Бокового в 2009, нанесён ущерб в 7—8 лет. Коллеги, делайте выводы — с кем работать, с кем в принципе не стоит. — Michael Shigorin ALT Linux Team

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Особенно доставляет вот это: «Впрочем, Владимир Рубанов уверяет, что позиции «Росы» от закрытия Pingwin Software не пострадают. Наоборот, наиболее сильные сотрудники этой компании перейдут в «Росу», заверил Рубанов.»

  • Ответить

    Предупреждал: http://gvy.livejournal.com/7283.html Людей жаль (хотя опять же — предупреждал, некоторых и лично). Работе, по оценке Саши Бокового в 2009, нанесён ущерб в 7—8 лет. Коллеги, делайте выводы — с кем работать, с кем в принципе не стоит. — Michael Shigorin ALT Linux Team

  • Ответить

    Юрий, я бы с радостью (тем более что минимум два старых знакомых) — к сожалению, нет возможности. Буквально вчера вентилировал ещё один потенциальный вариант, но он изначально был скорее фантастикой. Про банкротство части компаний группы при этом ещё не знал.

  • Ответить

    Роса была неплохой конторой на фоне всевозможных клонов Редхата с сертификатами, которые сделать много ума не надо, и народу нормального удалось привлечь немало, и сделали даже полезные вещи типа ABF, и даже зарабатывали деньги и были в серьезном плюсе. Однако у начальства началась гигантомания и в конторе стало не продохнуть от свадебных генералов, которые жрали больше всех денег, цитировали западные книжки по бизнесу для начинающих, нанимая бессмысленную публику, которая нанимала другую бессмысленную публику (все они и кинулись с корабля первыми). Немаловажно, что сейчас сотрудников кинули не только на выходное пособие, но и не заплатили отпускные, это довольно красноречиво характеризует уровень г-на Реймана и его «активов», ни один из которых нормально не работает. В НТЦИТ пошли те, кто себя на уважает, они неминуемо растеряют оставшихся разрабов и станут еще одним клоном Редхата. Всем кто соберется с ними работать, а особенно на полную ставку или (не дай бог!) на подряде, рекомендуем помнить судьбу предыдущих компаний группы, судьбу кинутых сотрудников и кинутых подрядчиков (в том числе подрядчиков на строительстве того же ABF). Аминь.