«Ростелеком» уходит из Крыма и задёшево распродаёт свои активы

Развитие событий: Google Play не снял блокаду Севастополя (23 июня 2015)

"Ростелеком" собирается продать контрольные пакеты крымских активов всего за 350 тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ". Компания продаст акции телекоммуникационной компании "Миранда-медиа" и структуре, управляющей пансионатом "Малахит" в Ялте, троим менеджерам "Миранды". "Ростелеком", таким образом, снизит риски попадания под западные санкции, доли "Ростелекома" в своих крымских дочках снизятся до менее чем 20%.

По словам источников в "Ростелекоме" обсуждение сделки пройдёт сегодня, 9 апреля.

В "Ростелекоме" подтвердили, что готовят такие сделки. "Достигнуты договоренности с менеджментом "Миранды-медиа" о продаже 80%. Такой выкуп менеджментом контрольного пакета акций (management buyout) является распространенной мировой практикой",— заявили в пресс-службе оператора. В "Ростелекоме" пояснили, что "в целях динамичного развития на местном рынке в условиях растущей конкуренции целесообразно привлечение партнера, обладающего знанием специфики региона, а также необходимыми отраслевыми компетенциями". [...]

Цена крымских активов существенно поменялась за год:

В марте 2014 года, спустя неделю после вхождения Крыма в состав РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил "Ростелекому" обеспечить конфиденциальную связь с полуостровом. Уже в середине апреля оператор проложил линию связи по дну Керченского пролива на полуостров. Тогда же начались переговоры, в частности, с украинским оператором фиксированной связи "Дата групп" о покупке его активов в Крыму. И в мае "Ростелеком" объявил о приобретении порядка 2 тыс. км волоконно-оптических линий связи примерно за $30 млн у неназванного продавца. Госоператор заявил также, что работать в Крыму он будет через стопроцентную "дочку" ООО "Миранда-медиа".

"Ростелеком" порвал с крымской связью // Оператор продает контроль в активах на полуострове