Песков: новый сайт президента стоил 20 млн рублей

Развитие событий: Детский раздел нового сайта Президента учит, как бороться с любовью к власти (9 апреля 2015)

Стоимость обновленного сайта президента России kremlin.ru составила 20 млн рублей, пишет Interfax со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. В стоимость вошли как разработка новой версии сайта, так и поддержка старой. Кроме того, часть этих денег ушла на создание английской версии сайта и версии для детей, пояснил он.

Технологии, пристрастие аудитории к дизайну, они меняются достаточно быстро, может быть, быстрее, чем хотелось бы, появляются новые сервисы. Предыдущий образ сайта создавался около пяти лет назад, так что вполне естественно, что сайт главы государства должен соответствовать всем потребностям времени

— цитирует Пескова издание.

Днем ранее ряд СМИ сообщали, что разработчик сайта получил 50 млн рублей за проект, Песков подтвердил это и пояснил, на что ушли оставшиеся 30 млн:

30 млн рублей — это деньги на сайты полпредов президента, разных комиссий и так далее, это огромное количество сайтов. Это их разработка, создание, поддержание в течение года, а, кроме того, - и в случае этого множество сайтов, и в случае президентского сайта, - это еще и обеспечение безопасности

Добавить 51 комментарий

  • Ответить
    zulic barvanet

    мда…. это не только ужасный проект, но и, как мне кажется, позор для всей страны. Вы видели как релизован этот «сайт»? ЭТО не должно было пройти даже стадию утверждения дизайна….

  • Ответить

    zulic, что вы можете сказать о новом сайте Альфа-банка? Интересно ваше экспертное мнение, может быть сравнение этих двух сайтов.

  • Ответить
    zulic barvanet

    для того что-бы понять, что описанный в статье сайт полное Г экспертом быть не надо… Когда весь сайт при открытии занимает 30% экрана, да еще и в приклеенном к левому краю виде — уже после этого можно говорить о том, что проект не имеет права на существование. Вдумйтесь — 70%!!!! экрана — белая, бесполезная простыня.

    Тут даже уже не надо писать про полное отсутствие удобства и юзабилити, кнопки верхнего меню, которые практически незаметны и тд…..

    Ради прикола, подайте Теме на рецензию — мата там будет очень много….

  • Ответить

    не знаю сколько он стоит…может и 20.
    Стало почему-то нормой выпускать инет проекты явно недоделанные даже в очевидных вещах и доделывать в процессе.

    но так навскидку на главной:

    Заголовки аля «Президент России» «Администрация Президента России» — не отличаются размером грифта от новостей + при наведении на новость она становится того же цвета, что и заголовок. Сливается.

    Новости друго от друга вообще плохо отделены. Сливаются.

    Почему в отзыве можно прикрепить только одну картинку? Сервер потянул бы и 2.

    Много пустого места пропадает слева. На моем экране почти 2/3. Даже на стандартном экране шириной 768 — треть пропадает.

    «Внимание!
    Вы покидаете веб-сервер Кремля и переходите по ссылке:» — и ничего не происходит. ждал 5 минут. Понятно, что надо ткнуть опять. Но заведомо не всем.

    При нажатии на эти ссылки с «Внимание!
    Вы покидаете веб-сервер Кремля и переходите по ссылке:
    http://may9.ru» открываются ссылки еще! Оказывается там есть что-то еще и я уже хочу это посмтреть. Но не мог сделать ранее, т.к. нет кнопки. …..А вот. Если ткнуть в эту серую область, то она раскроется. Я должен был догадаться.

    Разная логика работы внешних ссылок. Ниже в футере переход по внешним ссылкам без всякого предупреждения.

    В самом верху область с картинками — не понятно какая картинка к какому заголовку. В одном ряду две новости. У одной новости заголовок 3 строки, у другой 2. Из за этого у той, что 2 строки огромной пространство до даты и потом опять отступ и картинка. Получается заголовок от картинки раскидан на огромное расстояние и они уже не ассоциируются. Верхняя, основная картинка и то ближе к заголовку чем нижняя, которая к этой относится.

    В отзыве ограничение 1500 символов причем не дало мне дописать до конца, хотя сообщало, что у меня есть еще 18 в запасе. Потестил — там какой-то глюк с подсчетом энтеров. Лень разбираться.

  • Ответить

    >Вдумйтесь — 70%!!! экрана — белая, бесполезная простыня.

    это на вашем крутом дизайнерском мониторе с разрешением 3520×1080. на народных разрешениях всё не так страшно. ну а вцелом конечно смешной дизайн, да. похоже на rss-читалку.

    >Ради прикола, подайте Теме на рецензию

    так он такое же …. клепает. типа сайта газпрома — http://www.gazprom.ru/. главное чтобы богхатый заказчик был доволен

  • Ответить

    На 20 млн руб. новый сайт тянет вполне. Заявленного выше Г и позора не наблюдаю.

    Предсказываю баттхерт дизайнеров, застрявших в нулевых — сайт слишком свежо выглядит, чтобы нравится гуру создания бизнес сайтов за $500.

    Печалит что явно торопились с релизом — многоуровневую навигацию недожали до понятной, например.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Roman, :) много умных слов, но все не в тему. Теоретех? Или троль за зарплату? «На 20 млн руб. новый сайт тянет вполне.» — я вас могу сходу накидать штук 20 шикарного качества российских студий (известных), которые за 5-10% от цены сделатют гораздо качественнее

  • Ответить

    Мне понравилась ссылка на версию для слабовидящих в подвале сайта, ничем не выделяющаяся ссылка. если специально ее не искать. А при переходе по ней фотографии и картинки не отображаются, хотя вверху в панели настройки стоит «вкл» на соответствующем пункте, и «выкл» впрочем тоже не влияет.

  • Ответить

    Гадать и вычислять троллей и теоретиков — не ваше.
    Проекты с крупными компаниями и госами просчитывать и на прибыль их выводить — это моя работа, тем и кормимся.
    Назвать вы можете кого угодно и кем угодно, пиар для друзей и хороших знакомых — достойное занятие :)

  • Ответить

    Надмозги сейчас начнут заливать, что это такая стоимость за «суперпупер безопасность» и поддержка сайта в течении года, а так как подразумевается, что все Россияне подключенные в интернете будут его посещать, то он супернагруженный и для него построили отдельный ЦОД ( коммерческими цодами опять же безопасность не позволяет.)

  • Ответить

    Планшет-дизайн… чо тут обсуждать…

    На ноутбуках — это конечно ужасно и неудобно. Открываешь сайт и видишь, по большому счету, заголовок, половина фото, и какие-то бесполезные пустоты кругом…

    Стоимость — это конечно без комментариев…

  • Ответить

    Сайт, как сайт. Мне нравится. А то, что справа много пустого места (у меня разрешение 2560×1440), это не напрягает. Если роем притянуть к левому краю, то у него столько же пустого места будет.

    PS: а вот новый сайт альфа-банка — это страх и ужас. Большего интернет-позора представить себе сложно.

  • Ответить

    На rusbase опубликовано интервью с Артемом Геллером по поводу разработки сайта президента http://rusbase.vc/news/putinu/

    В конце интервью замечательная фраза о том, почему именно г-ну Геллеру довелось создавать сайт.
    Извините, но так и непонятно, каким образом произведён отбор претендента на разработку? Государственная закупка в связи с этим объявлялась?

    Или победа г-на Геллера «когда-то давно» в творческом конкурсе нынче достаточное основание для выделения миллионов бюджетных рублей без необходимости соблюдения закона о госзакупках?!

  • Ответить

    Гагарин, про закупку можно тут почитать: http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=0173100007514000039

    Если коротко — это закупка у единственного поставщика ФГУП НТЦ Атлас, им такой статус распоряжением президента в 2012 выдали, поэтому вот так просто и без конкурсов.

    По ссылке есть еще КП, контракт с ФТ и SLA, чтобы сопоставить что хотели и почему столько а не за три копейки.

  • Ответить

    Кстати. Все ваши замечания и предложения можно оставить там через форму (в самом подвале ссылка на красном фоне). Глядишь, особо дотошным предложат доработать какой-нибудь сайтик тоже ))

  • Ответить

    В добавок.

    Нет никакого смысла обсуждать сайт царя президента России.
    Достаточно взглянуть на позолоченный «трон», на котором тот сидит, когда его частенько показывают публике. Ему бы еще золотой шар в руки (как в царские времена) и золотую трость (не помню как это правильно называется…).

    Тем кто это делал — глубоко пофиг на всё и всех… Тут чисто политическая составляющая… Специально заказали у ближайшего родственника/знакомого и заплатили специально огромную сумму из-за политического принципа.

    Ну и если быть совсем честным относительно нового сайта — читать неудобно и пользоваться мучение. Что бы там кто-не говорил это откровенно плохо.

  • Ответить

    Лёгким движением… Стоимость сайта превращается из 20 млн. в 137 млн.
    Если верить этому http://kompromat1.info/articles/12849-zolotoj_sajt_prezidenta_lozhj_peskova_i_firma_kgb таких закупок у единственного поставщика без малого с десяток оказалось.
    Дополнительно там история об участии некоего ООО «СмартТелеМакс».

    В любом случае, справедлив вопрос, каким таким «чудесным опытом» в создании/разработке веб-сайтов обладает ФГУП НТЦ Атлас, чтобы получать в данном конкретном случае статус единственного поставщика.

  • Ответить

    >Шикарная стена ушей

    Да я ж и говорю что полный отстой. Там зачем-то полностью адаптивную верстку и под планшеты и под телефоны сделали — у нас же этим из новостных миллионников никто особо не грешит. И интеграция с движком других СМИ группы, которые с 1998 года выпускаются, с интеллектуальным бэк-офисом.

    >на битриксе

    Вот тут на 100% правы — общеизвестно что Битрикс практически всегда приводит к проказе у генерального, да и страницы открываются по полминуты.

    > Стоимость сайта превращается из 20 млн. в 137 млн.

    Да, еще раз посмотрел на kremlin — 20М это как-то несолидно за бложик.

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Как я понимаю, там не сам сайт денег стоит, а поддержка и интеграция в этот новый кучи старых госсайтов. Опять таки не понятно какая там внутри редакция и как она работает. Но один фиг реквесчю для таких вещей раскладку бюджетика на одну страничку в госзакупках.

  • Ответить

    На военное.рф выглядит все круто.

    Теперь за упомянутые деньги.

    300 тыс рублей — это около полутора месяцев работы одного разработчика из мск при оплате в белую.

    Если заказчик внутренний и разработчик уже разогрет — на выходе можно получить сайт, основанный на готовом CMS, с логотипом, с подправленными, без фанатизма, шаблонами и настроенным бэкофисом, куда можно постить новости, вешать рекламу и прочее.

    Для госов 300 тыс — это месяц работ полутора человек (менеджер+аналитик+разраб) на согласование ТЗ при загрузке каждого на 50%. На выходе — бумажка с апрувом на старт работ и, может быть, контракт. Для сайта того же характера. Без гарантии получения денег от заказчика.

    Для многих комментирующих такая разность в накладных затратах и рисках — откровение.

  • Ответить

    >Для многих комментирующих такая разность в накладных затратах и рисках — откровение.

    Да это-то понятно. Речь скорее про про то что порядок различия с обоснованной ценой не в 2-3 раза, а несколько другой.

  • Ответить

    И самое смешное — что в текущем виде сайт практически полностью бесполезен. Заходим на сайт президента Финляндии — сразу видим его резюме(!), тексты спичей, контакты офиса и проч. полезную информацию. На сайте президента США нам сразу пытаются «продать» какую-то законодательную инициативу.

    На сайте же российского президента основной контент — это новости, которые по сути полностью дублируют контент государственных СМИ. Сколько там миллиардов на них выделяется ежегодно?
    Единственный потенциально интересный раздел — это документы, но как показывает практика там они публикуются не мгновенно, и поэтому как инфоповод для СМИ не очень юзабельны.

  • Ответить

    Я не согласен. Дело в том, что то, что говорится там — это весьма вызревшая и долгоиграющая штука и иметь архив стенограмм встреч — очень круто.

    А то если судить о происходящем только по текстам Колесникова в «Коммерсанте» , кремлевский пул наблюдает сплошное хи-хи и ха-ха.

  • Ответить

    >>А то если судить о происходящем только по текстам Колесникова в «Коммерсанте»

    Следить за чем? Надо понимать на кого сайт ориентирован — на граждан, на массового читателя новостей, на политиков, на историков, на журналистов?

    По мне так должно быть рассчитано только на первую категорию, т.к. у остальных уже есть инструменты для получения информации. А граждан по идее должен интересовать по сути прозрачный отчет об эффективности президента — что хорошего сделано и сколько нам это стоило денег в виде содержания аппарата. Стенограммы конечно с натягом, но вписываются как признак открытого правительства.

  • Ответить

    Каждому свое.
    Мне вот только стенограммы от этого сайта нужны. И хороший структрированный поиск по ним. Чтоб не надо было вначале у гугла узнавать точную дату события, а потом только идти на сайт. Желательно с работающим видео. Сейчас не грузится.

  • Ответить

    По ФЗ-44 ограничений на систему налогообложения нет.

    В зависимости от предмета закупки — могут предъявляться дополнительные требования.

    УСН и контракты на сумму 60 млн в год не сочетаются чисто технически.

  • Ответить

    > Рядовой пользователь на сайте Kremlin.ru? За новостями?
    > Серьезно?

    Ну а для кого там новости и кому еще кроме массового читателя может быть интересна «Встреча с Президентом Палестины Махмудом Аббасом» опубликованная на сутки позже тех же госсми?

  • Ответить

    >по факту она позже появилась? а первые новости в госсми во сколько?

    Вчера смотрел в Я.Новостях — было на сутки раньше (сегодня уже там не выводится).

    Единственное в новостях не было детализации открытой части беседы со всякими «важными» подробностями вроде
    «М.Аббас (как переведено): Большое спасибо, господин Президент! Позвольте в самом начале поздравить Вас с прошедшим светлым праздником Пасхи, который отмечался всеми христианами во всём мире и в то же время всеми палестинцами.»

    Это к вопросу стенограмм. Какие-то может и полезны, но явно не эта.

  • Ответить

    Я не с президенского сайта, а с премьерского приведу пример — http://archive.premier.gov.ru/events/news/10795/

    Историю про «Юра, музыкант» все помнят, а вот без полного чтения стенограммы понять, что Юра со своей речью выступил как пьяный конюх на похоронах — немного сложно

  • Ответить

    >выступил как пьяный конюх на похоронах — немного сложно

    Вы аудиозапись любого интервью до оцифровки и причесывания журналистом возьмите — там тоже будет несвязная речь олигофрена за исключением разве что первых лиц (которые с утра до вечера языком молотят) да председателя Академии наук.