Google Mobile Services доступны производителям без условий эксклюзивности или поиска по-умолчанию, говорят в Google

Развитие событий: Google добилась переноса рассмотрения антимонопольной жалобы "Яндекса" (13 апреля 2015)

Консультант по конкуренции Google в регионе EMEA Теро Луко рассказал журналистам, что Google заключает эксклюзивные соглашения с производителями телефонов, работающих на операционной системе Android, однако заключение таких соглашений не требуется для получения Google Mobile Services, а только для участия в разделении прибыли. Слова Луко, в частности, пересказывают "Ведомости":

В рамках таких соглашений продвижение мобильных приложений других компаний, не Google, на телефонах производителей ограничено, уточнил он. Тем не менее такие соглашения не нарушают антимонопольные законы, поскольку заключать такое соглашение или нет - выбор производителя телефона, настаивает Луко.

"Яндекс" утверждал, что в Google требуют эксклюзива за поставку Google Mobile Services (в т.ч. Google Play), однако в Google говорят, что это не соответствует действительности и эксклюзив у производителей они покупают за отчисления от продаж контента и от мобильного поиска. Слова советника интерпретируют "Ведомости":

Американский поисковик никак не ограничивает производителей при получении Google Mobile Services, это бесплатный пакет, которым компании могут пользоваться свободно, утверждает Луко из Google. Но американская компания готова делиться с производителями частью прибыли от мобильного поиска и приложений в том случае, если производители дополнительно продвигают поиск и приложения Google, указывает он. В рамках именно таких соглашений предустановка приложений других компаний ограничена, заявил Луко. [...]

Луко и руководитель экономической политики Google по региону EMEA Адам Коэн отказались раскрывать, какой процент телефонов Android, продаваемых в России, произведены в рамках соглашений о разделении прибыли. «У конкурентов есть достаточно пространства на рынке, чтобы заключать собственные соглашения с производителями», - говорит Луко.

Как сообщает ТАСС, лицензия (сертификация) для получения Google Mobile Services все-таки требуется:

[В] Google утверждают, что производитель остается свободным в выборе приложений для предустановки. "Его ничего не останавливает от размещения других приложений рядом с приложениями Google, или под приложениями Google", - сказал Луко. Он также напомнил, что для получения лицензии на установку приложений Google производители мобильных устройств заключают с интернет-корпорацией соответствующее соглашение. В этом случае интернет-корпорация вправе устанавливать требования по их использованию.

Однако сама по себе лицензия на приложения Google не требует установки поиска по умолчанию (цитата Луко по ТАСС):

Соглашение по распределению прибыли предполагает, что партнер устанавливает поиск от Google по умолчанию. Если они меняют поисковую систему, мы не будем делиться с ними выручкой, так как можно предположить, что они получают прибыль от кого-то еще.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Roman

    Попробую смоделировать ситуацию, без запретов со стороны Google, но с очень тяжелой концовкой для всех конкурентов.

    Есть MADA у Google с неким производителем, глобальное, про все страны.

    Производитель по нему получает $3 за каждое «правильно преднастроенное» активированное устройство в любой точке планеты, и бонус в 50 центов за то, что конкуренты не получат преднастройку какого-нибудь сервиса (типа поискового) ни на одном устройстве, типа за лояльность.

    Производитель продает 1 мрд устройств в мире, а в России — 10 млн.

    То есть сотрудничество с Yandex будет стоить производителю $500 млн упущенной прибыли за минусом того, что заплатит Yandex.

    В такой ситуации Яндексу нужно предлагать $500 млн вперед за рынок в России, без гарантий активаций устройств, что слегка больше $35 млн от Google за 10 млн реально активированных правильных устройств.

    Так, в теории, может выглядеть борьба глобально доминирующей компании с локально доминирующей, без шансов для последней.

    На практике — MADA и их предыдущие редакции нам не покажут. Будем гадать и пускать пузыри за Гугл, за Яндекс, против всех или от скуки.

  • Контекст комментария

    elite

    Утрирую, значит.

    Относительное качество поиска Яндекса падает и сейчас ниже Гугла.

    Раз:
    http://analyzethis.ru/?analyzer=summary&interval=alltime&lang=ru&location=ru&graph=normal&show_mail=off&show_aport=off&show_gogo=off

    Два:
    http://sz.ru/search-quality/li/search-quality-yaggmarabi-sess_ps.png

    Даже не знаю, стоит ли упоминать про технологию «Окей Гугл» (про аналог от Яндекса я ничего не слышал).
    https://support.google.com/websearch/answer/6031948?hl=ru
    А ведь производитель устройства может захотеть выбрать тот софт, качество которого выше, а одной фишки «Окей Гугл» может быть достаточно для принятия решения не в пользу Яндекса. Ведь потребителю нужно показать, что новый 8-ядерный процессор в телефоне — это не просто так, это нужно и это используется вот таким-то приложением.

  • Контекст комментария

    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Несколько как бы замечаний.
    По поводу конкуренции — по собственному опыту с обоих сторон — если ты на порядок больше, у маленьких нет шансов. Никаких.
    По поводу поиска — маркетинг и PR=60-80% процентов успеха. Похоже, Яндекс стер свое тефлоновое покрытие.
    По качеству — при сравнимом качестве на аудиторию не влияет. Вообще, как ни грустно. Читаем про Апорт, поучительно.
    Ну и последнее — а там вообще в конторе-то кто остался? Расковалов — нет, Садовский — тоже давно не появлялся, остальных перечислять не буду, но имя им вполне себе легион.

    Жаль. Просто жаль.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Кстати, есть интересное следствие из того, что множество людей (30%) не скачивают приложения: можно делать свой смартфон вообще без App Store.

    Посадил навигацию, поиск, музыку, мессенджер и вперед. Если с чем-то прокосили — обновлением по воздух дослать. Человеку думать над аппаратом вообще не надо, прямо как раньше: с чем купил телефон так с ним и ходишь.

  • Ответить

    >> то множество людей (30%) не скачивают приложения

    А это откуда такие данные? Есть ли более подробная статистика, например, из тех, кто пришел на андроид в 2010 10% не скачивают приложения. Их тех, кто впервые приобрел андроид в 2014, не скачивают приложения 50%.

  • Ответить

    Как и ожидалось никакого криминала в действиях Google не обнаружено.

    Да и вообще постановка вопроса звучит по другому — вопрос в том, сколько Яндекс предложил рублей за установку каждого Яндекс браузера на главный экран смартфона Samsung. Или долларов. Нужна просто цифра.

    Вот например Google в похожей ситуации платит 3 доллара за каждый Ipad.
    https://roem.ru/12-02-2013/136876/rashody-google-na-predustanovku-v-ios-priblizilis-k-1-000-000-000/
    И Microsoft Bing почему-то не подает в суд за то, что его не пускают на Ipad.

    Схема с дележкой прибыли от рекламы (то есть от числа поисковых запросов ) довольно правильная, заставляет обе стороны думать над качеством.

    А если Samsung не верит в качество поиска Yandex (сомневается в его способности удовлетворять мобильных пользователей), то ему выгодно поставить Google.

    В итоге у Яндекса очень мрачные перспективы, ведь доля зависит от качества, а качество от доли.

    По поводу доли рынка букмейкеры со мной согласны:
    https://bitbet.us/bet/1134/yandex-drop-under-google-before-2016/

    Ну а 5 баксов за одну акцию Яндекса я все же дождусь рано или поздно.

  • Ответить

    Статья из Ведомостей, все, как и предполагалось, оказалось намного интересней и грустней для yandex (тупик)

    http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/04/09/android-s-ogranicheniyami
    Android с ограничениями

    Ведомости
    Ксения Болецкая

    «Яндекс» добивается снятия ограничений при установке его приложений на телефоны Android
    Д. Абрамов / Ведомости
    Google заключает эксклюзивные соглашения по разделению прибыли с производителями телефонов, работающих на операционной системе Android, признал Теро Луко, консультант по конкуренции Google в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA). В рамках таких соглашений продвижение мобильных приложений других компаний, не Google, на телефонах производителей ограничено, уточнил он. Но Google не нарушает тем самым антимонопольные законы, поскольку заключать такое соглашение или нет – выбор производителя телефона, настаивает Луко.
    В феврале «Яндекс» попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить, не нарушает ли Google российское антимонопольное законодательство. Российский поисковик полагает, что соглашения Google с производителями телефонов нарушают его права распространять мобильные приложения. ФАС прислушалась к «Яндексу» и возбудила дело против Google, первое слушание состоится на следующей неделе.
    Операционная система от Google очень популярна: по данным Strategy Analytics, 84% телефонов, отгруженных в прошлом году производителями, работают под Android. Как правило, на таких телефонах предустановлены приложения Google, включая магазин приложений Google Play. То есть пользователи покупают новые телефоны вместе с этими приложениями, их не нужно скачивать дополнительно, как другие.
    Для предустановки приложений поисковик заключает с производителями соглашение по распространению (Mobile Application Distribution Agreement, MADA). Это бесплатный пакет. В «Яндексе» настаивают, что в рамках таких соглашений Google навязывает ограничения для производителей, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами. С такими ограничениями «Яндекс» столкнулся в прошлом году, когда три производителя смартфонов – Fly, Explay и Prestigio – отказались устанавливать его сервисы на свои устройства. «Все производители, с которыми мы общались в последние несколько лет, были вынуждены отказывать «Яндексу» в предустановке поиска на первый экран и по умолчанию с отсылкой на ограничения в договоре MADA», – говорит представитель российского поисковика Ася Мелкумова.
    Пространство для конкуренции
    Google не раскрывает, сколько телефонов Android, продаваемых в России, произведены в рамках соглашений о разделении прибыли. «У конкурентов есть достаточно пространства на рынке, чтобы заключать собственные соглашения с производителями», – говорит Луко. «Яндекс» ссылается на данные J’son and Partners Consulting, по которым на Fly, Explay приходится 15,6% продаж смартфонов в России. На рынке планшетов Prestigio и эти марки занимают 13% (данных GFK).

  • Ответить

    Для «Яндекса» широкое распространение сервисов Google на смартфонах представляет проблему, поскольку потребление мобильного интернета стремительно растет. Сейчас «Яндекс» доминирует на российском рынке поиска, но в последнее время снижает свою долю в пользу Google. Аналитики уверены, что это происходит прежде всего из-за мобильного интернет-потребления и что «Яндексу» будет сложно исправить эту ситуацию. Несколько инвестбанков в связи с этим недавно рекомендовали продавать акции российского поисковика (котируется на NASDAQ).
    Условия MADA отличаются от производителя к производителю, говорит Луко, некоторые соглашения действительно требуют устанавливать поиск Google на «домашний» экран смартфона, в других поиск Google должен быть доступен одним касанием к экрану: «Но мы не запрещаем в рамках MADA устанавливать на «домашний» экран поиск конкурирующих компаний».
    Но американская компания готова делиться с производителями частью прибыли от мобильного поиска и приложений в том случае, если производители дополнительно продвигают поиск и приложения Google, указывает он. В рамках именно таких соглашений предустановка приложений других компаний ограничена, подтвердил Луко: «Но у производителей телефонов с Android есть выбор – предустанавливать приложения Google или нет, у пользователей телефонов также есть выбор – пользоваться предустановленными приложениями или удалить их». Он и руководитель экономической политики Google по региону EMEA Адам Коэн говорят, что у Google нет данных по числу продаваемых в мире и в России устройств под Android без предустановленных приложений Google, а также данных о том, какое количество пользователей удаляют или не пользуются предустановленными приложениями Google. «Если судить по количеству скачиваний приложений наших прямых конкурентов, того же «Яндекса», то у этой компании очень много пользователей на мобильных устройствах в России», – добавил Коэн.
    Люди не привыкли менять настройки телефона и пользуются тем, что на нем уже установлено, говорила прежде Мелкумова. Так, на устройствах Android поисковик «Яндекса» (который приходится устанавливать вручную) обрабатывает всего 44% запросов, а на Nokia X (где «Яндекс» установлен по умолчанию) – 76%, уточняла она.

  • Ответить

    Попробую смоделировать ситуацию, без запретов со стороны Google, но с очень тяжелой концовкой для всех конкурентов.

    Есть MADA у Google с неким производителем, глобальное, про все страны.

    Производитель по нему получает $3 за каждое «правильно преднастроенное» активированное устройство в любой точке планеты, и бонус в 50 центов за то, что конкуренты не получат преднастройку какого-нибудь сервиса (типа поискового) ни на одном устройстве, типа за лояльность.

    Производитель продает 1 мрд устройств в мире, а в России — 10 млн.

    То есть сотрудничество с Yandex будет стоить производителю $500 млн упущенной прибыли за минусом того, что заплатит Yandex.

    В такой ситуации Яндексу нужно предлагать $500 млн вперед за рынок в России, без гарантий активаций устройств, что слегка больше $35 млн от Google за 10 млн реально активированных правильных устройств.

    Так, в теории, может выглядеть борьба глобально доминирующей компании с локально доминирующей, без шансов для последней.

    На практике — MADA и их предыдущие редакции нам не покажут. Будем гадать и пускать пузыри за Гугл, за Яндекс, против всех или от скуки.

  • Ответить

    Сотрудничество с Яндекс будет стоит производителю $35 млн в год, так как статистика по 10 млн устройств с русской локалью доступна отдельно. То есть перебивать нужно 35 млн, а не 500 млн.

    А пока всё выглядит так, будто Яндекс хочет БЕСПЛАТНО влезть в телефон; его, халявщика, посылают куда подальше; Яндекс обижается и ябидничает в ФАС. В жалобе в ФАС ни слова о том, что Яндекс хочет, но не может заплатить 35 млн.

  • Ответить

    Попробуйте посчитать еще раз: в моей модели глобальный бонус в 500 млн полагается за глобальную лояльность и перебивать придется его, поскольку лишают его за нарушение в любом регионе.

    Про бесплатно влезающего Яндекса — это интересное гипотеза. Кто-то из Яндекса подтверждал, что его партнерские соглашения с производителями бесплатны для Яндекса?

    А пока все выглядит так: Google текущий MADA пока не показывает, наличие глобальных соглашений не отрицает.

  • Ответить

    Глобальная лояльность это какая-то выдумка, которую тяжело осуществить технически.

    Куплю я или Яндекс купит партию новых Samsung поставлю туда свою прошивку с яндекс браузером и буду продавать в ларьке. Гугл сделает контрольную закупку и увидит чужой браузер на главном экране, Samsung лишается лояльности и 500 млн $

    Модель должна быть более правдо подобной.

  • Ответить

    Не знаю зачем так переживать из-за смартфонов на андроиде, если через пару лет Гугл может купить Яндекс, а еще через год Apple, вероятно, купит вообще всех из этой серии, включая сам Гугл, Фейсбук и по мелочи, типа Майл с Вконтакте.

  • Ответить

    Кому переживать? Яндексу? Тут важны не слова его представителей а действия.

    Пока все логично: глобальная компания начинает отжимать локальный рынок за счет превалирующей доли на глобальных рынках — идем к антимонопольщикам.

    И пусть поглощатели хоть в очередь выстроились и за дверью сопят — бизнес нужно развивать и защищать, за брошенный бизнес много денег не дают.

  • Ответить

    Samsung говорит, что это не он, рассылает пресс-релиз, что он покарает и не допустит — и все

    Вся ваша «простая» схема кажется очень простой пока вы думаете, что против вас играет наперсточник Вася с Курского вокзала. Когда против вас стоят пиджаки-юристы с 500 млн долларов годового дохода вас даже не очень заметят, честно говоря.

  • Ответить

    Хорошо, тогда всем пофиг.

    Тогда Россия очень малонаселенная страна, (ведь в Индонезии, Пакистане, Нигерии и Бангладеш живёт больше народу, чем В России), и 10 млн устройств с левой прошивкой никто не заметит.

    Покупай девайсы в Китае, ставь свою прошивку, меняй наклейку и продавай сам..
    Почему же этого не может сделать Яндекс?

    Может дело совсем в другом?

    Последние 10 лет Яндекс рассказывал нам, что вот мол его качество из-за русской морфологии лучше, и поэтому его доля рынка больше. А ты, пользователь вражесткой поисковой системы, нерепрезентативен.

    А оказывается всё было наоборот, все эти годы Яндекс держал монополию на дистрибуцию, тырил разными способами качественный контент Гугла, разбавляя его шумом асессоров, а теперь, когда сигналы для ранжирования полузакрылись (повальное внедрение https и отключение referer), захотел отжать локальный рынок другим, юридическим способом.
    Ну или как минимум будет о чем рассказать инвесторам: вот мол обижают монополисты, поэтому доля и падает, уже проигрываем по числу пользователей, но будем бороться. Так сказать, сместив внимание с падения качества на другие неважные проблемы.

  • Ответить

    Ну мне кажется, что с описанием ситуации вы утрируете — все же, есть анализаторы качества поиска, они не зависят от «Яндекса»

    Но потеря доли рынка наличествует

    И, конечно же, «Яндексу» очень нехорошо от того, что миллионы людей, покупая смартфон узнают, что есть Google и (ну если честно и по большому счету), от «Яндекса» он отличается не сильно. Выбрали такой способ защиты.

    Не забываем — Google, если приобретет Россию, ничего особо не выиграет. А «Яндекс», если ее проиграет, может зачахнуть.

  • Ответить

    Утрирую, значит.

    Относительное качество поиска Яндекса падает и сейчас ниже Гугла.

    Раз:
    http://analyzethis.ru/?analyzer=summary&interval=alltime&lang=ru&location=ru&graph=normal&show_mail=off&show_aport=off&show_gogo=off

    Два:
    http://sz.ru/search-quality/li/search-quality-yaggmarabi-sess_ps.png

    Даже не знаю, стоит ли упоминать про технологию «Окей Гугл» (про аналог от Яндекса я ничего не слышал).
    https://support.google.com/websearch/answer/6031948?hl=ru
    А ведь производитель устройства может захотеть выбрать тот софт, качество которого выше, а одной фишки «Окей Гугл» может быть достаточно для принятия решения не в пользу Яндекса. Ведь потребителю нужно показать, что новый 8-ядерный процессор в телефоне — это не просто так, это нужно и это используется вот таким-то приложением.

  • Ответить

    Несколько как бы замечаний.
    По поводу конкуренции — по собственному опыту с обоих сторон — если ты на порядок больше, у маленьких нет шансов. Никаких.
    По поводу поиска — маркетинг и PR=60-80% процентов успеха. Похоже, Яндекс стер свое тефлоновое покрытие.
    По качеству — при сравнимом качестве на аудиторию не влияет. Вообще, как ни грустно. Читаем про Апорт, поучительно.
    Ну и последнее — а там вообще в конторе-то кто остался? Расковалов — нет, Садовский — тоже давно не появлялся, остальных перечислять не буду, но имя им вполне себе легион.

    Жаль. Просто жаль.