У Кудрявцева новая задача: дорого продать «Ведомости», вместо «дешево купить»

Развитие событий: «Открытые медиа»: в мае Кудрявцев, наверное, поменяет главреда «Ведомостям», Илью Булавинова (10 апреля 2019)

Демьян Кудрявцев обсуждает продажу «Ведомостей» основателю Arbat Capital Алексею Голубовичу, рассказали «Коммерсанту» четыре собеседника, включая двоих знакомых господина Кудрявцева. Собеседники «Коммерсанта» предполагают, что газета может оцениваться в €15 млн., что примерно равно сумме, которую Кудрявцев заплатил за издание издателям из Sanoma, Pearson и Dow Jones при покупке в 2015, с учётом долга и журнального бизнеса, который Курдявцев теперь намерен сохранить. Однако на рынке мало прецедентных сделок, цену назначить трудно и владелец «Ведомостей» ищет разные форматы привлечения инвестиций в газету, будь то продажа, слияние или создание совместных предприятий.

В 2017-м Кудрявцев рассказал, что плохое состояние дел в «Ведомостях» — это плюс для принятия решения о покупке. Два года назад газета всё ещё была в операционном минусе; но сейчас «Ведомости» вышли на прибыль, рассказали источники «Коммерсанта».

Когда я смотрел на актив, у меня в голове убытки были другими, потому что уйдут эти господа, и перестанут навязывать свои убытки, и реальные убытки будут не очень страшными. […] мне казалось, что как только там появится акционер, которому не наплевать, можно что-то быстро сдвинуть с мертвой точки. И их плохое состояние — это плюс, потому что можно дешево купить.

«Ведомостям» подыскивают нового читателя

Добавить 1 комментарий