Основной бизнес МТС не растёт и оператор намерен выкупить интернет-кинотеатр ivi.ru

Развитие событий: В МТС занялись кино и самокатами (20 апреля 2021)

Крупнейший оператор сотовой связи в России МТС ведет переговоры о покупке лидера в сегменте онлайн-кинотеатров — ivi.ru, рассказали РБК два источника на телекоммуникационном рынке, топ-менеджер одного из видеосервисов, а также источник на венчурном рынке. Как утверждает один из собеседников РБК, МТС заинтересована в приобретении 100% онлайн-кинотеатра и готова заплатить за него порядка 20 млрд руб. Акционер ivi.ru подтвердил эту информацию, добавив, что «не все акционеры готовы к продаже компании по такой цене».

Собеседники РБК рассказали, что рынок онлайн-кинотеатров до сих пор находится «на низком старте», однако расчёт, вслед за тем, как зрители всё больше и больше платят за контент. С другой стороны основной для МТС бизнес связи — давно стабилизировался и огромного роста от него ждать сложно.

Акционерами ivi.ru являются основатель и гендиректор Олег Туманов, компания «Интеррос» (ей перешел миноритарный пакет, ранее принадлежавший «ПрофМедиа»), фонды Baring Vostok, ru-Net, Tiger Global и Buran Ventures.

МТС начала переговоры о покупке онлайн-кинотеатра ivi.ru

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Да, создаётся впечатление, что МТС лихорадочно пытается войти в какие-то новые отрасли, потому что в телефонии и интернете виден потолок. И видео у них, и гейминг, и ещё что. Пожалуй, онлайн-кинотеатр у них может и взлететь, дело хорошее. Всяко лучше, чем торговать «большими данными» собственных абонентов (а такие проекты у них, кажется, тоже были).