«Эксперт» закрыл ilovemoney.ru

"Эксперт" закрыл сайт iLoveMoney.ru.

Это был интернет-проект, посвященный персональным финансам, как продолжение журнала "D-штрих". Сайт был так себе, но реклама там была. Сейчас нет ни сайта, ни рекламы. Редирект ведет сюда.

Чуть ранее господами из "Эксперта" обещалось создание web2.0. проекта на базе ilovemoney.ru, но, судя по неудачам "Эксперта" на ниве web2.0 (ilovecinema.ru воткнул с неменьшей помпой, чем был открыт) и сам ilovemoney.ru решили прибить. По нашим оценкам на его создание, раскрутку и поддержку ушло около $0,5-1 млн (здесь хорошо бы подписаться. Roem.ru).

По сообщениям инсайдеров, все силы сейчас брошены на сайт "Русского репортера", который вот-вот откроется.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Обратил внимание, что сайт умирает около месяца назад — когда посещаемость у него была на уровне 200 человек, а новости не обновлялись несколько месяцев. Рекламы там как таковой, по-моему, никогда не было — может быть ее размещали бонусом к рекламе в журнале. В лучшие времена на сайт заходило 5-6 тыс. человек, но это был нагоняемый трафик. По поводу 1 млн долларов сначала было желание возразить — имхо цифра для подобного проекта, сделанного на коленке, запредельная. Но я не знаю, какие деньги платились за трафик, сколько шло на зарплату, сколько людей там работало. Тем более, если разделить эту цифру на 24 месяца (сайт вместе с разработкой существовал около 2-х лет), то может и на правду похоже…

  • Ответить

    Эх, надо помочь автору инсайда ;) Собственно, оценка затрат по любому проекту вещь полезная при просчете любой бизнес-идеи. Когда этого не происходит, происходит то, что происходит ;) Домен ilovemoney.ru зарегистрирован в октябре 2006. года стало быть, проекту в активной его фазе = 20 месяцев. далее считаем рыночные зарплаты (+13%): зарплата менеджера = 120 тыс руб зарплата программиста = 70 тыс руб ФОТ оплаты редакторов 2-3 чела = 150 тыс руб. (они, допустим, работали не 20, а 15 месяцев) ФОТ оплаты по фрилансу верстальщика, дизайнера, баннермейкера = 30 тыр зарплата менеджера по продажам (включая комиссию) = 100 тыс руб (те же 15 месяцев) ПОДИТОГ = (120+70+30)*20 + (100+150)*15=4400+3750=8150 тыс рублей. — только зарплата. Перевродим в доллары по курсу 24. = 8150/24= 340 тыс долл. Вводим минимальный поправочный коэффициент = 1,5 (это прочие налоги (ЕСН), аренда офиса, оборудование, трафик и т.п. обычно, для подстраховки, это «2», но мы возьмем «1,5», т.к. проект создавался не с нуля, а на существующей инфраструктуре) = 510 тыс у.е. ИТОГО без маркетинговых затрат на подливку трафика проект Ilovemoney скушал у Эксперта 0,5 млн.

  • Ответить
    Paranjko Infodigitech

    Надо к расчету добавить еще месяца 2 работы прогеров. Не зарегистрировался же домен — и все, понеслась. Или наоборот, убавить месяц-два оплаты редакторов и менеджера по продажам, если вдруг стройка ресурса началась с регистрации домена.

  • Ответить

    Собственно, проекту достаточно 1 прогера. и он работал все 20 месяцев в расчете. возможно, прогеров было сначала больше, а потом меньше. 1 — средняя величина.

  • Ответить

    Пришлось даже на сайте зарегистрироваться, чтобы возразить… И новость слабая сама по себе и коммент ququruku смешной: Редирект на сайт эксперта не означает закрытие проекта. Это раз. Оценки инвестиций явно завышены. Это два. На момент написания инсайда сайт Русского Репортера уже запущен как два дня. Это три. Теперь уважаемому ququruku отвечаю: Мне импонирует Ваша предпринимательская жилка, но бывают несколько моделей запуска проектов, а вы считали лишь по одной, к тому же не правильной. Даже если не брать во внимание завышенные цифры по зарплатам (хотя это так), то вы ошибаетесь почти во всех своих предположениях. Предположите, что никаких дополнительных затрат по аренде помещения нету, потому что Эксперт сидит в огромном помещении и затраты на выделение дополнительного кабинета из кучи пустующих — смешны (ну там электроэнергия, подводка сети и прочее). Предположите, что рекламу продает человек из рекламного отдела Эксперта, причем не дополнительный, а все тот же штат. Согласитесь. в этом случае оклад остается прежним, а коммисия выплачивается с проданной рекламы, так что тоже затратами не является. Предположите, что никаких фрилансеров не нанимается, а все работы по открытию сайта были сделаны сотрудниками отдела, который делал и основной Эксперт онлайн…. И так далее… Так что не смешите с миллионом долларов затрат. Самыми затратными во всей этой истории были покупка трафика и редизайн у уважаемой студии. Первое я затратами не считаю, потому что этот трафик автоматически перепродавался, а второе говорит о том, что проект претерпит изменения, но точно не закроется.

  • Ответить
    Paranjko Infodigitech

    1 мало, но пусть (они ресурс на Джэме делали?), в любом случае, кодинг начался до официального запуска, и возможно даже до выбора имени проекта.

  • Ответить

    Я не настаиваю на оценке, но очевидно, что она от истины не отличается на порядок. даже если сайт за 20 месяцев съел в два раза меньше, еще столько же потрачено на его раскрутку. Проект закрыли «несовсем», чуть-чуть так закрыли. ;)) А вот это мне понравилось: «Даже если не брать во внимание завышенные цифры по зарплатам (хотя это так),» — собственно, дешевая рабсила никому еще успеха никогда не приносила. Чтобы сразу не написать — в Эксперте хреново платят, да ;)) Я рыночные цифры назвал. Понятно, что была синергия, потому и коэффициент 1,5, а не 2. — ведь сотрудникам помимо зарплаты еще и страховка и много чего полагается, про что вы и не знаете, налоги там разные. Про остальное вы очень точно заметили. Судьба проекта была предопределена: Делал прогер на полставки, менеджер-студент получал менее 100 до налогов, продажник продавал левой задней ногой (т.к. кроме комиссии ничего, а продавать новый сайт или сайт эксперта — сравнили тоже, это надо же еще и попу от стула иногда оторвать,а кому ее отрывать, если сайт эксперта в эксклюзиве у имхо, а свои продажники — колеки ;)) не приходится удивляться потому Отвечаю паранажко — сайт не был на джеме, насколько мне известно. в эксперте две конкурирующие структуры были до этого, кто сайты создавали. — на джеме и на кривом самописе. хотя одно другого не слаще.

  • Ответить

    такое впечатление — что наш дорогой друг Куку сам этот инсайд и выгрузил. поправьте меня если я неправ А что мы можем подумать? Сам себе отвечает и сам вопросы задает :)) И что очевидно — сам больше всех оплевывает проект ЭКСПЕРТа Но нашим славным ВЕДОМОСТЯМ в части он-лайн проектов и самим-то, увы ,похвалиться нечем Да, бумажная газета — уникальна, беспрецедентна, авторский коллектив и все такое. Но он-лайн версия? Он-лайн — не скажу пародия, но — очевидный клон, копия, да еще с подливом дрочеров-читателей с мейл-ру. Это же нам так все официально рассказали недавно здесь же на РОЕМ. Спасибо ЗЫ То что он-лайн ВЕДОМОСТИ — ненастоящие — можно легко заметить по стилистике текстов здесь, на РОЕМ Тексты не скажу что безобразные, они — сисадминовские, журналист так никогда не напишет

  • Ответить

    ququruku, вы меня уколоть пытались незнанием налогов, а давайте-ка я Вас в ответ уколю. :) А Вас не учили в инвестиционных проектах считать не прямые издержки, а альтернативные, которые появляются в результате реализации проекта? Если не учили, то давайте я вместо Вас посчитаю. В результате начала проекта было нанято 3 человека — манагер и два редактора. Считаем 60+45*2=150 в месяц. Умножаем на ваши любимые налоги 150+24%=185 (округлим) и умножим на 20 месяцев = 3700. Переводим в доллары первый год 29, второй год 27. (3700*0,5)/29+(3700*0,5)/27=1850*(1/29+1/27)= 132 тысячи долларов — это дополнительные социальные выплаты новым сотрудникам. Далее дизайн… цифра спорная, но давайте от балды 50 тысяч баксов. Итого 182 тысяч. Много, но давайте на округление возьмем 18 тысяч баксов (сюда можете включить всю лабуду типа премий и дополнительного оборудования, трафика и электричества). Итого, дополнительные затраты на реализацию проекта — 200 тысяч долларов. Вы меня можете сколько угодно убеждать, что в Эксперте зарплаты маленькие или что проект делал прогер на полставки, но названная мной цифра — это верхний край по затратам. 0,2 млн. долларов. Теперь вернемся к трафику покупаемому. Не буду объяснять, что затраты на трафик сразу же автоматически монетизировались, а потому нагон трафика можно считать доходами, а не затратами. Тут можете аккуратно открыть мейлрушную статистики и самостоятельно посчитать. Дам вам вводные данные, специально скорректированные мной не в пользу эксперта. 1 уник стоит 1 рубль (чуть больше 3 центов в то время на Бегуне) и генерит в среднем 3 просмотра рекламы (я уверен, что и больше, но точных данных не знаю). Итого тратим 35 копеек на просмотр. 35*1000/29=12 баксов за 1000 показов рекламы. Показы на сайтах финансовой тематики стоят 20 баксов за тысячу. Отдадим треть рекламному агенству нам остается около 14 баксов. 2 доллара с 1000 показов — это конечно не деньги, но я обосновывал тот факт, что нагон трафика по факту не считается затратным. А если меньше делиться с агентством и трафик покупать не дорогой у бегуна, а дешевый директ+ еще более дешевый дрочерский, то вы получите очень неплохую прибыль с 1000 показов. Остальное считайте сами. :) Ну так и что? Сколько стоит раскрутка и поддержка? И самое главное! Зачем я все это писал? А для того, чтобы всякие «умники» почесали свои тыковки и вместо того, чтобы умничать здесь или на Хабре лучше бы делом занялись. Проект ilovemoney закрыт не будет, а тот факт что сайт сейчас редиректит вовсе не говорит о закрытии проекта.

  • Ответить
    Paranjko Infodigitech

    И все бы классно, но когда нагонку оправдывают мгновенной монетаризацией, становится как-то грустно. Да, так и хочется поверить в этот вечный двигатель. Но, внезапно, все портит мысль о перманентных пиар акциях ответственных сотрудников генераторов трафика.

  • Ответить

    @3 человека — манагер и два редактора. Считаем 60+45*2=150 в месяц@ смеялсо. 60 тыр манагеру. я не удивляюсь досрочному закрытию проекта. ;)) считайте дальше. возможно в бабруйске еще много достойных менеджеров с такой зарплатой и такими же результатами.