«Яндекс.Деньги» сделали пополнение со всех банковских карт

"Яндекс.Деньги" в московском офисе компании провели пресс-конференцию, на которой объявили о возможности пополнения счета платежной системы при помощи банковских карт, допускающих платежи в Интернете.

Однако, для функционирования данного сервиса необходимо сначала ногами дойти до банкомата "Альфа-банка", указать свой номер счета в "Яндекс.Деньгах" и номер телефона. Полученный в чеке код надо ввести на сайте "Яндекс.Денег" для завершения привязки.

В дальнейшем пополнение счета ЯД происходит с сайта системы, где пользователь вводит реквизиты карты и указывает код подтверждения, присылаемый по SMS. Комиссия "Альфа-Банка" за транзакцию составляет 3,25%. По сути, при помощи банкомата "Альфа-Банк" пользователь "ЯД" создает свой личный кабинет с одной единственной функцией: пополнение счета в "Яндекс.Деньгах".

Лимиты на пополнение составляют 5000 рублей в день и 30 тысяч рублей в месяц, что по словам Натальи Хайтиной, покрывает потребности пользователей "Яндекс.Денег".

Добавить 50 комментариев

  • Ответить

    3,25% за транзакцию и моск напрягать, чтобы разобраться в том как все это провести, бегать к банкомату? Не смешите мои яйца! ИМХО создали услугу которая нужна еще меньшему количеству людей, чем те, кто нуждается в постоянном вводе наличных на ЯД!

  • Ответить

    А мне вот кажется, идея хорошая. У нас топлы людей получают зарплату на карточку, но не умеют пользоваться и подключать интернет-банкинг. А ведь все эти люди платят за интернет, мобильный телефон, коммунальные платежи, голоса Вконтакте. Думаю, что многие из них таки дойдут до банкомата Альфа-банка, ведь проще один раз дойти до банкомата, чем несколько раз в месяц до терминала оплаты (хотя терминалы оплаты, конечно, понятнее)

  • Ответить

    Весь вопрос в том — что нормальные люди с нормальными карточками могут в принципе оплачивать яндекс-деньгами. МТС, стрим, руцентр, мастерхост, софткей, игры там импортные — все давно сами принимают карточки без лишнего цирка. Интернет магазинам с физ. товаром и доставкой почтой милее перевод «через сберкассу». Оплату услуг частных лиц, по-моему, противоречит полиси я/д. Т.е. нормальным людям это не нужно и сложно, а гиков и школоту они сами, судя по всему, не хотят. Все это, очевидно, накладывается на отсуствие интереса у правоохранительных органов к борьбе с фраудом в интернетах и параною в яндексе. Сегаловичь вон в твитере пишет: ———- # Какой процент громко жалующихся на антифрод Я-Денег на самом деле фродеры, таким образом изучающие правила срабатывания антифрода? 18 Май 2010 г. 15:47:14 via web # Фродеров не волнует вопрос восстановления кошелька — их волнует вопрос: на какой именно операции меня заблокировали и почему. 18 Май 2010 г. 15:48:21 via web # 99% писем в суппорт антиспама — ровно про то же: какие элементы на сайте или в его окружении вызвали срабатывание антиспама — главный вопрос 18 Май 2010 г. 15:49:57 ———-

  • Ответить

    Vetra, Хайтина говорила то же самое — люди идут к одной железке (банкомату), потом проходят 20 метров и впихивают деньги в другую железку (терминал по приему платежей) Но надо помнить, что очень мало чего можно купить за «Яндекс.Деньги» и нельзя купить по карточке. А проблемы с какими-то вещами, например авиабилетами, новый сервис до конца не решает — авиабилеты часто стоят подороже 5 и даже 10 штук, даже со скидками за использование ЯД. Что, ждать несколько дней пока можно будет накопить нужную сумму на счету? У меня есть мнение, что чем ближе сервис к деньгам, тем больше вероятность того, что именно его будут использовать для платежей в Интернете. То есть, научить человека пользоваться банковской карточкой в Интернете много проще, чем научить его пользоваться карточкой, яндекс.деньгами и переводить деньги туда-сюда. Разве что его нужда заставит — оплатить что-нибудь где карточка вдруг не сработала или что-то с чудовищной скидкой.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Я думаю, это скорее для фрилансеров и переводов другим физлицам — с карточки так удобно заплатить кому-то анонимному или безмагазинному, безкарточному.

  • Ответить

    Че-т, дествительно, непонятно.. Сто лет как можно картой любого банка пополнить через банкомат ВТБ24, ваще без гем хлопот — вставил и перечислил. Минимальная сумма платежа — 1500 рублей. Размер комиссии, взимаемой банком, составляет 1% от суммы платежа, но не менее 75 и не более 2000 рублей. http://money.yandex.ru/doc.xml?id=522873

  • Ответить

    Раньше можно было а) пополнять счет с привязанных счетов (для пользователя это выглядит как с карты) через интернет. Избранные банки б) пополнять через банкоматы, всякий раз подходя к ним как это понадобится Сейчас можно _один раз_ привязать через банкомат «Альфы» карту _любого_ банка и потом в любой момент времени через Интернет списывать с нее средства ради пополнения «Яндекс.Денег».

  • Ответить

    sinodov, Ну не прямо в любой. А пока карточка не истечет, скорее всего. При перевыпуске заного привязвать.

  • Ответить

    > Я думаю, это скорее для фрилансеров и переводов другим физлицам — с карточки так удобно заплатить кому-то анонимному или безмагазинному, безкарточному. Согласен. Можно перефразировать так: Теперь, чтобы процессить кредитки, достаточно завести яндекс.деньги. Ну, и пару строк на сайте добавить придется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Деньгах Мэйла уже где-то полгода можно привязать карту любого банка. И за 1.5% вводить с нее. Только что-то в последние день-два иногда проблемы наблюдаются. Но, похоже, эт из-за ребрендинга Платежа.Ру, через который Мэйл гоняет карты.

  • Ответить

    Взрослые дяди недоиграли в своем дестве в монополию. Очнитесь, господа хорошие, вашей жизни не то что за мкадом — местами за садовым кольцом уже нет. Все эти сомнительного качества услуги — это именно для гиков и школоты. Сегодня наблюдал как мадам пыталась кредиткой оплатить ж/д билеты (в кассе на вокзале практически в центре Москвы) — естественно ее послали. К банкомату. Естественно он не работал (и еще 2 в ближнем радиусе тоже). Билеты уплыли, как и мадам в слезах. Почему она не купила «через интернет»? Да кто ее знает. Лично я предпочитаю живое общение. PS. Как человек, работающий в IT 20 лет, стараюсь максимально исключить любые формы электронного деньгооборота. Кэш — это наше все. Просто его надо правильно готовить :) Не переживайте, мне очень доставляет читать местами этот форум :)

  • Ответить

    Как ни крути, а WM всё ближе к смерти. Кстати второй день не могу пополнить WM-кошель через QIWI нигде по городу, опять намудрили с ключами бородатые мальчики из WM?

  • Ответить

    @alehandro, кэш, конечно, наше все, но когда ты живешь где-нибудь в деревне Гадюкино, откуда до ближайшего ЖД или авиакассы пару часов на автобусе, как-то хочется сэкономить время и купить билет, все же, через Интернет. На худой конец — через Qiwi, они сейчас тоже принимают кэш в обмен на железнодорожные билеты.

  • Ответить

    По-моему, Яндекс.Деньгами как раз значительно проще оплачивать, чем кредиткой (те же билеты, например). И куда безопаснее. Живое общение = длинные живые очереди в неудобное время. alehandro, с электронным билетом (при электронной регистрации) как раз всё предельно просто — оплатил, а потом пришёл к поезду с паспортом. Даже билет распечатывать не нужно.

  • Ответить

    > Яндекс.Деньгами как раз значительно проще оплачивать, чем кредиткой > (те же билеты, например). И куда безопаснее И куда дороже. Посмотрите, сколько вы заплатите «Яндекс.Деньгами» за билет, а потом — сколько вы отдадите при оплате кредиткой на сайте РЖД Например, UFS предлагает билет на дневной поезд до Питера в пятницу за 2040 рублей, можно платить ЯД. РЖД тот же билет продает за 1800 рублей.

  • Ответить

    Офтопить, так офтопить. Юра, но с другой стороны, авиаперевозчики весьма часто проводят с Яндекс.Деньгами промо-акции, во время которых купить билет за Яндекс.Деньги можно существенно дешевле.

  • Ответить

    Там же стабильная комиссия UFS, если не ошибаюсь (да, я пользовалась и тем, и другим). На больших суммах разницы вообще почти не видно, это раз. Два — UFS сохраняет данные при покупке билетов и потом дает возможность их моментально подставить. Это удобно. У РЖД всё наоборот — (пока, по крайней мере) совершенно нечеловеческая схема заказа билета и периодически отваливающийся сайт. И данные не сохраняются, их приходится вбивать заново каждый раз. На всякий случай — я не пропагандирую услуги UFS, а говорю лишь о том, что везде есть свои плюсы и минусы. Ну и — в случае с авиабилетами, например, у Яндекс.Денег ещё и скидки частенько бывают. В общем, всё очень субъективно. Лично я предпочитаю использовать электронные деньги везде, где можно их использовать, чтобы как можно реже светить в интернете данные банковской карты. Вдруг у меня там в какой-то момент будет очень много денег :)

  • Ответить

    kugaevsky — этот единственный перевозчик, где скидка сильно заметна, называется «Скайэкспресс». Летать им себе дороже, особенно летом, когда он все борта на чартеры перекидывает. Но это тема отдельной беседы. Jazzy, в переводе на русский (даже если мы принимаем безоглядно ваши тезисы о большей безопасности «Яндекс.Денег» по сравнению с банковскими картами, а тут тоже есть о чем спорить), каждая такая безопасная транзакция обходится в 240 рублей. Даже если мне предложат что-то на 100 процентов безопасное, но с такой комиссией, я ребят пошлю далеко и надолго. И самое главное. Интернетчики все время забывают, что у нормальных людей карточка есть, а вот электронных денег — нет и они им по жизни не нужны. Для них это лишняя сущность.

  • Ответить

    +1 к sinodov. при наличии интернет-банкинга/карты нафиг не нужны эти несекьюрные и гемморойные сурогаты с адскими комиссиями на ввод и вывод. Типа как накупить за деньги золотого песку и везде пытаться им расплачиваться. Даже так — пойти снять в банкомате наличные, потом купить за них золотой песок, потом им платить :) Все это пока живет за счет того, что наши банки еще пока как-то не совсем очнулись от своего летаргического сна и предпочитают(ли) рубить бабло более простыми способами, а не развивать е-банкинг и кард-процессинг. А в аграрной Эстонии давно уже карточкой можно даже на уличном лотке с фруктами расплатиться, не говоря уж про парковку. К тому же банк (и Visa) хоть за что-то отвечают по договору и хоть как то регулируются ЦБ и прочими контролирующими органами, а эти электронноденежные ребята кто такие? Вообще по сути современные деньги — электронно-банковские, все же давно бабло на банковский счет получают (к которому привязана карта). И чем меньше их приходится конвертировать туда/сюда, тем лучше и дешевле.

  • Ответить

    > И куда дороже. Посмотрите, сколько вы заплатите «Яндекс.Деньгами» за билет, а потом — сколько вы отдадите при оплате кредиткой на сайте РЖД Paypal обходится существенно дороже(около 7%) чем прямой платеж кредиткой, однако сцуко людям это нужно. Причем пользуются им люди которые много меньше боятся светить свою кредитку в сети, ибо заграница. Яндекс предлагает недушный в сравнении с пайпалом процент в стране где все повально беспокоятся за сохранность номеров своих карт. Так что Вы походу либо шибко продвинутый для этой услуги, либо скупой, но в любом случае нерепрезентативный.

  • Ответить

    2 umkalive Почему пейпэл обходится около 7%? Я покупаю на ибее айтем за 300 долларов, и у меня с карты списывается 300 долларов. Где 7%? Пейпэл вообще про другое — это простой процессинг кредиток для мерчантов на ибее и (микро)платежи р2р (потому что international wire transfer в США стоит 25 долларов, а чеки это долго). Считайте, что пейпэл это такой интерфейс к банковскому счету. А никакие не суррогатные «керенки», как у нас.

  • Ответить

    > Почему пейпэл обходится около 7%? Я покупаю на ибее айтем за 300 долларов, и у меня с карты списывается 300 долларов. Где 7%? Исправляю: Paypal обходится существенно дороже(около 7% кроме платежей на ибее) чем прямой платеж кредиткой, однако сцуко людям это нужно. Так правильно?

  • Ответить

    А, и еще. Никак не мог вспомнить где я это видел — привязку карты и возможность оплаты — в Platezh.ru. Я там уже достаточно давно пользуюсь их собственной картой, поэтому забыл что можно привязать и посторонние. Так оно и работает: привязываешь карту (без всякого банкомата), оплачиваешь услуги. Иногда с комиссией, но она почти всегда меньше 3,25 процента. Зачем гонять деньги на ЭПС — непонятно.

  • Ответить

    2sinodov Главное: «их собственной картой». Примерный аналог в Яндекс.Деньгах — карточка Альфа-Банка. Теперь же пополнять можно с карты любого банка. «Без всякого банкомата» — страдает секьюрность. Фактически, мне достаточно знать только данные карты без PIN-кода (а их может любой официант скардить), чтобы увести их в неизвестном направлении.

  • Ответить

    > на сайте пейпала написано 2.4-3.4% плюс 30 центов. Угу, и в самом деле написано. Не читал до сегодняшнего дня. Я утверждаю про 7% опираясь на свой опыт. Может это цены для платежей в пределах штатов написаны. Или может быть еще народ ставит пайпал дороже в сравнении, например, с 2checkout из-за более жестких требований у пайпал к продавцу. Потому что реально у меня выходит около 7%. Поглядел еще, вот такая штука у них есть на сайте: In most cases we charge a fee to receive a payment from someone in another country. Кароче, верьте мне, а не тому что они пишут. :)

  • Ответить

    А вообще, имхо, пайпал делает бабосы на лени. Я, к примеру, как только что понял, плачу пайпалом когда сумма небольшая и реально лень за 30 копеек шлепать за кредиткой. Пароль жеж с собой всегда. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Потому что реально у меня выходит около 7%. Какую-то вы странную вещь пишете. Эти проценты PP если и берет, то с продавца. Если у вас с карты списывается больше, чем в PP-шной форме оплаты — это с вас ваш банк берет, больше некому. Я слышал, что в Европе такое бывает…

  • Ответить

    У пейпала и правда с валютами где-то что-то неочевидно сделано. У меня карточка в usd, платил недавно через пейпал на одном сайте, на странице «Billing Information — PayPal» сумма была тоже в долларах, валютиу выбрать негде. В итоге доблестный «Retail USA PAYPAL» прочарджил карту в рублях, что, ессно, привело к конвертации в доллары по неизвестному науке курсу.

  • Ответить

    Kugaevsky, я ж говорю — можно привязать посторонние, причем в онлайне. Они там блокируют какую-то сумму, ты ее вводишь, подглядывая в выписку, и все — привязка завершена.

  • Ответить

    to 113326: Не правда, в пэйпале пишется абсолютно четко в какой валюте будет произведен платеж, курс конвертации (по наблюдениям примерно на рубль выше ЦБ) и ниже есть ссылка на смену валюты платежа.

  • Ответить

    2 korzhkov, 113326 Точнее, не абсолютно четко, а в визарде оплаты в пейпэле есть такой шаг, где спрашивается, в какой валюте чарджить — в валюте цены или в вашей домашней (страны регистрации), причем переключатель по умолчанию на п.2. Если это место прохлопать и нажать далее, пейпел сдалет конвертацию по своему курсу, попутно на….обманув на пару процентов. Про все это написано мелким шрифтом в окне этого шага или по ссылке в нем же. Даже если карта в рублях, лучше с пейпела оплачивать в валюте, в которой указана цена — тогда конвертировать будет виза/мастеркард. У них конечно тоже курс бывает странный, но не настолько.

  • Ответить

    korzhkov, У меня аккаунта на пейпале нет, и выбора валюты на странице «Pay with Credit Card or Log In» тоже нет, я только что проверил.

  • Ответить

    113326: пожалуйста, смотрите выше, вам подтверждают мои слова. Это делается на шаге подтверждения платежа, когда уже введена карточная инфа. Вот скриншот http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/korzhkov.11/0_54616_6b669ed6_orig все прекрасно видно — какая цена будет, по какому курсу, для недовольных ссылка на смену валюты «Conversion Options»

  • Ответить

    На платеже — карты не родные для системы, судя по таблице, Намного пунктов меньше возможностей имеют или больший процент предполагают. Можно привязывать, но не идеал тоже.

  • Ответить

    sinodov, я же говорю — всё субъективно. В случае с жд билетами — кому-то лучше так, кому-то наоборот. Ну и потом, есть масса других вещей, которые можно оплатить электронными деньгами. Бросать деньги на телефон мне в разы проще из Яндекс.Денег, например (а в роуминге так вообще много раз спасало). Наверняка есть любители других способов, но я точно не буду с банковской карты телефон пополнять, слишком часто я это делаю. yakovis, те данные, которые нужны для покупки билета (паспортные, например), РЖД не удосуживается подставить в процессе оплаты (или хотя бы дать возможность выбрать). А то, что они хранят их в далеко закопанном месте (справочная информация о предыдущем платеже) никак не упрощает процесс очередной покупки. Впрочем, меня всё равно радует, что возможность оплаты кредиткой через РЖД есть. Просто электронные деньги в качестве альтернативы меня обычно радуют не меньше.

  • Ответить

    Jazzy, знаете, мне весной довелось потестировать около 30 интернет-банков Поверьте — есть куча банков, где пополнить счет телефона настолько же просто как и в «Яндекс.Деньгах». Вот объясните мне — зачем человеку из банка при таких условиях переводить деньги в «Яндекс»? Да еще перед этим идти куда-то к банкомату и не абы какому, а обязательно «Альфы»? У меня был период, когда у меня был один банк, мне за 3 месяца три раза сменили карту (один раз потерял, два раза скомпрометировали), мне три раза надо было бегать привязывать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    не во всех социальных сетях возможна оплата голосов и прочие взносы с банковской карты. Яды зато намного чаще принимают