Экспортеров пугают необходимостью подтверждения легальности ПО

Получил такое письмо от МС:

В 2011 г. в США приняты законы о борьбе с недобросовестной конкуренцией, которые могут повлиять на деятельность российских производителей. Новые законы требуют от производителей полного соблюдения требований законодательства об авторскоих правах производителей программного обеспечения, что означает использование экспортерами только лицензионного ПО.

Если ваши клиенты производят продукты или компоненты, экспортируемые в США или другие страны ВТО, они должны знать о новых законах и последствиях их нарушения.

К производителям, которые используют нелицензионное программное обеспечение, могут применяться такие санкции как штрафы, запреты на продажу и утрата возможности выхода на рынки США. В то же время компании, которые смогут подтвердить правомерное использование информационных технологий, получат значительные конкурентные преимущества на международном рынке.

Дополнительные сведения о законах и их влиянии на российских производителей см. здесь www.dechert.com/uca/russia.

Комментарий Roem.ru: если закон вступил в силу летом 2011-го, а сообщают о нем летом 2012-го, то это значит одно - "Очень хочется денег"

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    «В то же время компании, которые смогут подтвердить правомерное использование информационных технологий, получат значительные конкурентные преимущества на международном рынке.» Какие?

  • Ответить

    Используйте и развивайте Свободное ПО. А речь, я думаю, идёт о патентном праве. Авторские права всегда были в РФ, а вот патентов на алгоритмы, слава Богу, нет пока и сейчас.

  • Ответить
    Альтер Эго

    [QUOTE]Комментарий Roem.ru: если закон вступил в силу летом 2011-го, а сообщают о нем летом 2012-го, то это значит одно — «Очень хочется денег»[/QUOTE] Если сходить по ссылке(которая в тексте поломана), то: [QUOTE]Летом 2011 года в США в штате Вашингтон вступил в силу новый закон о противодействии недобросовестной конкуренции.[/QUOTE] [QUOTE]Аналогичный закон принят также в штате Луизиана и в настоящее время обсуждается в других штатах, в т. ч. Массачусетс, Нью-Йорк, Аризона, Иллинойс, Орегон и др.[/QUOTE] т.е. это тенденция, о чём и сообщают в письме.

  • Ответить

    мы же в ВТО вступаем. поэтому и вспоминают про закон. т.к. > Если ваши клиенты производят продукты или компоненты, экспортируемые в США или другие страны ВТО