Самые дорогие ИТ-выпускники — у МФТИ, МИФИ и Бауманки

Развитие событий: SuperJob: У среднего директора интернет-магазина в Москве - зарплата в 100 тысяч и водительские права категории В (14 июля 2015)

Сервис "Superjob для студентов" подсчитал, выпускники IT-специальностей каких вузов обойдутся работодателям дороже всего. Зарплаты региональных вузов нормированы с учетом региональных коэфициентов, чтобы их можно было сравнить с вузами Москвы и Питера. Для исследования бралась медиана зарплат студентов 2009-2014 года выпуска.

Самые дорогие выпускники - у МФТИ, причем с большим отрывом от ближайшего конкурента - МИФИ (130 тысяч рублей против 100 тысяч рублей). На третьем месте - Бауманка с зарплатами 96 тысяч рублей.

topit1

В топ-5 попали и три нестоличных вуза - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (87 тысяч рублей), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (85 тысяч рублей) и Пермский государственный национальный исследовательский университет (85 тысяч рублей).

Всего в списке 60 вузов. Зарплата в аутсайдерах - 61 тысяча рублей, более чем в два раза ниже чем в топовом МФТИ.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Я правильно понимаю из фразы «Выпускников 2009-2014 годов», и того что финальная цифра одна, что человека с 5-летним опытом они все еще считают «выпускником». Ничего странного в этих цифрах тогда нет.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Ребят это средняя температура по больнице ? Т е берется зарплата 2-5 топов + остальных студентов-выпускников МФТИ и берется среднее арифметическое ? Работал я со студентами МФТИ — вполне обычные ребята с вполне средней ЗП. И это учитывая что в ВУЗах типа МФТИ ПРЯМО не учат IT ( у них курс академический и там IT на уровне «написать программу на Fortran» )

  • Ответить

    Фрилансер, медиана это мера среднего, которая вычисляется не как среднее арифметическое. Массив значений расставляется от меньшего к большему и берется значение посередине. По этому смещения за счёт 2−5 топов не происходит.

  • Ответить

    Поскольку есть выпускники, без зарплаты или зарплата которых около 0, то в данном случае, медиана это просто половина зарплаты главного топа.

    И это единственное, что она показывает — зная медиану можно сказать только что есть выпускник, чья зарплата в два раза больше этого показателя. Все.

    Характеризует ли это ВУЗы? Ответ очевиден.

    А вот подача этой информации как анализ стоимости выпускников довольно четко характеризует проф. качества исследователей.

  • Ответить

    > Поскольку есть выпускники, без зарплаты или зарплата которых около 0, то в данном случае, медиана это просто половина зарплаты главного топа.

    У вас проблемы со статистикой, большие.

    > И это единственное, что она показывает — зная медиану можно сказать только что есть выпускник, чья зарплата в два раза больше этого показателя. Все.

    Вот как раз этого сказать нельзя. Медиана это такое число, что ровно половина выборки получает больше (или равно) него, а половина — меньше (опять же, или равно). Про конкретные значения на краях распределения она вообще совсем ничего не говорит.

    > Характеризует ли это ВУЗы? Ответ очевиден.

    Угу. Конечно, характеризует, если там правда медиана. По ссылке написано «среднее», и вот как раз среднее — довольно бессмысленная мера (но все равно означающая далеко не то, что вы описывали).

  • Ответить

    А, понял, что подразумевается под медианой.
    Но скажите, пожалуйста,
    1. зачем вы нормировали зарплаты выпускников региональных ВУЗов?
    2. и какого объема были выборки по ВУЗам?

  • Ответить

    Я правильно понял, что большая часть комментаторов обиделась на цифры, которые типа ничего не значат, и побежала их значимость опровергать?

  • Ответить

    Я — нет. Вначале я не понял что конкретно подразумевается под медианой, поэтому возвел напраслину на авторов, ну а теперь просто хочу понять, что в действительности означают эти цифры. Каков размер выборки, какой он относительно общего объема выпуска и т. д.

  • Ответить

    Кстати если результаты этого исследования верны, то можно сделать след. вывод: учить программированию в техникумах ( да и вообще в ВУЗах ) не надо. Ведь на первом месте ВУЗ, в котором этому «напрямую» не учат.

  • Ответить

    Для этого надо бы сравнить с зарплатами выпускников школы Яндекса и с академическим университетом (которого в списке нету). В отличие от всех перечисленных ВУЗов там действительно естьк урсы на которых учать писать программы.

    Но опять же, надо понимать что конкретно нам показали в качестве статистики, на каких данных она основана, и как эта выборка отражает весь университет (IT специальности). Я бы предпочел смотреть не на одно число — медиану (или среднее — это по ссылке — и не понято, что под ним подразумевается), а на гистограмму, ибо из нее сразу виден размер выборки, сегментацию по доходам и выбросы…

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Я правильно понимаю из фразы «Выпускников 2009-2014 годов», и того что финальная цифра одна, что человека с 5-летним опытом они все еще считают «выпускником». Ничего странного в этих цифрах тогда нет.

  • Ответить

    Судя по комментариям Ивана Кузнецова с Superjob (данного на другом ресурсе),
    1) Считали всё-таки медиану, а не среднее
    2) Считали не зарплату, а зарплатные ожидания выпускников (т.е. то, что пишут в резюме). Наверно, это как-то скорректировали («мы владеем информацией о том, как ожидания отличаются от реальных зарплат»), чтобы получить показатели в табличке.