«Деловой Петербург» нашёл среди акционеров «Юлмарта» создателя движения «Местные», единороса Сергея Фатеева

Развитие событий: «Юлмарт» получит налоговые льготы и субсидии на экспорт, как резидент СЭЗ в «Пулково-2» (17 июня 2016)

"Юлмарт" показал в своих акционерах "единороса" Сергея Фатеева, заметил "Деловой Петербург". Фатеев уже был известен, но как топ-менеджер "Юлмарта" — например от лица компании открывал объекты вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. "Деловой Петербург" предполагает, что Фатеев является совладельцем "Юлмарта" 6 лет.

Ранее считалось, что 60% "Юлмарта" принадлежат Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину, а оставшиеся доли распределены между Алексеем Никитиным и Михаилом Васинкевичем (ожидаемая сделка по продаже 20% Алексея Никитина а 8 млрд рублей пока не закрыта). Однако, как выяснил "ДП", уже 6 лет еще одним совладельцем компании выступает Сергей Фатеев — акционером он стал вскоре после того, как Дмитрий Костыгин продал свою долю в "Ленте".

Фатеев окончил экономический факультет Института русского предпринимательства (по другим данным Института Профессиональной оценки), был депутатом Московской областной думы прошлого созыва. Состоял во фракции "Единая Россия", член ЕР с 2011 года. Возглавлял созданное им подмосковное молодёжное движение "Местные". По данным СПАРК является председателем президиума московской областной общественной организации "Объединенные гражданские инициативы".

Путин, Гаттаров, Сергей Фатеев, Юлмарт, Ulmart
Путин, активисты, экс-сенатор Совфеда замгубернатора Челябинской области Гаттаров, руководитель "Местных" Фатеев (справа)

Дмитрий Костыгин говорит, что Фатеев участвует в разных проектах, но в каких не конкретизирует, как и размер принадлежащей Фатееву доли.

Фатеев — не исключение для интернет-рынка, близкие к властям люди интересуются онлайном. Так из пересказов "Панамского досье" следует, что заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Махонов в 2012 году стал акционером материнской компании интернет-телевидения — Nemo TV (ранее Махонов возглавлял госкомпанию «Электронная Москва»). Одного из главных конкурентов "Юлмарта", китайскую Alibaba, возглавляет бизнес-советник премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, советник премьер-министра Казахстана Карима Масимова, бывший чиновник министерства внешнеэкономических связей и внешней торговли Китая, и действующий партнёр Коммунистического союза молодёжи Китая — Джек Ма. Руководитель совета директоров Alphabet (материнская компания Google) Эрик Шмидт работает в офисе по технологиям президента США Барака Обамы. До лета 2015 года вице-президентом в Google работала жена советника действующего премьер-министра Соединённого Королевства Дэвида Кэмерона (а в прошлом помощник лидера консервативной партии Великобритании Майкла Говарда) — Рейчел Ветстоун, сейчас Ветстоун вице-президент в Uber (портфельная компания инвестиционного фонда Google).

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    peranov low-tech

    костыгин, конечно, яркий деятель, но операционно в юлмарте — проблемы. поговаривают о воровстве в невиданных масштабах. ну как в невиданных — в обычных таких масштабах.