Деревенский склад JD-com доставляет до двухсот 15-килограммовых посылок в день авиадронами

Склад JD.com в волости Цаоцзи, в окрестностях города Суцянь (на родине основателя Люя Цяндуна) начал работать с двумя автономными летающими дронами. Аппараты ежедневно самостоятельно загружают, доставляют и разгружают до 200 посылок весом по 10-15 кг. Полёты проходят, в том числе, при умеренном дожде. Услуга может охватить и другие сельские районы, но для этого власти должны разрешить полеты дронов на малой высоте. За полёт дроны преодолевают 15-20 км со скоростью около 50 км/ч. Аппараты связывают между собой склады JD.com, но прямой доставкой товаров покупателям не занимаются. Наиболее эффективно использование дронов в горных районах. Там где дрон летит 10 минут — грузовики могут петлять по серпантину часами, пишет "Синьхуа".

Деревенский склад JD.com доставляет до двухсот 15-килограммовых посылок в день автономными авиадронами, Склад JD.com в волости Цаоцзи, в окрестностях города Суцянь

Для сравнения — дрон Amazon модели 2015 года имеет сопоставимый радиус доставки покупок — 24 км, его скорость значительно выше и составляет до 90 км/ч, однако полезная нагрузка у аппарата лишь 2 кг. Американская модель предназначена для прямой доставки мелких покупок непосредственному покупателю.

JD.com начал доставлять посылки с помощью дронов_Russian.news.cn

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Если подавать в камеры по трубам нефть (то есть чернила для 3D-принтера), как сегодня подают воду, то делать из копеечной нефти одежду, еду и стройматериалы можно прямо в камере. Причём литр нефти будет всегда оплачиваться по-разному. Если принтер переварил литр, напечатал и выплюнул рулон туалетной бумаги — вы должны 20 рублей (или 200, если она под экологическим брендом). Если принтер переварил литр и выплюнул моднейшую ветровку — то тут, конечно, тоже 200, но уже баксов, не меньше.

  • Ответить

    Интересно, сколько посылок доставляет Amazon?

    Я как-то в этом моменте потерялся — у них это уже работает или пока есть только клевые видео для The Verge?

  • Ответить

    У Амазона нет разрешения на самолёты-полёты. В марте 2015 US Federal Aviation Administration разрешила магазину лишь тестировать прототипы. Есть условие, что прибор находится в поле зрения живого оператора, летает низенько и медленно. Игрушка, сюжет для интересной рекламы, не более того. Однако на складах ползучие или рукастые роботы Амазона работают безвозбранно:

    https://www.youtube.com/watch?v=z_R8feyCu-M

  • Ответить

    Шикарная альтернатива традиционной доставке!
    Думаю только, что до доставки в форточку не дойдёт. Эта история для сельской местности, труднодоступных районов, но не крупных городов.