В Google Play вернулась китайская клавиатура «шпион» — ранее её установили 50 млн раз

Развитие событий: Google погрозил миллионам Android-приложений, ворам персональной информации (13 февраля 2017)

Flash Keyboard, гонконгской компании DotC United, вернулась в магазин Google Play, сообщил "Хакер". От других программ для набора текстов или эмоджи Flash Keyboard отличается тем, что запрашивает ненужные альтернативным клавиатурам: доступ к камере устройства, оповещениям почтовой системы, локационным данным GPS и Wi-Fi, просит разрешение на ликвидацию фоновых процессов, а при работе отправляет некие данные на серверы в США, Нидерландах и Китае, — что выявили исследователи британской компании Pentest (отчёт в .pdf). Британцы не смогли связаться с гонконгскими программистами для уточнения подробностей. После жалобы британцев в апреле 2016 года приложение пропадало из Google Play, но тут же появилось, как "Flash Keyboard Lite", без изменения кода. Теперь разработчики оспорили и бан классической "Flash Keyboard". Приложение уже установлено от 50 до 100 млн раз.

Ранее в 2013 году исследователю из University of New Mexico удалось детально разобраться, как «доносит» другое китайское приложение — национальная версия Skype (не имеет прямого отношения к международным версиям мессенджера, выпускается региональной компанией, но по разрешению Microsoft). Клавиатурный шпион этого мессенджера работал по обновляемому словарю запрещённых в Китае слов: Тяньаньмэнь, исламская революция, Ferrari (машина хорошо знакомая Центральному комитету Коммунистической партии Китая) — при наборе крамольного понятия, мессенджер отправлял сигнал куда надо.

Клавиатура для Android, установленная более 50 млн раз, шпионила за пользователями - «Хакер»

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Они там все молодцы.
    К примеру, зачем Google Translate требует доступ к контактам и истории звонков? Что они там переводить собрались?

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > Что они там переводить собрались?
    А вдруг им интересен словарь по тематике для улучшения качества…
    Фармацевтам и винтоварам один тулинг, экономистам и бухгалтерам другой.
    Имеет же значение какая реклама заглавным скрином станет, самогонный аппарат там или 1C:Предприятие.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Ну соцсети освоили, пора браться за более реальные связи и снимать слои с пирога. Реальные связи, реальные интересы, реальные болезни… управляемое общество… единое правительство… плановое производство…
    Когда, если не сейчас ;)