Rambler&Co и «Яндекс» высказались против закона о запрете VPN. Mail.ru и Google отмолчались

Развитие событий: Госдума приняла в 1-м чтении запрет на VPN для обхода Реестра (23 июня 2017)

Издание TJournal собрало реакции представителей бизнеса и власти на внесённый сегодня в Госдуму законопроект о запрете технических способов обхода блокировок.

Мы считаем, что возложение таких обязанностей на поисковые системы является избыточным. Даже если ссылка на какой-либо ресурс будет находиться в поисковой выдаче, это не означает, что пользователь, перейдя по ссылке, сможет получить доступ к ресурсу, если ресурс был заблокирован оператором связи либо иным образом. Таким образом, ограничение доступа к ресурсам должно осуществляться не на уровне поисковых систем [как предлагается в законопроекте], так как поисковые системы не предоставляют доступа к каким-либо ресурсам, — PR «Яндекса» в комментарии RNS.

Проект закона выглядит более чем сырым. Речь идет о запрете технологии которая не только позволяет "обойти" блокировку, но и облегчить доступ к ресурсам, на малых скоростях при доступе в интернет, - директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев там же.

«Логичным шагом был бы запрет занавесок в квартире»: мнения экспертов о запрете VPN и анонимайзеров

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Mail.ru — не совсем отмолчались. Их позиция тоньше.
    16 мая 2017 года интернетчикам довелось поматерить Порошенко и Киев за блокировки российских сайтов. Принадлежащие Mail.ru Group «ВКонтакте» и «Одноклассники» в первый же день, через несколько часов после введения цензуры, разослали конечным пользователям инструкцию по обходу блокировок. В ней Mail.ru Group посоветовал TunnelBear VPN, Zenmate, friGate, Browsec, Tor-браузер. Несколько иная политика (если измерять реакцию в часах после исходной новости) проводится в РФ. Тут нет реплики-реакции на законопроект комитета ростелекомовской безопасности. Позиция Mail.ru Group традиционно очень мудрая. Если не сказать хитрая.

  • Ответить

    Если бы Яндекс не искал бы раздачи в Рутрекере лучше чем сам Рутрекер, было бы меньше идиотов предлагающих запретить VPN, Tor и прочие способы обхода блокировок.

  • Ответить

    » …так как поисковые системы не предоставляют доступа к каким-либо ресурсам». Да, они их просто рекламируют. Похоже на попытку переложить с больной головы на здоровую.

  • Ответить

    >»Даже если ссылка на какой-либо ресурс будет находиться в поисковой выдаче, это не означает, что пользователь, перейдя по ссылке, сможет получить доступ к ресурсу, если ресурс был заблокирован оператором связи либо иным образом.»

    В pr службе Яндекса чиновников за идиотов держат?

    Как супостат их придавит то они к государству в ФАС бегут жаловаться, а как чуть не так как им нравится то считают государство за идиотов?

    На кой вы выводите в поисковой выдаче запрещенный сайт если человек не сможет по вашим же словам на него попасть?

    Может Яндекс за идиотов своих пользователей держит, типа вот конфета, но взять ты ее не сможешь, твое государство тебе не даст, оно плохое, свободу угнетает, а мы то хорошие, все тебе показываем как есть, зеркало же, а вот государство фу-фу-фу….

    По моему Яндексу пора либо трусы надеть, либо крестик снять, вы либо либерасты и в ФАС не ходите от слова совсем, либо вы уважаете свое государство и не делаете из него идиота на ровном месте.

    Потребляди какие то этот Яндекс, честное слово, точнее нет слов, одни эмоции….

    PS Надеюсь все дело просто в сотрудниках pr службы которые просто просятся на выход и сам Яндекс в массе своей адекватный в отличие от некоторых своих сотрудников….

  • Ответить

    Проблема тут та же, что и везде и во всём — нет идеи.
    Точнее — согласованной системы идей, принципов. То бишь — идеологии в хорошем смысле слова.
    В средние века в «цивилизованных странах» был такой файрвол для девиц — назывался пояс девственности. Он предотвращал несанкционированный доступ. Варварские народы ограничивались фиговым листиком, уповая на высокую мораль.
    В интернете нужно было бы начинать не с железной блокировки, а с фигового листика — помечать фигОвые ресурсы таким полупрозрачным листиком.
    А вообще нужно бы изначально определиться «а чего мы хотим в итоге получить?»
    Что в итоге?
    Причем, это не должно быть утопией.
    Пока из «блокировки» получается какая-то чахлая движуха с элементами декламации, самопиара и пока ещё вялым баблом.

  • Ответить

    >нет идеи.
    >Точнее — согласованной системы идей, принципов.

    Вы так говорите как будто это так просто как референдум какой провести.

    Ленин например для этого «согласования» империалистическую войну перевел в гражданскую, так и согласовали.

    А сейчас наше общество как лебедь, рак и щука, но устраивать новую гражданскую для качественного рывка как то не хочется, а других способов согласования общей идеи человечество не придумало пока.

    >«а чего мы хотим в итоге получить?»

    Я лично хочу чтоб стана моя жила так как считает нужным а не по указки из фашингтона как полпланеты живет а другая под его солдатским сапогом.

    Так вот если мы не будем контролировать свою часть интернета то суверенитета не видать нам как своих ушей, всегда смогут нам тут перезагрузку через твиттер осуществить.

    Да и олигархи наши если под фашингтон лягут то будут опять нефть скваженной жидкостью называть так как бояться будут фашингтона а не народ.

    Сейчас есть некое согласие (зависимость бюджета от цен на нефть тому доказательство), олигархи имея суверенитет на народ тратятся меньше чем фашингтону бы отдавали и гарантии сохранности капитала близки к 100% и народ в плюсе так как свои олигархи волей не волей больше поделятся чем заокеанские в силу близости их тушек, активов так точно.

    >Пока из «блокировки» получается какая-то чахлая движуха с элементами декламации,

    Сейчас официально запретят vpn-ы и обходить блоки смогут только гики и работать вся система будет вполне ровно и четко, накрывая 98% населения.

  • Ответить

    Контроль «своей» части интернета — достаточно далек от забанивания сайтов в чужом интернете. Если разбить витрину заграничному магазину — это не обозначает, что вы начинаете более-лучше контролировать российский. Российский — одинаково, что до, что после. Но влияние у забана, конечно, есть. После забана вы начинаете контролировать не Рунет, а автохтонное население, потребителей услуг связи, автохтоны больше не стучатся в зарубежные витрины. Из чего следует второй вывод. Вы топите за приобретение контроля над Рунетом, который и так есть, но делаете контроль над населением, а не над Рунетом. Отсюда логичный вопрос. А населению-то какой прок вылезать из под китайского сапога и падать под сапог дяди, приучаться к кремлёвскому дяде? Под сапогом кремлёвского дяди население уже жило. В норах под Норильском в землянках и ватниках.

  • Ответить

    >Если разбить витрину заграничному магазину

    Я что то пропустил? От наших блокировок уже сайты и там падают?

    >вы начинаете контролировать не Рунет, а автохтонное население, потребителей услуг связи

    Интересное у вас понятие контроля, т.е. либо вкл-выкл и никак иначе? А что по этому интернету распространяется уже не важно, это не контроль? А что это тогда?

    >Вы топите за приобретение контроля над Рунетом, который и так есть, но делаете контроль над населением, а не над Рунетом.

    Я топлю за то чтоб рунет работал по законам РФ а не сша, назвал Путина вором придъяви доказательства, нет вэлкам в суд, убежал из страны тогда больше доносить инфу по рф не получится и .com не спасет.

    >А населению-то какой прок вылезать из-под китайского сапога

    Да что же это такое, все то я пропускаю, когда мы под китайский сапог то попали?
    Или вы про алиэкспресс?
    Так это временное недоразумение, пробел в законодательстве, после марта 2018 этот пробел пофиксят думаю, кстати в тот же Китай вы безпошлин и сертификации товар никак не доставите, в зависимости от категории пошлина доходит до 60%

    >Под сапогом кремлёвского дяди население уже жило. В норах под Норильском в землянках и ватниках.

    Но народу видимо понравилось, спросите на улицах у тех кому за 50 когда лучше они жили при СССР или при американцах в 90-ые, под китайским сапогом думаю не лучше будет чем под американским

  • Ответить

    Не хочется морализаторствовать в ночи. Буду краток. Есть страна, где нет проникновения крамолы из-за границы и чья сеть из 28 сайтов обособлена. Называется «Северная Корея». До разделения Кореи в ней было 90% промышленного потенциала полуострова, а сейчас там нет деревьев, еды и всего остального. Что бы называть интернет «нашим» достаточно, чтобы проекты жили и закрывались по естественным причинам, а вовсе не потому, что на дядю надо работать, к дяде надо привыкать. Если надо привыкать к дяде и именно от этого зависит благополучие — такой Рунет называется Пунет, в переводе «Кванмён». Он не мой, не ваш, ничей — он дядин. В принципе «дядя» может отсвечивать погонами не в Кремле, а в любом Лондоне, Пекине и Катаре. С переменой дяди на дядю сеть не становится «нашей», тут особой разницы нет.

  • Ответить

    >А вообще нужно бы изначально определиться «а чего мы хотим в итоге получить?»
    Что в итоге?

    В итоге не «мы», а они (хотя может и вы тоже, не знаю) хотят получить гарантию своей неприкосновенности, сохранения привилегий и капиталов и передачи всего этого по наследству отпрыскам. Чтобы какие-нибудь демократы и прочие пиндосы не обвалили их уютное положение с помощью всяких там цветных рывалюций. Скрепы, это конечно прекрасно, но холодильник к дебилятору не подключается. Дебилятор уже их, но вот остался интернет. Интернет должен петь в унисон с дебилятором. Если это не удастся, то можно интернет и выключить нахрен. Тот, кто думает, что такого в солвременной России быть не может, жестоко ошибается. Ресурсов вполне достаточно, чтобы превратиться в северную корею дней за десять максимум.

    «Мы» как таковые их не инетерсуем, если дело не касается вышеназванной причины. Этож элементарно, Ватсон.

  • Ответить

    >До разделения Кореи в ней было 90% промышленного потенциала полуострова, а сейчас там нет деревьев, еды и всего остального.

    Вы только умалчиваете что самая свободная и демократическая страна в мире, сша если кто не помнит, в ходе корейской войны сбросило на Северную Корею бомб примерно столько же сколько было применено во время второй мировой, есть такие оценки, но даже если это не совсем так то есть официальный ответ ВВС сша своему командованию чтоб больше объектов для бомбардировки там нет, вот вообще никак.

    Они даже платины разбомбили вызвав огромные затопления и массовую гибель населения (игил с алькаидой нервно курят в сторонке), всю промышленность, всю инфраструктуру, дома выше 2 этажей, ВСЕ.
    В результате бомбардировок сша погибло около 30% населения Северной Кореи.

    Так что о каких 90% промышленности вы говорите? Надеюсь вы такую глупость несете просто по незнанию.

    Что касается Южной Кореи то им крупно повезло что американцам потребовалась витрина для соблазнения Китая, что кстати при Никсоне им и удалось, Китай кинул СССР и пошел по кап. рельсам.

    >остаточно, чтобы проекты жили и закрывались по естественным причинам

    Это святая обязанность государства, чиновники которые не исполняют эту первейшею обязанность государства заслуживают казни через повешение.

    Государство должно своих дойных коров, в смысле свои частные компании, холить и лелеять, следить за их здоровьем и безопасностью, брать с них налогов столько чтоб им оставалось на развитие, обеспечивать им равные условия конкуренции с иностранцами.

    >отсвечивать погонами не в Кремле, а в любом Лондоне, Пекине и Катаре. С переменой дяди на дядю сеть не становится «нашей», тут особой разницы нет.

    Классическое либеральное заблуждение лишенное всякой логики.

    Во первых вы надменно относитесь к населению, вероятно считая его объектом политике а не субъектом, но это совсем не так, вам вероятно не хватает элементарных знаний в истории чтоб понять что так вообще не бывает практически ни в одной более менее крупной стране, особенно с таким лихим населением как наша.

    Если бы вы элементарно интересовались историей то знали бы что даже в древние времена на невольничьих рынках русские и вообще славяне, ценились меньше всех, так как склоны к бунтам и побегам.

    Соответственно такое лихое население всегда будет требовать со своих элит максимальную долю, если элиты будут под внешним сапогом то им не хватит ресурсов и с населением поделиться и с внешними хозяевами, соответственно с таким населением как наше мы можем более менее устойчиво жить только с наличием суверенитета, как только он будет утрачен или уменьшен, начнется смута, элиты будут рвать и бежать так как удержаться на двух стульях (делиться с населением и с внешними хозяевами) не смогут, будет постоянный передел собственности.

    Так что разница есть, русские не какие нибудь прибалты, подтверждение моих слов вы можете увидеть на Украине, там элиты пытаются на двух стульях усидеть, но у них ничего не получится, русские люди они такие…

  • Ответить

    >>До разделения Кореи в ней было 90% промышленного потенциала полуострова, а сейчас там нет деревьев

    Неизвестно, останутся ли деревья в сша, если их изолировать от внешнего мира, как Корею. И да, их же сильно побомбили и потом они же ещё и бигбомбу и т.д. должны были делать, чтобы их последние деревья заморские враги не распилили на сувениры.
    Пожалуй, сейчас любая страна «ляжет» в околокаменный век, если её изолировать полностью. Так что примеры по изолированным странам не вполне корректны. Вот, если бы их не изолировали, а вели бы с ними нормальные торговые отношения, то тогда эксперимент был бы чистым. Но он (чистый) им не нужен.
    При этом, почему-то, полностью даже пресловутое квазигосударство южное изолировать не умеют.
    А на тему наших бед и побед теперешних погуглите (через яндекс, конечно) размышления по цитате «Как известно, разруха у нас не в сортирах. И не в компьютерах. И даже не в экономике. Разруха у нас в … » Достаточно точно всё сформулировано там, хоть и фрагментарно (без начала и без конца).

  • Ответить

    >Но он (чистый) им не нужен.

    100%, последний островок коммунизма, ссыкотно им, вдруг все таки там что то получится.
    Думаю китайцы поддерживают Северную Корею именно как пугало для сша, пугают их как идеями которые они до конца не победили, так и в прямую ракетами и едреными бомбами, не будет же сам Китай сша напрямую грозить имея с ним самый большой товарооборот.

    Кстати и в самом Китае до конца не прикончили коммунистические идеи, от сюда кажется что там 100% капитализм, но когда там находишься кажется что там СССР в чистом виде, такой как горбачев пытался сделать, с кооперативами.

    PS Почему когда про контроль интернета речь заходит сразу Северную Корею вспоминают а не тот же Китай?
    А когда про закрытие экономического рынка от иностранцев говорят, то тоже ее вспоминают а не Швейцарию например?

  • Ответить

    >При этом, почему-то, полностью даже пресловутое квазигосударство южное изолировать не умеют.

    Это кстати привет тем кто считает что америкосия супер не победимая и всемогущая, одной только мыслью вершит судьбу мира, а ведь помимо Сев. Кореи еще Иран можно вспомнить, да даже в Египте походу они контроль потеряли, можно еще и Вьетнам и Сирию вспомнить, но все-таки им мы помогали и помогаем, а вот Иран сам по себе по сути выстоял, показал что америкосия вполне смертна и хватка уже не та, всякие Киссенджеры на покой ушли давно, одни псаки остались с гранатой.

  • Ответить

    >>Вот, если бы их не изолировали, а вели бы с ними нормальные торговые отношения, то тогда эксперимент был бы чистым.
    До совсем недавнего времени они и не были в экономической изоляции — просто им нечем торговать. Сложно участвовать в мировом разделении труда, если Вы отстали в развитии лет эдак на семьдесят. Все, что Вы производите, —
    Вы делаете дороже и хуже.

  • Ответить

    джигсо вы еще тут? а чего фабрики не открываете чтоб в шоколаде быть?
    такой интеллеХт пропадает…. пока тут ютуб цитируете, в какой нить банановой республики целые отрасли без вас стоят, ждут!!!