«Билайн» хочет купить «В контакте»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

iToday сообщает о желании сотового оператора получить социальную сеть на базе уже существующей:

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») рассматривает вопрос о приобретении социальной сети «В Контакте», входящей в пятерку самых популярных сайтов Рунета. Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что оператор ведет переговоры со всеми акционерами соцсети

...

Руководитель медиапроектов “Вымпелкома” Михаил Умаров заявил, что комментировать информацию о покупке «Вконтакте» не будет, поскольку «мы слухи не комментируем». Он уточнил, что сейчас «Вымпелком» интересуется социальными сетями как таковыми, изучает этот рынок. Г-н Умаров подтвердил, что новую сеть оператор создавать не будет: «Нет смысла покупать платформу и строить с нуля соцсеть на ее основе – целесообразно пользоваться возможностями уже существующих сетей».

Источник

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    news

    Старый слух. На прошлой неделе об этих переговорах писали в блогах. В вымпелкоме говорят — ерунда.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Съесть то он съест, только кто же ему даст. Вообще, DST нет смысла дробить активы и отдавать одну из самых привлекательных сетей которые у них есть, да и приоритет у фонда перед «Вымпелкомом», скорее всего есть. Можно, конечно, дать «сто тыщ миллиардов долларов», но для «Билайна» это просто неразумно. Скорее всего, обломавшись с покупкой актива с участием DST они посмотрят на социальные сети поменьше — что-нибудь вроде «Мир тесен» или других социальных сетей второго эшелона. А там — как договорятся.

  • Ответить

    грамотный заход операторов в этот сегмент его кардинально изменит (с очень высокой вероятностью лидерами станут социальные сети около операторов, способы монетаризации трафика у них есть уже сейчас) соответственно даже самим фактом интереса к данному рынку билайн его заметно изменил слух очень правдоподобный соответственно

  • Ответить

    если вконтакте захотят остаться в лидерах то кого то из 3 операторов им впустить в каком то виде придется, альтернативных варианты у них нет —- ну и по количествам посетителей они смогут весь инет превзойти ;)….

  • Ответить

    Альтернатива всегда есть — например продавать всем троим операторам рекламу и спецвозможности. Или сделать MVNO на основе сообщества. Если впустить только одного по-любому понизится лояльность пользователей. Дыма без огня конечно не бывает, но покупка всей сети представляется сомнительным мероприятием, а покупка доли — вопрос в том какая доля и можно ли с этой долей влиять на управление и принятие решений.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как раз то, что пустят — более вероятно, чем продадут. Рост «Вымпелком» сможет обеспечить очень большой, а отдавать проект целиком в его руки — бессмысленно для DST

  • Ответить

    4 p.e.b — продать что то оператором можно только если они захотят купить ;)… и одноклассники и вконтакте сегмент мобильных абонентов не отценили (если бы все сделали грамотно то уже бы давно стояли на первых позициях на операторских wap-сайта и sim-картах) и за это скорее заплатят в том или ином виде… а маленькая доля операторов врядли заинтересует ;)…

  • Ответить

    степень их адекватности можно оценить по тому что и как они делают (как и когда реализованы wap-версии, к примеру) — по действиям видно что не понимают этот сегмент хорошо, что у них в голове я естественно не знаю… а насчет подачки — цена определяется результатом переговоров но вообще у операторов аргументы есть, к примеру они могут сразу же создать серьезные денежные потоки тут