МТС хочет брать за трафик по максимуму

Сотовый оператор ищет поставщика биллинговой системы способной тарифицировать передаваемый контент в зависимости от его типа, пишут, ссылаясь президента МТС Михаила Шамолина, "Ведомости". На внедрение выделяется от 10 до 20 млн. долларов.

После развёртывания системы одно и то же число ip-пакетов планируется продавать по разной цене: "Рынок голосовых услуг мобильной связи насыщен, индустрия растет в основном за счет передачи данных, а операторы до сих пор тарифицируют все данные одинаково, по мегабайтам. Если не изменить принцип тарификации этих услуг, мы рискуем упустить рынок" — считает Шамолин.

Практика передачи любых ip-пакетов на равных условиях — излюбленный объект недовольства провайдеров, каковыми сегодня де-факто стали и сотовые операторы. Начиная с 2003-го года, глобальные интернет игроки с одной стороны и провайдеры (они же часто поставщики своего собственного контента) — с противоположенной — борются "за" или "против" сетевого нейтралитета. В России, в том же самом далёком году, в Федеральном законе "О связи" в ст. 19, пункте 1-ом "нейтральность сети" была зафиксирована только для так называемых "существенных операторов": "Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи в сходных обстоятельствах обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, а также предоставлять информацию и оказывать этим операторам связи услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на тех же условиях и того же качества, что и для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц".

Формально закон мог бы обозначать, что трафик для собственных нужд МТС или нужд того же Skype передаётся по равным тарифам и с равным качеством, ибо и первый и второй нужен для оказания (аналогичных) услуг. На практике же признания операторов большой тройки и интернет-провайдеров "существенными" не происходит. Последняя попытка вменить нейтральность сотовикам была предпринята в июне, но и она ещё ничем не завершена. Так что после введения МТС новой версии биллинга вполне возможна ситуация, когда звонок или SMS по мобильному за тысячи километров в рамках единого у компании Дальнего Востока (60 % территории страны одна зона) будет достаточно дёшев.

В целом, опасения операторов понятны: мизерный трафик JIMM никак не компенсирует выпадающих доходов от SMS (хотя операторы с этим и "борются", поднимая минимальный порог тарификации интернет-сессии). При этом, теоретически, связка Skype или SIP и безлимтного доступа в 3G, может мешать операторам зарабатывать деньги и на голосовом трафике, что вызывает у операторов куда больше опасения за свои доходы.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так что после введения МТС новой версии биллинга вполне возможна ситуация, когда звонок или SMS по мобильному за тысячи километров в рамках единого у компании Дальнего Востока (60 % территории страны одна зона) будет достаточно дёшев — а в соседний дом, но по Скайпу — дорог.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В своё время компания SONY хотела внедрить свой формат вместо мп3, звукозаписывающие ассоциации боролись и борются с распостранителями цифрового копирайт контента. Даже одно время они платили организации, которая должна была ломать пир ту пир сети, внедряя в них плохих клиентов. В нашей же реальности хостинги платят друг другу за трафик и занимаются прочими прикольными вещами, напоминающими анонизм, в результате имеем бешенные цены для клиентов в сравнении с той же германией. Сейчас сотовый операторы, понимающие с одной стороны, что все хотят быстрого интернета, с другой стороны быстрый интернет убъёт их сумашедшие тарифы, так как скайп и другие голосовые тут же будут на трубках, внедряют безумную фильтрацию трафика. При том что любой провайдер домашнего интернета даст Вам любой трафик за 300 рублей без ограничений в месяц. Всё было бы хорошо, только такая фильтрация теоритически невозможна, любой голосовой сервис можно пустить хоть по протоколу HTTP вопрос как его будет обрабатывать клиент на телефоне. Поэтому вся их тарификация бесполезная трата денег, издержки надо сокращать и снижать тарифы, а не ездить людя по ушам тупой рекламой, не говоря уже про 40 процентов с SMS при оплате сервисов. Наконец то и до этих господ добралась конкуренция ура!

  • Ответить

    Не нравятся тарифы сотовых операторов? Открой свой Wi-Fi для окружающих. Если подобное сделают многие, то Скайпу будет жить в мобильном телефоне заметно легче, телефонов с Wi-Fi все больше и больше.