Facebook увлекся копированием закрытых сервисов «ВКонтакте»

Социальная сеть Facebook готовится запустить в начале августа рекрутинг-сервис. Как сообщает Wall Street Journal, это будет доска объявлений о вакансиях от посторонних поставщиков.

По информации WSJ, Facebook пока не планирует монетизировать этот сервис. Технической разработкой занимается сторонний подрядчик, так что пока неясно, будут ли объявления подмешаны в обычные ленты новостей или вынесены на отдельные страницы. В общем и целом, все это выглядит довольно легковесно, комментируют источники, знакомые с ситуацией.

Социальные сети действительно создали новое поле для более эффективного рекрутинга, и это поле активно осваивается самими работодателями и рекрутинговыми агентствами - так что непонятно, кому нужно еще одно безадресное скопище вакансий без дополнительных функций.

Что характерно, Facebook в последнее время продолжает воскрешать сервисы, отжившие своё у росссийского "ВКонтакте". Недавно стало известно, что сеть Цукерберга работает над кнопкой "Хочу" для интернет-магазинов. Что касается рекрутинга, то дуровский "В Штате" сошел на нет в 2010 году, а классийфайд-объявления на "ВКонтакте" - в 2011-м.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    А потом те, кто обожает Facebook начнут кричать: «Это ВК всё крадёт у FB! Facebook умничка, всё сам делает, старается. ВК ужасен».

  • Ответить

    В Штатах смена работы — это не Москва на Москву. А переезд. Предсказуемо, что вместо свалки, можно предлагать подбор с элементами социальности. В духе — хочу, “чтобы вокруг все были либералы, как у нас (у меня в графе) в Новой Англии, но в футболянку все лупились в нашу, а не в этот соккер”. Ну и потом, раз рынок соцсетей общего назначения — закончился, надо выжирать рынок специализированных сетей. Одна из таких — деловые сети. Может это никакой и не поиск будущей работы, а подготовка интеграции элементов линкединов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А потом те, кто обожает Facebook начнут кричать: «Это ВК всё крадёт у FB! Facebook умничка, всё сам делает, старается. ВК ужасен». Как же вы …