Thunderbird прикроют в пользу Firefox OS

Развитие событий: Кадры: Mozilla покинули президент и вице-президент мобильного направления (16 апреля 2015)

Mozilla "не будет закрывать" Thunderbird. Морально устаревающий почтовый клиент просто лишится своих разработчиков. Сегодня их занятость в проекте - плохой способ использования ресурсов сообщества. По сообщению Techcrunch причастные к почтовику "mozillians" получили соответствующее письмо от управляющего директора Thunderbird. В послании сообщается, что теперь программа будет лишь получать исправления ошибок.

Позднее Mozilla публично подтвердила намерения и выпустила пояснение на сайте проекта. Сейчас инновации необходимы в веб- и мобильных областях, но не на десктопе. До сентября 2012-го года будет идти обсуждение дальнейшей судьбы Thunderbird. "Последний" релиз запланирован тоже на осень.

По оценкам Mozilla, по всему миру у Thunderbird около 20 млн. пользователей. Это на порядок меньше аудитории почтовых веб-сервисов одних только США. Новыми точками приложения сил сообщества могут быть иные проекты. Например, сильно обновлённые браузеры Firefox (версии 16 и выше). В ближайшем будущем эта программа "обрастёт" опциями магазина, облачной синхронизацией профиля, унифицированным функционалом на мобильнике и большом компьютере.

Другим сложным направлением развития станет Firefox OS - операционная система для мобильных телефонов, восходящая к знаменитому браузеру.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    > Ну посмотрите на Outlook, сравните Именно с него и перешёл на Thunderbird. Если, всё же, считаете Thunderbird устаревшим, то хотелось бы знать, на чём основывается ваше мнение. Каких функций в нём не хватает?

  • Ответить

    @sinodov: А что, Outlook это только почтовый клиент? Т.е. я в том смысле, что почему предлагается сравнивать часть фукционала первого продукта и целиком второй продукт? Нет ощущения, что перепутали тёплое с мягким?

  • Ответить

    To Sinodov: Thunderbird прекрасный почтовый-клиент, rss-клиент, и много чего другого умеет с плагинами. Те же календари и задачи. И хорошо встроен в популярные Linux-дистрибутивы. Сам пользуюсь им в Ubuntu в очень нагруженном режиме. В виндах бываю крайне редко — за прошедшие года три — раза три :-) Когда-то давно в виндах был у меня Outlook, который не справлялся с нагрузкой нескольких IMAP-ящиков, ломал почтовые базы и отдельные письма. За Thunderbird’ом такого замечено не было. Поэтому, жаль-жаль-жаль.

  • Ответить

    @georgievsky: Я не думаю, что и сам Thunderbird, и его накопленный годами код как-то сгинет. Даже если Mozilla Foundation действительно не будет развивать функционал этого MUA, найдётся команда или даже команды, которые создадут форки и проект продолжит жить. Далеко не все повально увлечены вываливанием своей почты и остального добра в Web и облака, поэтому standalone MUA по-прежнему будут востребованы.

  • Ответить

    Приходилось сравнивать Аутлук с Thunderbird’ом, когда на работе стоял первый, а дома 2-й. Продолжаю пользоваться 2-м, так что понятно, в чью пользу сравнение. перепутали тёплое с мягким С мелкомягким. ;)

  • Ответить

    Проблема с thunderbird в том, что он «идеален» начиная с версии 2.0, а всё, что только может понадобиться, там есть в виде плагинов и экстеншенов. В каком-то смысле, его действительно нет смысла очень уж активно разрабатывать. И вообще, он не подходит под продукт, в котором можно ежегодно делать мега-супер-инновации и громко кричать об этом. Для меня это хорошая новость: от хорошего продукта отвяжутся манагеры и маркетологи и он заживёт нормальной гиковской жизнью.

  • Ответить

    > много лет пользуюсь этим клиентом. С чего взяли, что он «морально устарел»? >> Ну посмотрите на Outlook, сравните > у Thunderbird около 20 млн. пользователей. Это на порядок меньше аудитории почтовых веб-сервисов одних только США > отвяжутся манагеры и маркетологи В том-то и дело, что на Аутлук смотреть — дело гиблое. Не, можно повспоминать, как Вы работали в крутой конторе, и там всех подсаживали на Аутлук/Лотус. И как Вы привыкли к этому, и Вам даже понравилось. Да-с.. Но к реальным трендам, куда идет э.почта, ни Аутлук/Ноутс, ни Буревестник/Опера (пробовали Оперу?), ни (пока?) FB/VK не имеют отношения..