Avto.ru отыграл право на существование у Auto.ru

Avto.ru не должен будет прекратить свою работу на домене Avto.ru из-за совпадений по названию с Auto.ru (такое решение принимал суд ранее). Позиция вышестоящей инстанции иная:

Суд пришел к выводу, что сходство доменного имени с фирменным наименованием вызвано, тем, что наименование описывает тематику сайта и не обладает различительной способностью. Поэтому у владельца доменного имени есть все законные права на него. Учитывая эти обстоятельство, аннулирование регистрации домена avto.ru на основании статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности признано необоснованным.

Владелец сайта auto.ru уже неоднократно нарушал такие основополагающие принципы интернет-пространства, как открытость и честная конкуренция. Угрожая судебными преследованиями и штрафами тем, кого он считает своими конкурентами. И это давление все больше усиливается. Не так давно автомобильные порталы, в названии которых употребляется сочетание «авто» и «ру» в любых вариантах написания, получили от ООО «АВТО.РУ» предложение заключить лицензионный договор на использование товарного знака.

Источник

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я слышал, что точно таким же образом себя ведут «одноклассники» и многие другие. Это позволяет им наше тупое авторское право. Защищать старые и общеупотребительные слова и словосочетания авторским правом — это бред и беспредел! Понятно, когда названия оригинальные — «Mazda», «Пепси-Кола» итд итп. Но какое отношение тот же Попков имел к авторству слова понятно какого?!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Примерно, но не совсем точно подходит к Auto.ru , они ж не только троллят. Скорее, пытаются устранить конкурентов.

  • Ответить

    Благо российское законодательство не настолько бездумное вплане патентов, поэтому тупо на троллинге много не заработаешь, а вот если добавить сюда конкурентную борьбу, вот тут уже вполне Русский менталитет дает о себе знать :)

  • Ответить

    Слушайте, извините, давайте попрепарируем? Некто умный | дальновидный | везучий не только догадался зарегать _сочетание_ auto и ru, но и поднял на этом сочетании реальный ресурс. Честь и хвала, адназначна! (давно на Роеме сей лексемы не употреблялось.. не модно, что ли?) Но.. Почему он(и) не зарегал(и) также и сочетание avto и ru? Проезевали? Так это.. не щелкай клювом.. Оно уже было зарегано? Так тогда кто у кого «идею» _украл_? Как я своим студентам рассказываю эстории — один умный мужик придумал поставить ларёк на проходном перекрестке | у станции метро. А другие умные мужики посмотрели, сколько он «имеет», и поставили ларёк рядом. И первый мужик срал кирпичами, но ничего сделать не смог.. В этой истории ещё иногда бандиты всплывают, но вы ж понимаете, что это совсем другая история

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, vnaz прав! Я таких мужиков видел, которые говорят, что все козлы, у всех подделки, я один хороший. Но всегда и во всех случаях прав только клиент, остальное — словесный мусор.