Кадры: Мария Лапук ушла из «Одноклассников» в венчурный фонд

Развитие событий: Кадры: Мария Лапук уходит из ФРИИ (18 августа 2015)

Мария Лапук покидает пост пресс-секретаря "Одноклассников":

Я работаю в Одноклассниках последнюю неделю. Это были очень крутые 1,5 года, за которые я побывала почти во всех странах СНГ (Турменистан, я все равно попаду в тебя), мы перевели ОК на кучу языков, привели много интересного контента – и устроили настоящую битву титанов в SMM battle. Еще ОК за это время стали из сайта по поиску одноклассников огромной развлекательной платформой с невероятными 40 млн пользователей в день)) Мне было дико интересно, просто дико, потому что я думаю, что за это время вы влюбились в ОК почти также сильно как и я (ну, или полюбили вновь). А еще огромное спасибо людям, которые делали мою работу не только интересной, но и захватывающей – конечно, партнерам по рынку, агентствам, госорганам (тут особое спасибо за законы) - спасибо за то, что я знаю про соцсети в России почти все. Ох, тут я лью слезы (правда-правда, мне очень тяжело далось решение). Но нужно двигаться дальше – а дальше будет в формате руководителя пресс-службы венчурного фонда ФРИИ. А за комментариями по ОК вы всегда можете обратиться к Ksenia Chabanenko

Мы взяли у Марии блиц-интервью с мобильного на мобильный (потому кратко):

Роем: Легко ли тебе далось решение уйти из Одноклассников?

Мария: Далось сложно, это правда интересный для меня проект.

Р.: Что такое ФРИИ? Мало кто пока знает, что это — очередной венчурный фонд или попытка создать Сколково-2?

М.: Это большой венчурный фонд.

Р.: Чем тебя привлекло предложение Фонда?

М.: Мне интересна эта отрасль, это хороший шанс узнать изнутри рынок.

Кстати, за последнее время туда же (во ФРИИ) пришли Дмитрий Калаев (Сбербанк-Технологии) и Александр Изряднов (до конца 2012 года — директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям тех же ОК).

Комментарий представителя компании

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Количество грязи, которое было вылито в сторону Марии аудиторией ЦП — просто жесть. Куда смотрит Пеганов? Нулевое уважение к хорошему человеку. А ведь Мария много хорошего сделала и поддерживала бренд в трудные времена.

  • Ответить

    Икать, сделала не только она. Она пиарщик. А там целый отдел. ну ей Богу. Это из разряда «Булавкина вернула к жизни Free-lance.ru», а «Рыжкова выстроила, построила и на ее плечах держится АиП» и самое эпичное — весь Apple от строительства компании до сбора вручную телефона делал Джобс. За успехом кампании стоит не один человек ) Мария пришла в ОК и до определенных событий ОК не двигался. Ушел Цыплухин. ОК стали клянчить галочку, чем потешили Лобушкина, который начал троллить жирно. Лапук держалась отлично, продолжая биться. В этот момент ее и заметили. ТУСОВКА ЗАМЕТИЛА. Кризис в ОК, когда упали серверы. Держались как могли. Смогли. Молодцы. Затем еще одна волна пошла — удаление аудиозаписей и прочее. Ну что вы, ей Богу. Хорошая громкая череда событий на фоне кризиса Вконтакте пока Лобушкин клевал носом и нихера не делал. Вот и сейчас может прийти и троллить :) на это он способен. Мария хороший специалист, но чудес она не сделала. Все-таки рост ОК неизвестен в ее период, массовых переходов не случилось, новых фишек не ввели, ОК не засветился нигде особо. Стабильность и пиар пиарщика. А это гут, по-вашему?) Ах простите, расписался вдоволь. Просто бесит.

  • Ответить

    Маша очень многое сделала для Одноклассников. Для меня, имидж соцсети — это плод ее личных усилий (и, конечно, команды). Может быть накладывается личное, но только в последнее время , а скепсис в отношении ОК уже давно ушёл. Удачи на новом месте, ФРИИ собирает отличный коллектив ,)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Напомним, что ФРИИ был создан по инициативе Владимира Путина для поддержки начинающих интернет-предпринимателей. Так, фонд будет помогать стартапам сформировать идею проекта и бизнес-модель, собрать команду, а также содействовать привлечению инвестиции и выводу продукта на рынок. Предполагается, что ФРИИ будет активно искать и отбирать стартапы, вместе с командой доводить проект до высоких степеней зрелости с помощью мощного акселератора. Кроме того, фонд планирует запустить различные образовательные программы и предоставить предпринимателям доступ к экспертным ресурсам. Фонд будет оказывать и финансовую поддержку стартапам, прием заявок и отбор проектов начнется уже в конце лета. Сейчас на сайте доступна лишь подписка на новости ФРИИ. Неплохой фонд. С неограниченным печатным станком.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Опытному пеарщику не стоило употреблять слово «забавно» в отношении мнений аудитории ЦП. Так что облили Марию по делу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На ранних стадиях венчуров в России не хватает. Зачем пресс-секретарь в венчурном фонде — не знаю. З/п выше рыночной будет? Кстати в Runa Capital молодая звезда PR-директор за пятерых з/п получает.

  • Ответить

    Да на ЦП было… забавно. Впрочем, что-то особой грязи я там не увидел. Покажете? Я даже ссылку тут оставлю (надеюсь, не забанят). Кстати в Runa Capital молодая звезда PR-директор за пятерых з/п получает. Не просто звезда, а кинозвезда.