КС обязал любой сайт по решению суда удалять оскорбления

Конституционный суд решил, что владельцы интернет-форумов должны удалять оскорбления по решению суда, сообщает сайт Конституционного суда.

При этом неважно, зарегистрирован ли сайт как СМИ или нет (раньше было важно - суды требовали зачищать информацию лишь на сайтах СМИ)

Позиция суда: Конституция Российской Федерации провозглашает человеческое достоинство в качестве общепризнанной и абсолютной ценности, не допуская его умаления. Исходя из этого, реализация права на свободу слова налагает соответствующие обязанности и ответственность, в том числе в целях уважения прав и репутации других лиц. Эти основополагающие принципы распространяются и на отношения в сети Интернет. Право на судебную защиту образует неотчуждаемое право каждого человека. При этом должна быть гарантирована возможность восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с условиями, установленными законом.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Здесь должен был быть комментарий, умаляющий человеческое достоинство Валерия Дмитриевича Зорькина, председателя КС

  • Ответить

    >> Конституция Российской Федерации провозглашает человеческое достоинство Конституция Российской Федерации много чего провозглашает, только она как-то не работает в современной России. Начать хотя бы со светскости государства и с уголовного преследования за некое «оскорбление чувств верующих».