С музыканта Чайф взыскали 1500 рублей за оскорбление в Twitter

Кирилл Форманчук, президент Федерация автовладельцев России в Свердловской области, активист и правозащитник в автомобильной тематике, через суд добился компенсации морального вреда от Владимира Бегунова, участника группы Чайф, оскорбившего его в твиттере.

- Cтоял и разговаривал с губернатором области, обменялись телефонами... рядом стояли два е*лана (оба есть в моей ленте), запомнили номер... - Такой твит появился в профиле Бегунова 2 октября 2012 года.

Форманчук выложил телефон губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева осенью 2012 года: "Он же губернатор, должен для людей работать, так пусть люди знают его телефон". По версии музыканта Чайф, Форманчук подслушал номер во время разговора Бегунова с губернатором. Форманчук это отрицает: "меня там не было и ничего подслушать я не мог в принципе, поэтому Володя совсем по беспределу наехал на меня".

Из ответа прокуратуры Форманчуку:

 

В декабре 2012 года прокуратура признала, что слова Бегунова "направлены на унижение чести и достоинства в неприличной форме".

25 марта 2014 год суд вынес решение взыскать с участника Чайф компенсацию морального вреда - 1500 рублей, и стоимость госпошлины - 200 рублей. Расходы же Форманчука составили не меньше 45 тысяч рублей - еще в апреле 2013 года он говорил о том, что согласен на мировую при условиях: "они отказываются от всех требований ко мне, оплачивают мне 15 000 руб. за услуги лингвиста, 30 000 руб. за услуги мега крутого адвоката Ивана Кадочникова и все". 9 июля Форманчук написал в своем блоге, что Бегунов заплатил по исполнительному листу.

Добавить 4 комментария