В Москве на 52-м году жизни умер Антон Носик

Развитие событий: Умер основатель Aviasales Константин Калинов (26 декабря 2017)

Пунктирная линия российского интернета

Носик, ставший известным как основатель "Ленты", "Газеты" и кучи других СМИ ещё до того как я получил хоть какую-то работу связанную с интернетом, всегда оказывался человеком, который что-то слышал, что-то знает и понимает что и зачем.

2004-й: я его вижу на какой-то конференции, где он долго и увлеченно мне объясняет (не зная меня абсолютно), в чём была причина обвала NASDAQ трехлетней давности. 2004-й - сталкиваюсь на кухне Lenta.ru, которую он весело и шумно оккупировал с Юлей Миндер и доброй половиной редакции Lenta.ru.

После моего попадания в "Вебпланету" (отмеченного "накреативленной" мной новостью про его сорокалетие), общение с ним стало более частым и осмысленным: вдобавок, это был период создания SUP, управляющего русским ЖЖ, период непросчитываемых трат на создание русских медиа - Антон и Энди Полсон не сходили с полос газет (чем они не всегда были довольны: Антону приходилось много бодаться с журналистами, которые писали про бизнесы в которых он участвовал не так, как это было нужно бизнесу).

Позже, когда Антон отошёл от непосредственного управления крупными проектами, он нисколько не потерял в информированности и цепкости анализа, перемежаемого огромной долей сарказма и язвительности.

Снова и снова мы с ним сталкивались как на мероприятиях, так иногда и просто в Москве, по которой он то ходил пешком, то ездил с водителем на какой-то простецкой иномарке.

Вовлеченности в интернет-бизнес ему хватало на то, чтобы объяснить абсолютно любому ту тему, в которой он сам разбирался за отведенное время. За что он был нежно любим эфирными СМИ, которые очень ценили ёмко говорящих спикеров.

Его всегда распирало изнутри от желания общаться с людьми, ни разу я не видел его подавленным или мрачным, ни разу не видел, чтобы он отказывался с кем-то общаться, отвечая, порой, на самые дилетантские вопросы.
Земля пухом, Антон. Нам тебя будет не хватать.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Кубический Паниковски, равно как и его шизофренический патрон Березовски, которым в башку заскочила идея, что оне смогут переформатировать Африку в Швейцарию не за 500 лет, а за неделю, но если будут многомного говорить.
    Не вышло. Это бывает.

  • Ответить

    Бедняга! Мы должны снять шляпы (ермолки) и утереть скупую слезу горя по поводу отца-основателя интернета. Все, чего он касался, превращалось в успех, и мы, как почтительные дети, не можем отказать себе в словах скорби.

    Он смог многое, но, увы, кровавая гэбня ударила в спину, подкинув батл паленой водяры Великому… Хоть он и подозревал Кремль во всех грехах, сердце его верило в добро и не смогло пережить такого смрадного поступка:

    https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1025146/ustanovliena_prichina_smierti_antona_nosika

    Что бы в будущем ни произошло и не выяснилось, он будет вечно жить в наших сердцах.

  • Ответить

    >> Что бы в будущем ни произошло и не выяснилось, он будет вечно жить в наших сердцах.

    да ладн про вечн. Мы, как просвещенныее люди, должны попрошще смотреть на данные вопросы.
    Хрен его знает, где он там оказался, нет данных. Не пишет пока.

  • Ответить

    >>Кубический Паниковски, равно как и его шизофренический патрон Березовски, которым в башку заскочила идея, что оне смогут переформатировать Африку в Швейцарию не за 500 лет, а за неделю, но если будут многомного говорить.

    Ничего берёза не собирался переформатировать столь радикально. Ему хорошо было именно у в нашей африке. В швейцариях он быстро потом разорился, сдулся и сильно затосковал по родине. И безвременно усопший (52 года — не возраст) из земли обетованной вертанулся обратно к нам убогим. Видно тут всё-таки и мёд тоже есть, раз тоскуют там и летят обратно.
    А вообще, про переформатирование, есть одна хорошая цитата из «Ностальгии» Тарковского:
    https://youtu.be/ZsXhiBobV9o

  • Ответить

    Мда… Ушел из жизни человек, который оказал огромное влияние на развитие Рунета. А тут такой перл про «попрошще»… Не стыдно? Хотя… о чем это я, кому это я? _Мы_ будем помнить. И _нам_ будет не хватать.

  • Ответить

    >>> Мда… Ушел из жизни человек, который оказал огромное влияние на развитие Рунета. А тут такой перл про «попрошще»… Не стыдно? Хотя…

    абсолютно пофиг, на вас оказал а на меня не оказал.
    Помню, многомного лет назад, был я както техническим спонсором тусовки в Лесных Далях (одним из). По тем деньгам это было недешево. Тем более это были мои сойбственные деньги, которые я, допустим, мог и просто красиво пропить. Ну это лирика.
    Потом смотрю фотооотчет — какаято физиономия в подосиновиковой ермолке. Типо «интернет деятель». Приперся с коляской туда.Ну мне стало слегка интересно, может,чтото новое… бла бла бла… Каким образом можно описать новое примнение телеграфа? Изучил. И про цвета и способ вязания\пошива кип тоже изучил и даже стал специалистом. В этом смысле он и на меня оказал бессмысленое влияние.
    И тут он дрыгнул ногами и преставился (он был вроде какбы врач?), а мы живехоньки. Исцелися сам. Как нам теперь понимать всию сложность интернета? Куды нам без ево разъяснений, темным, податься?
    Ета цыганва заполонила реально (надеюсь — кратковременно) сектор Поварской- Никитской собой. Своими организмами. Ничего страшного. Мы отступим на Тарутино, как обычно.
    Там в доме напротив где отпевать будут этого деятеля, (бывший дом графов Ростовых) тоже учепокнули одново езида, тоже небыло проходу, тоже был типо гениальный менеджер в сфере криминала.
    Ну и это существо, типа «великий пейсатель земли русской».