Как новый Chrome повлияет на статистику сайтов?

Не секрет, что последняя версия Chrome поддерживает предзагрузку некоторых страниц - proof link. Вроде, всем от этого должно стать только лучше (люди с платой за траф ведь могут отключить сию прекрасную функцию). Но для меня остается открытым вопрос: а что же с интернет-статистикой? Ведь если коды javascript будут подгружаться изначально, то непонятно, когда они будут исполняться. Как профессиональный программист, я понимаю, что определенная часть интернет-статистик от этого пострадает. Не говоря уже о внутренних статистиках, основанных на логах.

Ну не комильфо подгружать страницы без ведома пользователя ведь! Почему большие интернет-компании (будь то гугл, фейсбук, яндекс) всё больше и больше решений пытаются взвалить на себя?

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Прогресс идет вперед. Гугл все делает для пользователя и это правильно. А вы, как профессиональный программист, научите статистику учитывать заход только тогда, когда пользователь смотрит на вашу страницу.

  • Ответить

    Комильфо делать всё, чтобы пользователь вообще не отвлекался на такую мелочь, как загрузка страниц. Исходники Google Chrome открыты, есть несколько сборок «для параноиков» и сборка без бренда Google — Chromium (она может вообще ничего не отсылать папочке). Если вы устанавливаете Google Chrome — он стучит и это факт. Не использовать третий по популярности в мире браузер на свою выгоду — глупость. Насчёт Instant Pages: там всё далеко не так просто. Почитайте не популярные статьи, а конкретику вот здесь. Там вы узнаете, что эта предзагрузка уже есть в Firefox, хотя работает по-другому (страница просто загружается, но не рендерится). Что эта функция отключается галочкой «Предсказывать сетевые действия для ускорения загрузки страниц». Что загружается наперёд пока что только одна страница на весь браузер (не на одну вкладку) и та может удаляться, если пользователь читает страницу уже 30 секунд. Что в режиме инкогнито пререндер отключён. Вы найдёте полный список ситуаций, когда пререндер отключается (например, если ссылка ведёт на файл или вызывает предупреждение о малвари). А что же с интернет-статистикой? А ломается интернет-статистика. С малой частотой, но ломается. Как бы на первом месте интересы пользователя, а не программиста. Пока что с этим ничего нельзя сделать и никак нельзя контролировать. Вычитайте из всех посещений от Firefox 5 и Chrome 13 какое-нибудь значение, что ли. Или научите её засчитывать посещение только при активности пользователя. Можно с тем же успехом открыть страницу в фоновой вкладке и забыть про неё.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В том то и дело — никаких пруфов представлено не было. Никто не выложил способ как увидеть в логе сниффера контент посещаемых страниц. А упертость некоторых просто поражает.

  • Ответить

    Скажу кратко: предзагрузка страницы из результатов поиска Гугла происходит, когда запрос на 90 % предполагает переход по 1-й ссылке в выдаче. Значит, статистика в таком случае может пострадать на +/- 10%. > не комильфо подгружать страницы без ведома пользователя ведь Речь не пользователя, но программиста. Пользователю пофигу.

  • Ответить

    Все тут рассуждают про то, как можно это считать) Да понятно, что можно отследить все посещения chrome, firefox и пр. Понять, произошел ли рендер, сместил ли пользователь указатель мыши etc. Можно написать скрипты, которые будут всё это фиксить и перефиксить. Вопрос в другом: что произойдет с текущим софтом у пользователей (в который еще не вставлены вилки и фиксы). Просто люди будут оперировать еще более искаженными данными. И это не есть хорошо.

  • Ответить

    > Почему большие интернет-компании (будь то гугл, фейсбук, яндекс) всё больше и больше решений пытаются взвалить на себя? Конкуренция однако ;) Глупо было бы со стороны Гугла этого не делать, если это добавит его браузеру очков. ИМХО рано или поздно это, в каком-то виде, появится во всех браузерах, так как результат того стоит, а программисты, как всегда, будут подстраиваться :)

  • Ответить

    Насколько я помню, предзагрузка происходит только в том случае если вебмастер это явно указал в тэге: Если от этого глючит ваша статистика, просто не используйте предзагрузку. Или я ошибаюсь?

  • Ответить

    > Если от этого глючит ваша статистика, просто не используйте предзагрузку. Они не могут не использовать предзагрузку, потому что она будет не у них, а у посторонних сайтов. Например, в выдаче Гугла. Но по крайней мере сейчас этой предзагрузки в поисковой выдаче Гугла нет, или она там далеко не всегда. Мне поймать не удалось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Но по крайней мере сейчас этой предзагрузки в поисковой выдаче Гугла нет. Плохо искал. Я смотрел на google.ru, а предзагрузка пока только на google.com. И только в тех случаях, когда релевантность первого сайта намного выше остальных. Например, на «одноклассники» предзагрузит, а на «обувь» — нет.