Google расширяет GR-штат в России

Развитие событий: Google сменила гендира российского представительства — Соловьёву заменил сицилиец Бьондо (27 мая 2016)

Google открыл вакансию менеджера по взаимодействию с органами власти (Public Policy and Government Relations Manager) в московском офисе компании.

Наша задача заключается в защите интересов Google при обсуждении и принятии важных политических решений. Технологии развиваются быстро, поэтому нам так важно работать в тесном сотрудничестве с политиками, авторами законов, академическим сообществом и другими заинтересованными сторонами, чтобы помочь им лучше понять проблемы, касающиеся интернета и наших пользователей. Работа Google и веба затрагивается во многих политических инициативах, поэтому мы ищем  сообразительных, предприимчивых и любознательных людей. (...)

На этой позиции вам предстоит решать вопросы, затрагивающие наши продукты, в прямом диалоге с властью и через лоббирование. Также вы будете консультировать маркетинговые и инженерные команды насчет общественного влияния продуктов Google, координируя эти вопросы с глобальной командой PP&GR специалистов Google.

Мы ищем кандидата с большим опытом работы в правительстве или других политических и регулирующих институтах, при этом разбирающегося в сложных технических и политических вопросах.

По информации РИА "Новости", новый сотрудник будет подчиняться директору по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Марине Жунич. Комментируя новость агентству, в компании несколько раз подчеркнули, что расширение GR-команды не связано с отраслевой дискуссией вокруг принятия законов, ограничивающих интернет-контент и возлагающих на телеком- и сервис-провайдеров ответственность за соблюдение этих ограничений.

Сейчас GR-специалисты крупнейших российских интернет-компаний озабочены именно этой проблемой. На прошлой неделе состоялась первая встреча представителей "Яндекса", Mail.Ru и Google с представителями Минкомсвязи, парламента и администрации президента, где стороны договорились о необходимости дальнейшего диалога по вопросам исполнения законов, вызывающих столько беспокойства в IT-отрасли и во всем обществе.

Понятно, что чем более активным и продуктивным будет диалог IT-бизнеса и властей, тем больше бумажной, юридической и прочей сопутствующей рутины ляжет на плечи бизнеса. Учитывая, что опытных внешних специалистов в этой сфере в России практически нет, расширение собственного штата для координации GR более чем логичный шаг для Google.

Добавить 1 комментарий