Иван Бегтин про Германию, публикующую законы на GitHub

Власти ФРГ опубликовали законодательство страны в сервисе GitHub. Главным образом этот проект известен в профессиональной IT-среде как платформа хостинга и совместной разработки программного кода. Тем не менее, гик-систему использовали для публикации юридических документов. При помощи GitHub возможны: отслеживание обновлений в законодательстве, оценка вклада каждого участника, комментирование чужих правок и другие удобные для человеческого или машинного доступа функции.

По просьбе Roem.ru директор и учредитель НКО "Информационная культура" Иван Бегтин сопоставил европейский опыт с российской практикой.

В Европейских и других демократических странах уже давно есть движение в сторону стандартизации раскрытия информации о законах и законопроектах. Достаточно вспомнить стандарты раскрытия инфорации такие как MetaLex и Akoma Ntoso. Доступ к законам и законотворческому процессу там давно является нормой, соответственно и доступность информации о законах и их текстов в виде открытых данных - это вполне логичный и ожидаемый шаг. Я не сомневаюсь что в других странах будут похожие шаги и все данные будут постепенно интегрировать в облако Linked Open Data. И тут, как всегда, нельзя не вспомнить о том насколько в пещерном уровне находится российское раскрытие законов.

До сих пор на многих официальных сайтах нормативные документы публикуются только сканами, из ближних примеров - сайт МВД. Причем в значительной степени это связано с тем что компании организующие доступ к этим документам одновременно торгуют платными продуктами или сервисами где законы доступны как тексты, и одновременно предоставляют те же документы через сервисы на госсайтах, но только в виде сканов. Это постыдная ситуация говорить о которой наши официальные лица всячески избегают.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    К сожалению, в России слишком много дармоедских структур, вроде Консультант Плюса, чтобы подобное сделали…

  • Ответить

    Эти системы не мешают. Параллельная структура публикаций не обозначает запретительную систему для её аналогов. Мало песочат чиновников за раскрытие — это да. Надо давить по всем фронтам. Причём с флангов тоже бить бить! То есть — через другие ведомства. Abbyy закрышевали в Сколково и не взымают в этой связи налогов? Пожалте обратку населению страны. Отрабатывайте льготу. Распознайте госбезобразие вываленное в графических форматах. Слепые не могут пользоваться голосовым браузером и читать законы? Потому что они не выложены текстом? Вычислить на Стефановской площади и метафорически порвать на красный крест чиновников Министерства здравоохранения и социального развития РФ. За отказ от защиты не полностью дееспособных граждан. А министра — вообще наказать методами описанными у Зощенко. Затем ФАС должен получить команду “Фас!” — нет ли нарушений при передаче законодательных актов в гаранты плюс? Наехать на “Российскую Газету” — где полный прозрачный архив? Короче говоря — террор и сутяжничество. И всё возможно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Распознайте госбезобразие вываленное в графических форматах. Распознование текстов законопроектов, различных указов и инструкций это бесполезное, и даже вредное занятие. Если опечатки и неточности в художественном тексте не играют существенной роли, то ошибки в текстах законов могут привести к очень серьезным последствиям.

  • Ответить

    А наши министерства и чиновники считают, что бумага — это документ. А в тестовом файле — это просто набор букв. Поэтому к скану документа как-то серьезно можно относится (хотя и брезгливо морщась), а к HTML-файлу нельзя даже придавать значения (мало то что в интернетах пишут)…

  • Ответить

    Согласен. Сборник законодательства в глубинах сайта здравоохранения соцразвитя — тоже ерундовая идея. Но это инструменты войны по флангам. Идею что графические форматы — позорны должны доносить несколькими методами и с разных сторон.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    гы-гы. Консультант кто угодно, но не дармоеды. что касается пдфок — давно пора в текст переводить за гос счет и отдавать гражданам — итак оно внутри в тексте валяется. но нету желания у соотв структур. пальцем не буду показывать — но нету ))) проверял лично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Власти ФРГ опубликовали законодательство страны в сервисе GitHub. Какие нахрен власти? Студент магистрант, Stefan Wehrmeyer, скрейпнул правительственные сайты и выложил награбленное в своем гитхабе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Студент магистрант, Stefan Wehrmeyer, скрейпнул правительственные сайты и выложил награбленное в своем гитхабе. Ха-ха! Отличный поворот сюжета. Если всё так и есть, то комментарий Бегтина как-то странно смотрится. Он был не в курсе этой истории?