Выпускник ИТМО Геннадий Короткевич стал первым победителем Google Code Jam три раза подряд — с 2014 по 2016 г.г.

Развитие событий: Студенты ИТМО разработают для Acronis решения в области ИИ и blockchain (27 декабря 2016)

В нью-йоркском офисе Google прошёл финал Google Code Jam — победил в соревнованиях по программированию Геннадий Короткевич, представлявший Белоруссию. В 15 лучших программистов вошли трое выпускников Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) — Короткевич, теперь он трёхкратный победитель в Google Code Jam, Евгений Каплун занял четвёртое место, Павел Маврин стал тринадцатым. CNews подчеркнули:

Короткевич стал первым, кто выиграл Google Code Jam три раза подряд — с 2014 по 2016 г.г. Три года подряд — в 2013, 2014 и 2015 г.г. он выиграл чемпионат «Яндекс.Алгоритм», а в 2016 г. вышел в финал, но не занял призового места. Кроме того, он является двукратным чемпионом (в 2013 и 2015 г.г.) International Collegiate Programming Contest (ICPC) — чемпионата мира по спортивному программированию среди команд университетов, в составе команды ИТМО. В 2015 г. команда Короткевича решила все 13 задач из предложенных.

Среди 23 участников финала больше всего было представителей России — их шестеро. Россияне завоевали 3-е место (Егор Куликов), 4, 5, 12, 13, и 14 места. Японию и Китай представляли по 3 финалиста, Южную Корею и Польшу — по двое. От остальных стран участников право на участие в финале добилось по одному программисту. Второе место завоевал филиппинец. Приняли участие программисты: США, Швеции, Бразилии, Франции и Грузии.

Выпускник российского вуза выиграл олимпиаду Google по программированию третий раз подряд