Huawei представила операционку для всего: смартфонов, компьютеров и другого железа

Гендиректор Huawei Consumer Business Group Ричард Юй представил на фирменной конференции разработчиков универсальную операционную систему HarmonyOS, сообщил "Коммерсант". Китайцы считают, что их система полностью отлична от iOS и Android, в частности кроссплатформенностью: "Приложения для операционной системы можно разрабатывать один раз, а затем гибко разворачивать их на разных устройствах", — смартфонах, настольных компьютерах, носимых устройствах, другой электронике. По собственным оценкам компании она ещё и быстрее привычных ОС.

В мае 2019 года на фоне "торговой войны" США и Китая, а так же регулярных обвинениях Huawei в шпионаже, компания потеряла право лицензировать у Google ключевые компоненты привычного Android. Похожие сложности возникли у Huawei с Intel, Qualcomm, Broadcom и другими. В конце июня Трамп, казалось бы, смягчил градус претензий к Huawei, но по состоянию на начало августа фактического улучшения отношений не произошло.

hu-os

"Harmony OS может появиться смартфонах компании в любое время", — передал заявление Ричарда Ю RNS. Но сейчас Huawei заинтересована в обширной экосистеме операционки Google. Собственную китайскую операционку компания решила сделать открытой для разработчиков.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    В итоге они представили HONOR Vision. Смарт-телевизор на своей несуществующей ОС. Есть простой вопрос.

    А что, кому-то действительно нужен ещё один смарт, отличающийся от всех остальных телеков тем, что на нём нет YouTube, нет Netflix и кучи других приложух, а на заменяющие их приложухи не лицензирует кино ни один из издателей американских фильмов-сериалов? Рилли? Нужный такой смарт? За пределами Китая? (ну, может быть и Индии, окей)

  • Ответить

    Нужен нормальный торрент приставка. С Рутрекером на борту, типа винтов втыкаешь побольше и оно коллекцию заливает.

    Такую приставочку можно и в тайгу взять с собой, домашняя коллекция будет всегда с тобой.