«Мегафон» вышел из убыточной AliExpress Russia

Развитие событий: Aliexpress получил контроль в казанском маркетплейсе (25 октября 2021)

Сотовый оператор вышел из совместного предприятия с Alibaba Group, Mail.ru Group и Российским фондом прямых инвестиций, известного как AliExpress Russia. У него были 24,3% доли (у Alibaba 55,7%, у Mail.ru Group — 15%, РФПИ — 5%). Покупателем стала USM International Алишера Усманова, которая сейчас владеет "Мегафоном".

«У USM Investment были опционы на покупку нашей доли в AliExpress Russia, на днях эти опционы были реализованы. Покупателем стала компания USM International. Изначально, входя в акционерный капитал AliExpress Russia, мы стремились реализовать целый ряд синергий между нашим бизнесом и e-commerce платформой и этим сотрудничеством остались довольны: наши совместные проекты с площадкой будут развиваться и в будущем. Уверены, что новая структура владения более правильная с точки зрения дальнейшего развития этой компании», — сообщили РБК в пресс-службе «МегаФона».

В AliExpress Russia, комментируя смену совладельца, заявили, что у них и USM «есть множество пересечений». «Опыт, знания и возможности USM помогают в строительстве крупнейшей e-commerce платформы в России», — заявили в компании.

В первом полугодии 2021 года чистый убыток российского "Алиэкспресса" вырос почти на полмиллиарда рублей и достиг 967 млн рублей, хотя по размеру аудитории и ряду других метрик он занимает первое место среди российских площадок электронной коммерции.