Открытка компании: кто сделает лучший icq-клиент — РБК или Mail.ru?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

У РБК
На рынке ходят слухи, что QIP использует около 50-60% всех пользователей мессенджеров. И большая часть новых юзеров выбирают именно его. Туда же встроена и поддержка протокола "Агента" Mail.ru

Недавно QIP выпустил программку QIP online, в которую можно добавить аккаунты почты, соцсетей, служб знакомств. Она будет присылать уведомления о новых сообщениях с текстом. То есть в частности заменять Mail-агент для аккаунтов Mail.ru.

В случае интеграции двух приложений, угроза для Mail.ru возникает нешуточная.

У Mail.ru
Самая популярная среди пользователей почтовая служба со множеством сателитных проектов.
Ответный удар - Mail-агент поддерживает ICQ аккаунты и предлагает миграцию с QIP.
До удобств хорошо отлаженного и доработанного под присмотром поьзователей QIP далеко, но первый шаг сделан.
Новые пользователи приходят регистрировать почту на Mail.ru и тут же получают мессенджер.

Что дальше?
У кого ресурсов окажется больше?

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Логически рассуждая, и учитывая то, что Mail.ru смог создать мессенджер с 6 миллионами пользователей и своим собственным протоколом с нуля, можно рассчитывать на то, что многопротокольный агент окажется в итоге более популярным, чем QIP. На месте РБК сейчас логично было бы резко форсировать разработку QIP Infium, который может конкурировать с агентом. Есть еще один фактор — легальность. Если Mail.ru собирается выходить на IPO, ему будет некузяво выходить на биржу с риском получения иска от AOL, надо будет или разместить рекламу (что оттолкнет пользователей) или договориться с AOL По какому пути они движутся — непонятно. Я запросил у AOL комментарий на тему того, почему Mail.ru использует OSCAR не показывая рекламу в программе, когда ответят — напишу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще неизвестно сколько пользователей у QIP :) Гуревич в ЖЖ как-то готов был с Артамоновой цифрами сразиться. Говорил, что подавляющее большинство пользователей Агента используют его только для уведомления о получении почты и лишь небольшой процент для общения. У РБК же нет якоря, к которому был бы привязан пользователь QIP. Но судя по телодвижениям, они как раз и движутся к созданию подобного сервиса-портала, который бы интегрировал все их хостинги, проекты, мессенджер и т.д.

  • Ответить

    > На рынке ходят слухи, что QIP использует около 50-60% всех пользователей > мессенджеров. И большая часть новых юзеров выбирают именно его. Туда > же встроена и поддержка протокола «Агента» Mail.ru А мне кажется, что большинство пользователей используют версию 2005, в которой поддержки агента нет и не будет. Людям нужна аська без лишних сложностей. Другой вопрос, что их потихоньку будут пересаживать на Infium, который легче монетизировать / использовать для привлечения внимания к другим сервисам РБК. > Ответный удар — Mail-агент поддерживает ICQ аккаунты и предлагает миграцию с QIP. Зачем секретарше Вале мигрировать с квипа на продукт мейла? «Это же нужно в компьютерах разбираться, наверное! Да и в квипе такие здоровские смайлики!» > Новые пользователи приходят регистрировать почту на Mail.ru и тут же получают мессенджер. Если у пользователя ещё нет мессенджера, значит ему не с кем с его помощью общаться, значит и ставить желания нет. Если есть друзья, которые зовут в аську, то они с вероятностью 99% присоветуют тот же клиент, который используют сами, то есть по вашим же данным — в 50-60% случаев квип. > У РБК же нет якоря, к которому был бы привязан пользователь QIP. Но судя по > телодвижениям, они как раз и движутся к созданию подобного сервиса-портала В чём это проявляется, позвольте узнать? Я ничего подобного не вижу. Или start.qip.ru тянет на общеобъединяющий портал? =)