На русском Yahoo! появились объявления «Бегуна»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Объявления на Yahoo подозрительно похожи на объявления Бегуна на Рамблере.

Откуда такая схожесть? И если это Бегун значит ли это, что Яху собирается его купить?

Комментарий Roem.ru (извините, сначала даже не понял, что мне прислали): Ольга Турищева вам ответила: "...продавать никому ничего не будем".

Объявления в русском Yahoo! полностью идентичны рамблеровским, судя по всему, ситуация так обстоит уже где-то неделю. C учетом небольшой доли рынка Yahoo! в России, существенное влияния на бизнес "Бегуна" это вряд ли окажет, но прикольно.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объявления на Рамблере так же похожи на объявления на Яхе, как и на объявления на Яндексе и Гугле. Автор, иди уроки делай.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зачем Яхе покупать какого-то мелкого локального игрока под непонятным названием «Бежал», когда у неё есть своя Overture?

  • Ответить

    народ, чьи объявления на Яхе — при этом в Увертюре вы не размещаетесь? а в Бегуне в стате появилась яха в списке урлов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яха уже старая компания и давно на бирже и у нее нет принципов кроме прибыли. Не смотря на то что Яха подписала с майкрософтом мегадоговр в областе поиска сечас в UK начала работать с гуглом http://news.softpedia.com/news/Yahoo-UK-Portal-Now-Uses-Google-for-Searches-120353.shtml . Дайте яхе больше всех денег и они начнут работать с вашим гавнопоиском и с вашей гавнорекламой, главно прибыль в текущем квартале!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Басова Гугл не захотел бы покупать, если бы Басов этого не захотел. И Гугл покупал именно Бегун значит Бегун для этого сильно постарался. Рамблер к примеру Гугл почему топокупать не спешил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насколько мне известно, Рамблеру принадлежит только половина бегуна, вторая половина принадлежит Финаму, а именно инвестиционному фонду, которым рулит Басов. Уверен, Басов был очень заинтересован в сделке, странно было бы предположить, что он не сыграл в ней ключевую роль, так как со стороны Финама именно он продавал свою компанию. Вообще, думаю, многим было бы интересно узнать, как родилась эта сделка и кто её инициировал, но нам с вами уже ничего не узнать об этом, так как все всегда было покрыто мраком, и никто, конечно же, ничего не расскажет. К большому сожалению. Так что давайте делиться слухами )

  • Ответить

    Насколько мне известно, во время объявления о сделке века Басов был в отпуске. Если он и был организатором этой сделки и ее движущей силой, то как-то странно в итоге получилось с объявлением о ней.

  • Ответить

    Юра, при чем вообще здесь «объявление о сделке»? Это формальный шаг, перед которым было несколько месяцев напряженной работы и переговоров. Собственно, к тому времени уже все было решено. Что, Басову нужно было сидеть в Москве и ждать ваших звонков? Так всё равно судьба сделки решалась не на «Роеме» и даже не в «Ведомостях». А формально о сделке должны были говорить Финам и РИХ — они же продавали. RomanAS — полагаю, дело не в беспринципности. Портал, о котором идет речь, делается по заказу BT. Скорее всего, там есть определенные обязательства по доходности. С медийкой у Yahoo все более-менее, а вот с контекстом так себе. Учитывая, что Великобритания — страна победившего Гугля (по ссылке говорится про 90% поисков), а в Лондоне сидит крупный офис продаж, который впахивает по полной, обеспечить сравнимую с Гуглом монетизацию поиска Yahoo вряд ли смогла бы. Возможно, под давлением BT Yahoo пошла в Гугл за Адсенсом. Но Гугл любит связанные сделки «Реклама за поиск», поэтому пришлось и поиск ставить. Короче, рядом не стоял, но думаю, что история была примерно такой: Бритиш Телеком потребовал увеличить доходы, а Яхе пришлось делать непростой выбор — платить из своих или ставить чужой поиск.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По деньгам, естественно, решает все Ремша, а организовывает Басов. Так что эта сделка, конечно,дело рук Басова. Басов там миноритаий, и при продаже он был бы в шоколаде с головы до ног. Но, как выяснилось, все-таки решает все Медведев. И Козлов прав по манеру Гугля связывать сделки по рекламе с поиском. Гугль обломался с покупкой Бегуна именно из-за этой своей манеры. Если бы он не замахнулся на рамблеровский поиск, могло и проканать. А теперь уж поздно. Ну и конечно, со своим хитрожопым офшором, подсунутым под сделку, «прозрачная этичная компания, не делающая зла», просто отожгла нипадеццки.

  • Ответить

    Миш, ну о чем можно говорить, если участие Басова в Бегуне в финансовом плане не очень заметно? Да, Басов безусловно там и в курсе был, и сделал много. Может быть даже идею этой сделки предложил (это я говорю «может», ты, наверное, точно знаешь). Но решали «да» или «нет» Ремша с Опзумером и Ко С объявлением получилось все же странно.

  • Ответить

    Цитата из Ведомостей: «Благодаря партнерству с Yahoo! у рекламодателей появляется еще одна привлекательная площадка, говорит Басов. А «Бегун», сеть которого уже охватывает 30 млн посетителей в месяц, сможет увеличить долю контекстной рекламы по поисковым запросам, которая является ключевой для компании, добавляет он.» о да, Яха (ком + ру) по лиру имеет 0,1% — очень привлекательная площадка для рекламодателей и сильный рывок в доле для Бегуна. Ога. (хотя, конечно, Яха больше Апорта и Гого :) )