Личный опыт: Сбербанк признает операции вывода WebMoney на счет нелегальными

Как известно, Вебмани позволяет владельцам персональных аттестатов выводить WMR на банковские счета с помощью сервиса banking.webmoney.ru.

Став счастливым обладателем Сбербанковской золотой MаsterCard , я попробовал выводить на нее свои WMR С марта месяца я вывел примерно 800тыс рублей, самый крупный платеж был 300 тыс.

Де-юре эти операции оформляются как купля-продажа ценных бумаг – т.е. Агенство гарантий (одно из юрлиц группы WM) выкупает у меня WMR, которые по сути есть электронные чеки.

25 августа мне позвонили из моего отделения СБ, выдавшего мне карту, и ), и, сославшись на 115-ФЗ (О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА), попросили предоставить документальные подтверждения операций перечисления денег от Агентства гарантий на мои карты.

Я связался с сотрудником службы безопасности, от которого исходил запрос (его телефон мне дали в моем отделении), и попытался объяснить ему суть этих операций, и уточнить – какие именно документы он хочет видеть. На что этот товарищ объяснил мне, что с его точки зрения это выглядит просто как обналичка. И попросил представить договора купли-продажи и документы о переходе права собственности на эти самые ценные бумаги.

Я соответственно, распечатал и передал в банк договора и акты купли продажи ценных бумаг (чеков) по всем имевшим место транзакциям. Никаких других доументов через сервис получить мне не удалось.

2 сентября мне снова позвонили из моего отделения СБ, и сообщили, что представленные мной документы службу безопасности “не убедили” и им поступило распоряжение о блокировании моей карты и закрытии депозитного счета.

3 сентября карту мне блокировали. С депозитом слава богу пока все в порядке, так как закрыть они его права не имеют.

Фиг с ней, с картой – открою в каком-нибудь другом банке. Но я всерьез опасаюсь, что в результате этой истории я попаду в какие-нибудь межбанковские черные списки – отмывание доходов полученных нелегальным путем – это вам не шутка….

Поэтому я сейчас написал заявление в Сбебанк на имя Грефа с требованием разобраться и снять незаконную блокировку карты. И всерьез намерен судиться, если заявление не возимеет эффект.

Но что меня в этой истории действительно поразило – это глухое молчание со стороны Вебмани. Я стучался туда как по официальным каналам, так и по адресам, которые мне дали знакомые люди, посвященные в их внутреннюю кухню. Никой юридической консультации, и даже контакта юриста мне получить не удалось. Самая вразумительная переписка выглядела так:

>From: andrey@akop.ru To all@webmoney.ru

d >>Уважаемые господа!

>>У меня возникла проблема при выводе WMR на мою сберовскую карту.

>>СБ сберанка не устроило документальное подверждение операций - с их точки

>>зрения,

>>это обналичка.

>>В результате у меня сейчас заблокирован счет.

>>Подробное изложение - в претензии. которую я

направил руководству Сбербанка

>>(прилагается).

>>ИМХО этим создан нехороший прецедент, и это должно как-то заинтересовать

>>Вас.

>>Надеюсь на квалифицированную юридическую помощь с

вашей стороны, дабы >>разрулить

>>ситуацию в досубеном или судебном порядке.

>>С уважением, Андрей Акопянц

>>http://akop.ru

>>http://ezhe.ru/fri/447/

>From: To: Sent >Subject: RE:Проблема с выводом WMR в Сбербанк >Здравствуйте! >Вы обратились в службу финансовой поддержки Системы Webmoney по рублевым >кошелькам. >Пожалуйста, передайте сотрудникам банка, что если их что-либо не устраивает >в предоставленных Вами документах, касающихся переводов через ООО "Агентство >Гарантий", у них есть возможность самостоятельно обратиться в нашу >организацию для выяснения всех спорных моментов. >From: andrey@akop.ru To financial@guarantee.ru >Добрый день! >Этой возможностью они не воспользовались, увы.

>На всякий случай уточните плс - с кем и как связываться для

получения >юридической помощи. если я с ними судиться соберусь.

>Андрей >From: To: Sent Здравствуйте! Вся контактная информация указана здесь: http://www.guarantee.ru/contacts

Мне это, честно говоря удивительно. Понятно, что я лично Вебмани пофигу – у них таких как я еще 10 миллионов. Но когда крупнейший банк страны в лице своей службы безопасности ставит под сомнение их юридическую схему и рассматривает Агентство гарантий как потенциально неблагонадежного контрагента – это должно было хоть как-то хоть кого-то заинтересовать.

Потому что тем самым создается нехороший прецендент, который, если не будет пресечен (а без участия юристов WebMoney это маловероятно) завтра может быть транслирован на всех, кто выводит WMR в Сбербанк и в другие крупные банки….

Так что, выводя WMR на счета будьте осторожны – вам могут предстоять разборки со службой безопасности банков и блокировка счетов.

Андрей Акопянц

Комментарий Roem.ru: стоит добавить, что с аналогичным случаями ни я, ни мои знакомые имеющие дело с WM и Сбером - не сталкивались

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    115 ФЗ штука неприятная, но ни в какие черные списки вас не внесут. Ситуация типичная. Если у банка возникают сомнения в легальности платежей — позиция практически всегда в таких случаях одна: попросить клиента больше у них не обслуживаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    яндекс мани тоже блокирует свои кошельки если похожие суммы начинают по ним ходить. и тоже без объяснения причин. вообще суммы больше 100тыс руб на электронных деньгах держать не стоит и тем более единовременно выводить. просто потому что политика фискальных систем в нашем государстве очень непрозрачно и операторы электронных денег равно как и банки просто «дуют на воду» т.к. в правовом поле решить такие вопросы в наших судах просто не получится :(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Переформатируйте этот текст по-человечески, пожалуйста. Горизонтальный скроллер в 5 экранов — зло.

  • Ответить
    Альтер Эго

    стоит почитать общения банкиров гденибудь на банки.ру про это. 1. выводить суммы выше 600 тысяч в месяц или 3 млн руб в год = автоматически попасть под внимание финконтроля, в который данки обязан будет сообщить при превышении таких сумм. 2. регулярный вывод меньших сумм также будет вызывать вопросы банка к вам если хочется выводить и не подпадать под финконтроль, нужно выводить по мелочи (20-50к руб раз в 1-3 месяца) вывод на банковский счет рано или поздно приведет вас к ситуации интереса налоговой, так что лучше либо пользоваться услугами обменников, либо вообще крутить бабло внутри вебманей. держать много денег на счету вебманей можно не бояться, так как это не деньги, а нечто, называемое как ценными бумагами, титульными знаками и чем угодно. Вопрос налогообложения возникнет после ввода на расчетный счет в банк. И привет программистам Синодова, не знающим, что любые данные, вводимые пользователем, надо не только санитайзить, но и рвать на куски, чтобы лента не разъезжалась. Прописные истины, программистам двойка.

  • Ответить

    Данные немного редактировались мной и немного неправильно, в результате чего такая фигня с шириной экрана и вышла. Простите, пожалуйста. Вины разрабов тут нема, они бы все на куски порвали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так Акопянцу надо было в милиции взять справку, что он не террорист, а просто уклоняется от налоговой. Все вопросы бы решились.

  • Ответить

    > с его точки зрения это выглядит просто как обналичка. А разве это не обналичка? А не хотите заплатить 13% с дохода от продажи ценных бумаг? А не хотите уголовное дело за незаконное предпринимательство? Нужно быть очень смелым, чтобы выводить такие суммы вебманий через российские банки.

  • Ответить

    Комментарии, как обычно, шокировали (кроме Alter Ego 18:52:20). Почему должны быть претензии налоговой или незаконное предпринимательство, если человек просто получил деньги на счет? Может он с них собирался заплатить налоги в след году, а деньги получил как авторский гонорар или еще как-то. Удивил также «Комментарий Roem.ru». Действия сотрудников Сбера особого удивления не вызывают — разбираться, кто откуда деньги получает, не в их интересах. В их интересах, если вдруг что-то необычное, спрятать голову в бетон, а клиента послать. Да и для большинства росс. банков наверняка эта же политика верна. Но соглашусь с комментариями, что оборачивать такие суммы через ВМ в белую кажется бессмысленным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тоже сталкивался с таким поведением Сбера в Питерском пригороде, всё было точно также («закрываем счет, карту и до свидания»), только сначала была блокировка, а потом общение с СБ. Со слов сотрудника СБ, такие вопросы у них возникают только при выводе средств на счет физического лица. Подобные операции со счетом индивидуального предпринимателя нареканий не вызывают. У других банков в подобных ситуациях значительно более мягкая политика.

  • Ответить

    Может проще выводить такие суммы например через Анелик? И потом что б в очередях не стоять, закидывать наличку на карточку через банкомат с функцией приема наличных? При выводе через Анелик получается что вы сами себе денежку из Казани (кажется) отправляете… я делаю именно так.

  • Ответить

    "Почему должны быть претензии налоговой или незаконное предпринимательство, если человек просто получил деньги на счет? Может он с них собирался заплатить налоги в след году, а деньги получил как авторский гонорар или еще как-то." — Налоговую как раз-таки очень интересуют такие переводы. Что значит "просто получил деньги на счет"? Это значит получил от кого-то за что-то, т.е. получил облагаемый налогом доход. Авторский гонорар не исключение — с него тоже нужно налоги уплатить. Другое дело, что налоговая счета блокирует только в крайнихслучаях. Как правило вопросы от налоговой начинают поступать через полгода-год-два, когда они увидят, что деньги на счет поступали, а никаких налогов человек не перечислил. Кстати говоря, продажа ценных бумаг (а ведь именно так оформляется вывод средств из вебмани?) тоже облагается подоходным налогом. В данном случае налоговая ни при чем — операции блокирнули в службе фин. мониторинга, потому что для любого банка подозрения в незаконной обналичке со стороны ЦБ — большой гемор. Причем в небольших ком.банках ситуация может быть намного хуже, потому что они во-первых рискуют лицензией, а во-вторых у них небольшой месячный лимит обналичивания средств, вылезать за который чревато неприятностями. Могу расписать подробнее, если кому-то интересно, т.к. по роду работы в прошлом был связан с банковской сферой.

  • Ответить

    > …а во-вторых у них небольшой месячный лимит обналичивания средств, вылезать за который чревато неприятностями Интересно, не знал. Можно поподробней?

  • Ответить

    Ulex, "Это значит получил от кого-то за что-то, т.е. получил облагаемый налогом доход. Авторский гонорар не исключение — с него тоже нужно налоги уплатить." Налоги платятся физиками раз в год, а не по факту поступления денег на счет. Да и как вы сами написали, не в налоговой тут дело. Даже судя по названию закона, интересует происхождение денег особенно, если деньги не от физ. лица пришли. Соответственно, претензии у Сбера, видимо, к документам от Вебмани из которых Сберу не ясно происхождение денег и не видны основания для выплаты от Агенства владельцу счета. И если вдуматься в практику наших банков, то можно придти к выводу, что "подходящие" документы сбер/клиент в принципе предоставить не смогут, потому что для этого как минимум потребуется обосновать все составляющие суммы. Т.е. спалить всех контрагентов клиента в вебмани за отчетный период и для каждого дать отписку, что это не комм. деятельность или предоставить договор.

  • Ответить

    Я только заранее предупреждаю — т.к. мы все живем в правовом государстве, с прозрачными судами и т.п., поэтому все сказанное ниже плод моего воспаленного воображения. :) Рассказываю: у любого отделения любого банка есть месячный лимит выдачи наличных средств,согласованный с ЦБ. Превышение лимита может навлечь неприятности — банк получит повышенное внимание со стороны регулятора (ЦБ), внеплановые проверки, вызовы руководства для бесед и т.п. Выдача наличных сама по себе — выгодная для банка операция (посмотрите комиссии). Больше того, иногда у "карманных" банков эта самая прибыльная статья дохода. Уменьши лимит — и банк будет на грани разорения. При этом четких нормативов нет, поэтому лимит, сами понимаете, является предметом торга. То есть надо занести в ЦБ, как бы их назвать, "обоснования для его увеличения". В <некоторых> банках (я просто стараюсь быть аккуратнее в терминах) существуют подконтрольные структуры, которые занимаются оптимизацией налогообложения, а проще говоря обналом. Банк заинтересован бОльшую часть лимита пустить через них, а значит будет жестко закручивать гайки любым другим желающим снять наличность со счета. Банк будет требовать подтверждающие документы, копии договоров, ссылаться на службу безопасности и т.п. Выводя серьезные суммы наличности через банкомат или через кассу банка, вы рискуете нажить себе неприятностей, т.к. не только привлекаете внимание финмониторинга в ЦБ, но и отбираете хлеб у теневых обнальщиков (а на самом деле у тех же банкиров). Про суммы, начиная с которых вы интересуете службу финмониторинга ЦБ, совершенно правильно написал Alter Ego — 600 тыс. руб. в месяц почти гарантируют блоктровку счета и запрос подтверждающих документов. Безусловно, есть честные и порядочные банки, но финмониторинг никто не отменял. Поэтому как правило после первой же попытки снять приличную сумму вас вызовут в СБ банка и вежливо попросят закрыть счет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вы интересуете службу финмониторинга ЦБ, совершенно правильно написал Alter Ego — 600 тыс. руб. в месяц почти гарантируют блоктровку счета и запрос подтверждающих документов. Ерунда. На практике на это часто плюют. Если суммы больше 600 тыс. руб. поступают ежемесячно и вы их тут же кладете, скажем, на депозит, а не снимаете наличкой, никакого мониторинга нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    или 3 млн руб в год = автоматически попасть под внимание финконтроля, в который данки обязан будет сообщить при превышении таких сумм. Чего? В течение 6 лет получаю гораздо большие суммы (не с вебманей правда). Ни под какой финконтроль не попадаю. Налоги плачу и так, 3-НДФЛ с http://www.nalog.ru В банке давно попросили договор, показал на английском. Сказали, когда переведете, принесите на русском. Все. Может он с них собирался заплатить налоги в след году, а деньги получил как авторский гонорар или еще как-то По словам «авторский гонорар» сразу узнается шароварщик :) ак правило вопросы от налоговой начинают поступать через полгода-год- Для физ лиц это не так. Декларация подается до середины апреля _следующего года_ за предыдущий. Сам налог платится до июня включительно. Так что полтора года у вас есть. По личному опыту могу сказать, что Сбербанк точно не тот банк с которым стоит работать при проведении таких операций. На рынке есть масса других, более адекватных банков. Вот это верно.

  • Ответить

    Я имел в виду снятие наличных. Поступления действительно мало кого волнуют (кроме налоговой инспекции). Однако у автора поста проблемы возникли — скорее всего из-за того, что деньги были зачислены на карты, что обычно подразумевает их обналичивание через банкомат. Естесственно, предоставление документов, подтверждающих легальность платежа, снимает все вопросы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Чего? В течение 6 лет получаю гораздо большие суммы (не с вебманей правда). Ни под какой финконтроль не попадаю. Налоги плачу и так, 3-НДФЛ с http://www.nalog.ru В банке давно попросили договор, показал на английском. Сказали, когда переведете, принесите на русском. Все а) У вас какая форма собственности? б) попробуйте с вебманей обналичить >три ляма в год физлицом, узнаете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а) У вас какая форма собственности? Получаю как физ. лицо (не ИП) из-за границы. С вебманями дело не имел, но странно, что по здешним рассказам нервотрепки от _российских_ вебманей больше, чем от моих заграничных поступлений. Видимо, на переводы физикам от _российских_ юр. лиц строже смотрят ? Естесственно, предоставление документов, подтверждающих легальность платежа, снимает все вопросы. Судя по этой теме, к документам от российских юр. лиц (вебмани) относятся хуже, чем к договорам с иностранными компаниями.

  • Ответить

    Нихрена себе у вас в нете бапки крутицца! По теме: уважаемые господа, единожды обжегшись — дуешь на холодное, и очень странно что автор не попал сначала на мелочевке с WebMoney, думаю что если бы такое произошло, то 800К он бы там под страхом смертной казни не держал. Ну а вообще, интересует развитие темы, автор отписывай!

  • Ответить
    Альтер Эго

    был подобный опыт вывел около 500тыщ за пару месяцев с яндекс-денег на карту русского банка развития (РБР), заблокировали карту, заблокировали кошелек. благо денег хоть не потерял. причем СБ банка позвонили именно из яндекс-кошелька, типа, подозрительные операции. хотя 99% денег мне и шло от самого яндекса :) такие дела.

  • Ответить

    сколько раз писать, чтобы не выводили такие суммы напрямую. Есть обменники для этого. Да, Вы конечно потеряете на процентах. Но это стоит того. Например, есть сервис, готовый вывести webmoney на карту сбербанка. Причем сумму Вы получите в день обращения (а может и мгновенно).