DST выдвинет на IPO Mail.ru Group

По информации источника знакомого с ходом подготовки к выходу на биржу активов DST, холдинг рассматривает возможность создания бренда Mail.ru Group, который объединит наиболее крупные российские активы DST. Гендиректором структуры будет Дмитрий Гришин.

По планам, выход на биржу должен завершиться в этом году, возможно даже - до конца ноября. В первую очередь в холдинг войдут Mail.ru и ICQ. Собеседник Roem.ru не исключил возможности использования клиента ICQ как IM для протокола Mail.ru-агента. Mail.ru-агент уже поддерживает протокол ICQ.

DST в данный момент активно перетрясает структуру активов: гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин получил долю в DST, вместо Mail.ru, DST консолидировало в своих руках контроль над соцсетью "Одноклассники" и приобрела один из наиболее популярных в России мессенджеров - ICQ.

По словам Аскара Туганбаева выход проектов DST на биржу в данный момент весьма своевременен: интернет-проекты и телеканалы с помощью новых классов устройств вроде Google TV и Apple TV сближаются между собой по возможностям, при этом Туганбаев не исключает, что когда возможности телеканалов и интернет-порталов сравняются, Интернет потеряет свою привлекательность как объект для инвестиций, так как у телеканалов намного больше аудитория и, для того чтобы ими пользоваться, даже не надо уметь читать.

Добавить 52 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    для Аскара информация к размышлению: ежедневная аудитория Яндекса и Мейла уступает только Первому каналу и России 1. И то не надолго

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Спорим, что через 5 лет некомпьютерный трафик гугла превысит традиционный нынешний? Яндекс продует Гуглу, если срочно не начнет встраиваться в аппаратные платформы. Зачем нужны отдельные почта, мессенджер и социалки, если они просто встроены в телевизор, игровую приставку и телефон? Настоящие ценности — это не интерфейсы и алгоритмы, а творчество и селекция. Sony рулит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бросаем сети идём смотреть Аншлаг по первому, русские сериалы и прочий бред, судя по моим данным в инет активно включаются регионы, путём покупки нетбуков?, плюсом также будет доставка интернета по сотовому, телефоны в отличие от широкополосного доступа есть почти у всех. Помниться хорошо себя чувствовали всякие рекламные издания типа «товары и цены» сейчас они практически вымерли. Телевидение думает что у них всё будет хорошо, на мой взгляд их ждёт печальная судьба журналов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    <<Какие приемущества даёт выход на биржу? Много денег в личном кармане без необходимости отчитываться чужому дяде (собственность распылена = слабый контроль).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Приемущества в виде спила бабла с народа, см. выход на биржу ВТБ (народное айпиОоо …), рамблер (уууу … бах) или взлёт ракетой сотрудникам как в гугле опциончеги раздадут = все начнут недетски жечь, всё вырастит в разы, порвёт гугл и фэйсбук, китайское куку — … замечательный сценарий … думаю всё так и будет.

  • Ответить

    TheBits, «Участие акции в торгах позволяет эмитенту привлечь самый дешёвый и самый долгосрочный капитал, повысить стоимость компании, снизить стоимость заимствований, поднять свой престиж, осуществлять дополнительную рекламу через биржевые каналы и успешно размещать последующие выпуски.»

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Sony одновременно играет на рынке умных телевизоров, смартфонов, игровых приставок и контента. Они готовы контролировать цепочку развлечений от начала и до конца. Молодцы.

  • Ответить

    Одни лишь Sony? Никто не мешает Google, Apple, Microsoft и прочим это делать. Да, они и идут по этому пути, выстраивая вертикально-интегрированные компании на этом рынке. Пример нефтегазовых гигантов заразителен. Жду приставок, телевизоров и прочего от Mail.ru, Яндекса и других. Не проспите рынок.

  • Ответить

    Какие приставки и ТВ? Вы о чем? В мейле все разваливается, как управлять всеми почтами, поисками, сайтами, моими мирами, аструмами, однокласcниками, icq, агентами никто не понимает. Надо срочно впарить эту кучу добра счастливым инвесторам по еще высокой оценке и пусть разбираются.

  • Ответить

    «когда возможности телеканалов и интернет-порталов сравняются, Интернет потеряет свою привлекательность как объект для инвестиций», говорит Туганбаев. About twenty years ago people noticed computers and TV were on a collision course and started to speculate about what they’d produce when they converged. We now know the answer: computers, пишет Пол Грэм. Из чего можно сделать вывод, что Грэм умный, а Туганбаеву можно было бы за десять лет, назад которые я помню его по Компьютерре, подрасти не только вширь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ilyak, если ты такой умный, то почему не богатый? :))) 50 лет назад все радовались огромным компьютерным шкафам — и где они? Универсальные решения никому не нужны. Никто, кроме туристов не режет хлеб на кухне перочинными ножами, для каждого дела нужен заточенный инструмент. Время ПК уходит — они останутся у программистов и инженеров, а домохозяйки будут тыкать в экраны айпадов, айфонов и айтелелеков.

  • Ответить

    Пол Грэм богатый, на всякий случай. «Никто, кроме туристов, не фотографирует телефоном» «Никто, кроме туристов, не смотрит фильмы с компьютера» «Никто, кроме туристов, не слушает музыку — с компьютера и терефонов!» И так во всём. Думайте дальше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я бы посидел с клавкой на диване перед огромным во всю стену телеком, на котором были бы огромные надписи и можно было читать как рекламные щиты эдакий анаболический IPAD. Что касаемо не смотрит = это шутка или утверждение? В этой стране такой телеэфир, что его правда нельзя смотреть в принципе, просто тянет блевать от тупости и быдловатости лиц на экране. Всех кто его делает можно повесить на деревьях или как вариант разогнать = ничего не поменяется к худшему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кста тут годик назад или более того я писал, что первым вперёд ногами вынесут рамблер, затем мыло, затем яндекс. Адский футуристический прогноз сбылся по поводу рамблера. Увлечение футорологией не проходит = думаю вконтакте купит фэйсбук.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ————-В этой стране такой телеэфир, что его правда нельзя смотреть в принципе, просто тянет блевать от тупости и быдловатости лиц на экране. это вы с зеркалом перепутали

  • Ответить
    Альтер Эго

    выбор эксперта для комментариев просто идеален за оффтопиками скрылся главный вопрос — кто будет гендиром холдингообразующей компании, те мэйла совмещать две должности Гришину скорее всего не дадут, а такой переход похож на «отставку вверх»

  • Ответить
    Альтер Эго

    «выбор эксперта для комментариев просто идеален за оффтопиками скрылся главный вопрос — кто будет гендиром холдингообразующей компании, те мэйла» Именно так. Кто будет главным и как он будет всем этим руководить? Вероятно, DST хочет соединить опыт Гришина и Исраэляна и получить супер СЕО из двух лиц. Других кандидатур на российском рынке нет. Прикольно было бы нанять продвинутого китайца, например из Tencent.

  • Ответить

    Вы забыли про выпускника Гарварда с дипломом MBA , нынешнем главе Одноклассников, а в прошлом — МоегоКруга. Его тоже можно рассматривать на этот пост. Он более близок к понятиям бирж, финансов, продаж проектов, чем программист Гришин. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут бессмысленно гадать. Мильнер всеравно разложит карты так, чтобы у всех были сдержки, противовесы и мотивация ИПОшить. Возьмет и придумает акционера Никольского в цари, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вряд-ли Мильнер настолько сошел с ума, чтобы царем назначать Никольского. Или это случай, когда караван повернулся и последний верблюд стал первым?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лучше бы вопрос задали каким курсом это баржа с 30 процентным падением по трафику будет рулить … там ж полный ппц. падение трафика от массового бегства народа из за моего мира с почты + видимо добавился исход с поисковика на движке гого. влепленого вместо яндекса напомним славный путь игого http://top.mail.ru/dynamics?output=flash&what=visitors&period=month&ids=1265073

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер егорко не устал писать в каждой теме Мэйла про «падние и массовое бегство народа из мыла» ссылаясь на сезонный провал в аудитории? Посмотрел, теперь альтер егорко вы ссылаетесь на график гоги, а почему не мыла как раньше? Не от того ли что сезонный спад на графике мыла пошёл на вырост :) http://top.mail.ru/dynamics?output=flash&what=visitors&period=month&ids=110605+

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гришина, конечно, уволят. Он слишком многих достал, с ним невозможно иметь дело. Он не вписывается в брутальный DST.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в недельном тренде осенний рост лучше виден — http://top.mail.ru/dynamics?output=flash&what=visitors&period=week&ids=110605+ но Саксон с этим графиком реально всех утомил уже (правда стал под альтером скрываться, чтобы не позориться) типа, в каждый пост его добавляет. По типу коронной фразы «Карфаген должен быть разрушен» :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, не, сорри, тот Владимир был. Просто интересно чего бы такого мог Бурханыч сказать Юре? Ну типа, Юра, смотри-ка, на мейлру надо форму поиска в полосочку перекрасить, и быстренько! Так?