Adobe прозванивает вебстудии на предмет нарушения копирайтов

В офис звонит какой-то человек, представившись "Адобом", называет меня по имени (хотя у нас ООО, а личное имя не пиарится), говорит, что у них есть информация что у нас нелегально используется их ПО и нужно прислать какое-то письмо на их адрес.

С какого я должен вообще кому-то что-то доказывать, тем более что у меня всё легально, какой чудак из Adobe придумал такое?

Мы вообще только двумя стартапами занимаемся, дизайн полность на аутсорсе.

P.S. Мотивации покупать софт Adobe явно не добавилось.

Комментарий Roem.ru: для Adobe это очень давняя история - несколько лет назад, например, оббегали СМИ с такими же звонками. Самое интересное, что обзванивали даже тех, где без админа ничего не поставишь, а ставить можно только купленное. Информацию о нарушениях, похоже, черпают в отчете BSA, где говорится о двух третях компаний, использующих нелицензированное ПО. Вот две трети компаний и обзванивают.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    На кого? Не факт, что это Adobe. Всякое бывает. В своё время по российским провинциям ездил некий заплетальщик и «проверял и сертифицировал» проги Microsoft. Перепуганные граждане даже оплачивали штраф в пользу гражданина «представителя». Может тут такая же схема.

  • Ответить

    2 illyn: Да, многие помнят эту историю. Некий Гоголь тогда, помнится, в региональной прессе про это репортаж сделал. Но прервался на середине, кстати. Видать, крыша поприжала журналюгу.

  • Ответить

    Была такая приколюха пару лет назад. Звонят нам в офис грят мол «У нас на сайте адобе сис есть форма, через которую любой может сообщить нам о незаконном использовании наших продукутов. И вот ч/з эту формочку нам стало известно, что вы мол злостные нарушители… что за деланах?» Ну мы им ответили типа фотошоп не юзаем, кто такие адобе сис ваще не понимаем и мол идите лесом не мешайте работать. Ч/з месяц от них ч/з DHL прилетает официальное письмо с просьбой что-б мы вели себя хорошо лицензии покупали и бла бла бла… (вот жаль сейчас найти его не могу). Ну мы письмо почитали, поржали, даже ответ хотели написать, но решили что лучше пойдем поработаем и забили. Надо было их тогда в офис пригласить и потыкать им в их наглую морду счет-фактуркой на «Права на использование Adobe…»

  • Ответить
    Альтер Эго

    у них есть данные которые есть только в учредительных документах на ооо, чувак звонит оперируя этими данными, называет тебя по сути вором и требует письменного объяснения, что ты не вор. что-то тут не правильно!

  • Ответить

    Устроился на работу в одну компанию 50+ компьютеров. И все(!) пиратское. И я никак не мог объяснить директору, что мы получим при переходе на лицензионное ПО потратив несколько милионов. И тут пришло письмо от адобе. Шеф прибежал в ужасе. Я конечно посмеялся вдоволь и потом объяснил ему где «лопата». Но айсберг это письмо все-таки сдвинуло. Когда я ушел с той работы, там из пиратского ПО остался только внутренний корпоративный чат.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне звонили из «Софтлайна». Ни в чём не обвиняли, просто интересовались, есть ли в штате дизайнер и не надо ли продать фотошоп.

  • Ответить

    Сейчас в сети можно найти акцию Adobe для организаций, которая как раз проходит свой экватор. Все кого гложет совесть — еще можно успеть купить фотошоп со скидкой. А это был очередной удачный рекламный слив. %Вирусная реклама на роем. недорого. пишите в личку% :D

  • Ответить

    Одно большое агентство, (название начинается на «Ad», заканчивается на «Watch») использует исключительно лицензионный софт, включая архиваторы и тотал коммандеры. Однажды я там работал ит-директором*, и позвонили мне некие товарищи, представившиеся Адобом и обвинили в пиратстве. Я как раз держал в руке пачку лицензий адобовских на великие тысячи рублей и диалог у нас не задался. Потом позвонил менеджеру в Адоб, поскольку я очень настырный, с целью уточнить, не упала ли у них база данных. В результате выяснилось, что это такой хитрый-хитрый ход: представители некоего ООО, торгующего лицензиями, берут на понт компании и втюхивают лицензии. Рад видеть, что эти находчивые ребята до сих пор на плаву. Люблю алчных, сам алчный. *на самом деле мойщиком тарелок

  • Ответить

    Сегодня и нам позвонил сотрудник. Девица с приятным миловидным голосом. Сказала что по их сведениям (возможно кто-то стукнул через форму абуза, возможно как-то по другому — сказала она) мы используем ряд продуктов от Adobe. Пока она объясняла как это плохо жить и работать без лицензии я гуглил высветившийся телефон девицы — да, действительно, номер телефона был Abobe (мелькал и на сайте adobe.com и ряда дистрибьютеров). Сообщила что вышлет нам письмо (офпочтой) с предупреждением и рекомендациями и мы в обязательном порядке должны отреагировать и ответить на него. Ну в общем то не беда, у нас с недавних времен дизайнера то не осталось, стоит Mac от него, с установленным им (дизайнером) софтом, знаю есть там что-то и от Adobe. Конечно снесем завтра, хотя иногда и пользовались если надо что посмотреть, пережать, нарисовать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, насколько помню, в отличие, например, от Корела, или от Майкрософт Офиса, у Фотошопа нет специальной недорогой лицензии для домашних юзеров, значит, можно предположить, что те из них, которые еще не перешли на Гимп, юзают пиратский Фотошоп Когда же наконец начнут обзвон домашних пользователей

  • Ответить

    Думаю начнут тогда, когда пропашут поле корпоративных пользователей, а в этом секторе пахать еще долго — так что не скоро. Ко всему, индивидуалов которые просто используют пиратские инстансы трогать не будут, не стоит оно того. А вот персон промышляющих установкой туда-сюда такого софта — прецеденты были.

  • Ответить

    Не важно когда начнут вешать (на доску позора). Но зачем ждать, если вполне пухлые коробки есть в продаже «совсем бесплатно». Тем более для целей, как были указаны выше. «Сделать поменьше». Тык: http://www.amazon.com/Adobe-Creative-Suite-Standard-Version/dp/B00080DPTA/ref=sr_1_51?s=software&ie=UTF8&qid=1318277461&sr=1-51 — три тыщи рублей по-любому есть на фирме? P. S. Кейс использования БУ может быть для РФ модельным. Советские, типа — уже достаточно «рожей» вышли, что-бы американские БУ коробки не препятствовали вступлению Кремля в ВТО? Или нет?