Кадры: Мамут сменил главреда Газеты.ру на «человека, которому доверяет»

В Газете.ру снова сменился главред: вместо Светланы Лолаевой назначена Светлана Бабаева.

Лолаева стала главредом "Газеты.ру" марте 2013-го. До этого она работала заместителем Михаила Котова - последний руководил изданием с 1999 года и ушел после смены руководства в SUP Media (сейчас Котов возглавляет украинский Forbes).

Бабаева до последнего времени занимала позицию заместителя главного редактора газеты «Московские Новости», а перед тем - руководителя представительств "РИА Новости" в Вашингтоне и Лондоне, работала в газете "Известия" и журнале "Профиль".

В пресс-релизе компании "Афиша-Рамблер-Суп" от имени председателя совета директоров Александра Мамута сообщается, что смена главреда готовилась давно:

Мы давно искали нового главного редактора для «Газеты.ру», который мог бы предложить стратегию развития издания, которая была бы созвучна моим представлениям о современном высокотехнологичном СМИ. Со Светланой мы знакомы давно, и я уверен, что у нее получится вдохнуть в «Газету.ru» новую жизнь.

По словам самой Лолаевой в интервью "Слону", она об этом не знала, отставка стала для нее неожиданностью:

Вчера мне позвонили несколько источников – часть из них журналистские, часть нет – и рассказали о готовящейся смене главного редактора «Газеты.Ru». Для меня это было абсолютной неожиданностью и шоком. У нас сейчас идет работа: сегодня мы освещаем выборы, ведем онлайн... В общем, ничто не предвещало.

(...). Как только я это услышала, позвонила Мамуту, мы с ним встретились – и он подтвердил, что это правда. По его словам, они давно искали нового главного редактора – еще когда «Газету.Ru» возглавлял Михаил Котов.

Он мне просто сказал: «Мы давно искали нового главного редактора, а сейчас нашли человека, которого я давно знаю, которому доверяю. Он будет главным редактором. Никаких претензий – в том числе и политических – нет. Все прекрасно, все чудесно, «Газета» прекрасно отработала выборы, к вам никаких вопросов»

Добавить 3 комментария